MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Дейция — как посадить и правильно ухаживать за кустарником

Дейция — как посадить и правильно ухаживать за кустарником с фото
Дейция — раскидистый кустарник, пока еще мало распространенный в садах умеренного климата. Как правильно его посадить и какой должен быть уход? Можно ли выращивать его в открытом, незащищенном грунте в средней полосе и какие для этого лучше подобрать сорта? Получить побольше информации об этом интересном растении поможет статья и фото кустарников во время цветения.

Содержание
  • Откуда пришла дейция
  • Описание кустарника
  • Как выбрать хороший саженец
  • Где посадить дейцию
  • Как правильно посадить кустарник
  • Уход за дейцией
  • Лучшие сорта
  • Кустарник дейция: видео

Откуда пришла дейция

В природных условиях этот многолетний кустарник растет на территории всей Восточной Азии, Индийского субконтинента и Мексики. В Европу дейцию доставили голландские купцы в начале XIX столетия. Первыми прибыли растения из Японии и Гималаев, а через несколько десятков лет были завезены китайские виды. Назвали кустарник — дейция, в честь спонсора морской экспедиции, следовавшей на Восток, мера Амстердама Иоганна ванн Дейца. Сейчас в европейских садах можно встретить около 50 сортов и декоративных форм, которые разнятся высотой побегов, формой, цветом и размером цветков.

Описание кустарника

  • Дейция — листопадный кустарник, относящийся к гортензиевым.
  • Растет вертикально, но некоторые разновидности имеют поникающий вид. Высота кустов разных видов дейции варьируется от 40 см до 4 м.

Раскидистый кустарник дейция
  • Листья средней величины, расположены супротивно друг другу. Благодаря им, куст можно спутать с жимолостью.
  • Характерная особенность, имеющаяся у многих гортензиевых — отслаивание коры, присуща и дейции. Если хорошо присмотреться к кусту, то можно заметить небольшие ее участки, которые свисают лоскутками с побегов.

Внимание! Отслаивание коры — это нормальное для дейции явление. Не нужно подозревать появление вредителей или возбудителей заболеваний.

  • Соцветия-метелки появляются только на прошлогодних побегах. Они могут быть белого или розового цвета — это зависит от видовой принадлежности. К сожалению, аромат у такой красоты отсутствует.
  • Живет и радует цветением кустарник дейция довольно долго — около четверти века.

Как выбрать хороший саженец

Залог успешной приживаемости и дальнейшего роста растений — хорошие саженцы. Поэтому к их выбору нужно подходить очень внимательно, придерживаясь некоторых правил.

  • Совершать покупку желательно перед самой посадкой.
  • Следует внимательно осмотреть предлагаемый посадочный материал на предмет обнаружения повреждений и признаков заболеваний.
  • При перевозке корни нужно обернуть бумагой, а затем поместить в увлажненную ткань.
  • Совет. Для посадки лучше приобретать молодые растения с открытым корнем. Так хорошо видно их состояние.

    Где посадить дейцию

    Сажать на постоянное место кустарник нужно с тем расчетом, что он очень быстро растет и занимает достаточно много места. Если планируется посадка дейции возле строений, то следует отступить не менее 2,5 м от фундамента.

    Место должно быть солнечным и теплым — кустарник не переносит затенения и холодного ветра. Это обязательно следует учитывать, иначе растение может погибнуть. Лучше всего для дейции подойдет восточная сторона участка. Почва должна быть плодородной и с нейтральной реакцией. В случае, если почва кислая, в посадочную ямку обязательно добавляется известь.




    Дейция требует значительного пространства

    Если говорить о месте дейции в ландшафтном дизайне, то смотрится она хорошо в одиночных посадках, например, на газоне, а также в компании различных хвойников и рододендронов. Из ее высоких кустов получаются замечательные живые изгороди, причем высаживать их можно вдоль дорог — выхлопных газов растение не боится.

    Как правильно посадить кустарник

    В выбранном месте выкапывается яма под посадку глубиной около 50 см. Ее дно желательно засыпать толстым слоем дренажного материала. Затем яма заполняется предварительно смешанными садовой землей, перегноем и песком (2:1:1). Также при посадке дейции рекомендуется добавить небольшое количество нитрофоски.

    Саженец помещается на средину ямы и засыпается землей, после чего нужно немного подтянуть его вверх. В завершение посадка поливается, и почва вокруг растения хорошо утрамбовывается. Если есть возможность, то лунка мульчируется торфом.

    Внимание! Корневая шейка после посадки должна остаться над землей. Ни в коем случае нельзя ее углублять.

    Уход за дейцией

    Основной уход за этим растением ничем особенным не отличается от садовых работ при выращивании других кустарников и включает в себя следующее:

    • полив;
    • подкормку;
    • обрезку;
    • подготовку к зиме.

    Поливать, учитывая происхождение кустарника, нужно только в засушливые периоды. Крупному кусту дейции будет достаточно 20 л воды раз в 2 недели. Перед поливом почва обязательно рыхлится — так к корням поступит больше влаги. Недавно посаженные молодые растения нужно поливать чаще, по мере того, как подсыхает грунт.




    Кустарник нуждается в формирующей обрезке

    Подкармливается растение раз в месяц органикой (настоем коровяка или помета птиц) и минеральными удобрениями. Во время цветения растению требуется подкормка с минимумом азота.

    Первая обрезка дейции проводится весной, в то время, когда еще не распустились почки. Вырезаются все поврежденные за зиму побеги. В случае вынужденной радикальной обрезки цвести в текущем сезоне кустарник не сможет.

    Формирование кроны проводится поздней осенью. Каждый побег, цветущий в этом году, обрезается до первого сильного ответвления, которое, в свою очередь, тоже немного укорачивается. Такой метод обрезки позволяет развиться спящим почкам, в результате чего куст становится пушистым и густым.

    Совет. У растений, возраст которых старше трех лет, можно осенью вырезать несколько самых старых побегов. Так куст омолаживается.

    В средней полосе дейцию обязательно нужно на зиму укрывать, но некоторые сорта достаточно хорошо переносят холод. Их требуется только хорошо присыпать снегом. Другие сорта нуждаются в капитальном, сухом укрытии. Для этого над кустом сооружается каркас, который сверху укрывается лапником или листьями. Старые кусты, у которых плохо гнутся толстые побеги и, следовательно, их тяжело уложить на землю, обматываются шпагатом и укрываются спанбондом.

    Лучшие сорта

    Дейция звездчатая — этот кустарник был завезен из Японии. Его высота около 2,5 м. В средине июня растение покрывается белыми, с малиновым оттенком соцветиями. Существуют ее махровые формы, выведенные селекционерами: шершавая белоснежная и звездчатая махровая. Летом, от тяжести большого количества цветов, побеги гнутся и куст становится поникшим, что только прибавляет ему декоративности.
    На зиму требует хорошего укрытия.




    Дейция звездчатая

    Дейция изящная — гостья из Китая. Хорошо переносит зиму, очень декоративна. Бутоны появляются в мае. Каждое соцветие состоит приблизительно из 40 снежно-белых цветочков. Дополнительного укрытия не требует. Зимой достаточно хорошо присыпать ее снегом.

    Дейция великолепная — гибрид нескольких видов. Прямостоячий кустарник, но во время цветения побеги пригибаются к земле. Цветки чисто белые, сильно махровые. В зиму обязательно хорошее укрытие, желательно сухое, иначе могут вымерзнуть цветочные почки.

    Красавица дейция — пока еще новое растение в средней полосе, но она стремительно завоевывает достойное место в саду. Ее пышные, ниспадающие кусты, буквально усыпанные цветами, не могут оставить равнодушными никого — даже самых притязательных садоводов.

    Кустарник дейция: видео

    Репост
    Наверх