MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Архитектурный макет из бумаги

Архитектурный макет из бумаги с фото

Кроме эскизных разработок архитектурного проекта, довольно часто необходимо изготовление объемного изображения будущего объекта или застраиваемого массива в целом, то есть макета.


Можно сделать архитектурные макеты из разных материалов, но наибольшей детализации позволяет добиться бумага. Перед тем, как начать работу по создании уменьшенной копии реального или планируемого здания, необходимо подготовить исходный материал, инструменты и подручные средства, а также запастись немалым терпением.

  Выбор бумаги и других материалов.

 Бумажное макетирование предполагает объемную прорисовку даже мелких деталей, поэтому потребуется несколько видов бумаги:

 картон различной толщины и качества поверхности;

 ватман нескольких видов;

 канцелярская бумага;

 акварельная бумага;

 папиросная бумаг и калька;

 бумажные листы с текстурной поверхностью.

 Немаловажное значение имеет выбор подходящего клея – он должен быть бесцветным после высыхания и не оставлять потеков, а также не обесцвечивать окрашенные участки. Понадобятся аэрозольные краски требуемых оттенков, кусочки пенопласта для создания опоры внутри склеиваемой модели, острый нож и ножницы.

  Виды макетов.

 Архитектурные макеты отличаются как внешним разнообразием, так и конструкционными особенностями:

 экстерьерные модели показывают только характерные детали и объемы наружных частей объекта – фасадов и кровли;

 интерьерные образцы представляют объект в разрезе с некоторыми подробностями планировки;

 динамические макеты, в которых определенные сегменты выдвигаются , открываются или снимаются, показывая детали внутреннего пространства объекта.

  Технология изготовления.

 Первый шаг – осуществление точного масштабирования и расчет размеров деталей. Затем аккуратно вычерчивают каждую деталь по основному контуру или с небольшими припусками, если предстоит склеивание крупных частей.

 Архитектурный макет в классическом исполнении делают белым, но в последние годы допускается и цветное решение. В таком случае производится окрашивание и нарезка деталей с последующей проклейкой мелких элементов, имитирующих рельефные части объекта на фасадах. И последний этап – окончательная сборка макета с обязательным укреплением основания.

3D визуализация интерьеров

Репост
Наверх