MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Поилка для птиц своими руками

Поилка для птиц своими руками с фото
Некоторые хозяева из-за ограниченности места на своем участке вынуждены содержать вместе всю свою птицу — кур, гусей, уток. В этом случае ни одна из птиц не может попить чистой воды, потому что утки мутят ее. Я эту проблему решил очень просто.
Приспособил под поилку двухведерный бак с крышкой (рис.), в 4 см от дна просверлил отверстие и ввернул в него водопроводный кран. Потом взял доску-сороковку и узкой стамеской проделал канавку, как показано на рисунке. Утром заливаю в бак два ведра воды, напускаю ее в канавку и настраиваю кран на капли. Птица сразу поняла мой замысел. Подходит прямо к крану и пьет чистую воду. Лишняя вода из канавки стекает в подставленный таз, В нем любят поплескаться утки — я все хорошо. Суть в том, что ширина канавки уже, чем ширина клюва уток, поэтому они не могут замутить воду, а если и замутят, то вскоре из крана накапает чистая.
Чтобы птица на доске не топталась, над нею на высоте 15—20 см пристроил кровлю, так что на доску не взойти. Поставил бак в вольере у сетки. Доливать же воду в бак можно со стороны двора, не заходя в вольер.

Репост
Наверх