MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Полное описание сорта ежевики Агавам

Полное описание сорта ежевики Агавам с фото

Сегодня ассортимент саженцев ежевики в питомниках очень велик. Среди современных сортов можно встретить все чудеса селекции – и ремонтантные, и разных цветов, и с апельсиновым или яблочным вкусом, и разве что сами себя не сажают. Но не все садоводы спешат изменить старым испытанным сортам. Один из них – сорт ежевики Агавам.

Содержание

  • Характеристики сорта
  • Выращивание ежевики Агавам
  • Обрезка
  • Болезни и вредители

Характеристики сорта

Начнем с описание сорта ежевика Агавам. Возможно, именно со старинным сортом Агавам связано рождение поговорки: «С ежевикой только две проблемы: сначала – завести, потом – вывести». Этот вековой «дедушка» унаследовал от своих предков-дикоросов удивительную волю к жизни и способность довольно агрессивно захватывать сопредельные территории.

Как и многие другие сорта ежевики, Агавам родом из Северной Америки. Более точных сведений об истории его появления нет, поскольку это сорт народной селекции. По форме Агавам относится к куманикам – ежевикам с прямостоячими побегами. Его сортовые признаки:

Габитус Куст мощный, высокий, от 1,8 до 3 метров высотой. Сильно разрастается, давая множество корневых отпрысков.
Побеги Толстые – прямостоячие, с поникающими верхушками, тонкие могут расти горизонтально. Невызревшие однолетние побеги зелёного цвета, вызревшие – красновато-фиолетовые, с железистым опушением. Двухлетние – красно-коричневые, пятигранные. Шипы крупные, загнутые.

Лист сложный, ошипованный по жилкам. Характерная для сорта Агавам черта – все листовые пластинки листа выходят из одной точки. Листву долго не сбрасывает, может уйти с листьями под снег.

Цветение Крупные белые цветки в кистевидных соцветиях. Цветочные почки образует на перезимовавших двухлетних побегах. Цветение в мае.
Плодоношение Обильное, по 15-20 ягод в каждой кисти. Плоды чёрные, блестящие, среднего размера, конические, по 3-4 грамма. Среднеспелый сорт, ягоды наливаются к концу августа. Вкус классический, ежевичный, сладкий. Продолжительность плодоношения – до 15 лет при благоприятных условиях.
Устойчивость Рекордная морозостойкость. Не вымерзает при понижении температуры до -30?. Устойчив к засухе, при отсутствии поливов немного мельчают ягоды. Одновременно – не боится влажных грунтов. Кусты из-за весенних вымочек не выпадают. Теневынослив. Устойчив к ржавчине, стеблевому раку, антракнозу.
Урожайность При различных условия – от 5 до 15 кг с куста.
Назначение плодов Для употребления в свежем виде, переработки на варенья, джемы, соки. Ягоды пригодны для заморозки и сушки.
Транспортабельность и лёжкость В свежем виде хранится недолго, как малина. Для транспортировки плоды нужно снимать в фазе неполной зрелости.

Эти данные позволяют сделать выводы о недостатках и преимуществах ежевики сорта Агавам. К достоинствам можно отнести:

  • отличную зимостойкость;
  • засухоустойчивость;
  • теневыносливость;
  • устойчивость к вымоканию, что позволяет высаживать ежевику Агавам в низинах;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • урожайность;
  • хороший вкус плодов и универсальность использования;
  • транспортабельность плодов;
  • продолжительное плодоношение.

Из недостатков можно отметить только сильную шиповатость побегов, которая затрудняет уход. Что касается склонности ежевики Агавам «разбегаться» по участку, относиться к этому можно двояко. С одной стороны, это усложняет уход за посадками и требует постоянного контроля. С другой – позволяет легко размножать ежевику. От одного куста можно в течение нескольких лет развести целую ежевичную плантацию.

Попытки ограничить разрастание ежевики шиферными заграждениями к успеху не приведут. Агавам легко «подныривает» под них.
Спелые ягоды ежевика Агавам

Выращивание ежевики Агавам

Саженцы ежевики Агавам лучше всего высаживать весной, чтобы молодое растение успело укорениться. Если делать это осенью, лучше поместить саженец в яму «лежа» и укрыть. В противном случае, есть риск вымерзания побегов.

Идеальная почва – лёгкая супесь, с нейтральной реакцией. Если почва закисленная, потребуется известкование. Участок лучше выбрать солнечный. Несмотря на теневыносливость сорта, на солнце он продуктивней, а в холодных регионах в густой тени могут не успевать вызревать до зимы побеги-сеголетки.

В посадочную яму вносится коровяк, засыпается перегноем, добавляется 150 граммов суперфосфата, 40 граммов калийных удобрений. Сверху всё засыпается слоем гумуса до половины объёма ямы и поливается. Таким образом подготовленная посадочная яма обеспечит растение питанием на ближайшие три года. После этого весной под каждый куст нужно будет заделывать по ведру хорошо перегнившего навоза или зрелого компоста.

Саженцы после высадки сразу обрезают на высоту 20-25 см от поверхности земли. Приствольный круг полезно замульчировать. Это сохраняет влагу в почве и защищает от сорняков. В качестве мульчи ежевика любит лесную подстилку с включениями коры и хвои.

Некоторые садоводы советуют заглублять при посадке корневую шейку на 3-5 пальцев. Делают это для того, чтобы почки побегов замещения на шейке не вымерзали и не подсыхали.

Сажать ежевику можно по двум схемам: рядами или отдельными кустами. Если нет задачи развести ежевичник, под куст нужно отделить площадь 2*2 метра. Схема посадки рядами по границе участка интересней:

  • От границы отступают 1 метр и размещают саженцы с интервалом 1 метр друг от друга.
  • По обоим концам ряда вкапывают прочные стойки (из бруса или толстой арматуры).
  • Между ними натягивают три ряда проволоки: на высоте 40, 120 и 170 см.
  • Так формируется шпалера. Летом побеги подвязываются к верхней и средней проволоке – каждый отдельно, веером, с промежутком около 25 см. Этот способ, во-первых, позволяет всем лозам получать достаточно солнечного света и облегчает уборку урожая. Во-вторых, таким образом создаётся колючая зелёная изгородь на участке.

    Осенью отплодоносившие двухлетние ветви вырезаются, а молодые связываются в пучок, пригибаются к нижней проволоке и подвязываются. Выполнять эту процедуру нужно до холодов, пока побеги не одревеснели и ещё достаточно гибкие.

    Ежевика Агавам вполне способна перезимовать без укрытия. При сильных морозах (-25?C и ниже), нужно лишь набросать на кусты кучу снега.

    Если же по каким-то причинам нет уверенности, что зимовка пройдёт хорошо, можно сделать для ежевики щитовое укрытие: два ряда дощатых щитов высотой 80 см устанавливаются над кустами в виде шалаша и прикрываются плёнкой. С торцов конструкция закрывается после наступления морозов.

    Подготавливая ежевику к зимовке, с побегов лучше удалить листья, чтобы при оттепелях почки не пострадали от ожогов.
    Размеры ягод ежевика Агавам

    Обрезка

    В первые годы ежевика Агавам не требует больших усилий по формированию. Но войдя в силу, этот сорт начинает выгонять слишком длинные лозы, способные превратить плантацию в джунгли. Поэтому, начиная с четвёртого года жизни, Агавам нужно регулярно стричь.

    Если не считать осеннего удаления отплодоносивших ветвей, Агавам обрезают дважды за сезон. Первую обрезку проводят весной. Отпустив перезимовавшие лозы, их внимательно осматривают. У живых побегов блестящая коричневая кора, они упругие и сильные, не хрупкие. Подмёрзшие необходимо сразу вырезать. Для хорошего урожая вполне достаточно 4-6 ветвей.

    Вторая обрезка выполняется в июле на сеголетних побегах-заместителях методом пинцировки – прищипывания верхушки на 7-10 см. Для куманики это обязательный приём, стимулирующий плодоношение на следующий год. На побегах второго порядка, когда они отрастут, процедуру повторяют.




    Кусты я ягодами ежевики Агавам

    Болезни и вредители

    По отзывам владельцев этого сорта, ежевика Агавам не поражается инфекционными болезнями, но могут появляться проблемы неинфекционной природы. При неправильном уходе, нарушении режима подкормок, возникновении дефицита или избытка некоторых веществ в почве, ежевика может заболеть.

    Элемент питания Симптомы при дефиците Симптомы при избытке
    Азот Слабый рост побегов, бледная листва, которую куст сбрасывает в середине лета, бедное цветение и измельчание ягод. Коричневые пятна на листовых пластинах, которые могут начать сворачиваться и опадать.
    Фосфор Листья тусклые, с бронзовым отливом, чернеют и опадают. Цветение и созревание ягод – с задержкой. Листья сначала светлеют, затем развивается некроз, и они опадают.
    Бор Обесцвечивание листьев (хлороз), отмирание верхушечной почки, впадины и опробковение ткани на ягодах. Хлороз между жилками и на краях листовых пластин, которые скручиваются и опадают.
    Магний Листовая пластина краснеет, сохраняя зелёный цвет жилок. Преждевременное опадание листвы, начиная с нижней части побега. Тёмные, сморщенные, неестественно вытянутые листья, которые быстро отмирают.
    Кальций Суховершинность побегов, молодые листья – жёлто-зелёные, старые – зелёные. Сближенные междоузлия, листья отрастают веером, постепенное отмирание побегов.
    Цинк Мелкие бронзовые листья на верхушках, асимметричная листовая пластина, мелкие уродливые плоды. Отмирание верхушечной почки, почернение жилок, появление прозрачных участков на листе.

    Ежевика Агавам может пострадать от вредителей корней – медведки, майских жуков и их личинок, которые часто подгрызают корни саженцев около корневой шейки. В целом же Агавам – сильное растение, устойчивое к обычным вредителям ежевики и малины.

    Отпугнуть медведку с участка помогают бархатцы и ноготки. Их корни богаты эфирами, неприятными для этого вредителя.

    К ежевике Агавам отношение сегодня неоднозначное. Кому-то этот сорт нравится, кто-то категорически не желает заводить его на своём участке. Тем не менее, присмотра Агавам требует не больше, чем малина или многие другие сорта ежевики. А обильные регулярные урожаи могут компенсировать усилия по выращиванию этого старинного сорта.

    Репост
    Наверх