MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание и характеристика сорта томата леопольд

Подробное описание и характеристика сорта томата леопольд с фото

Если вы считаете себя начинающим огородником и не успели определиться, какие помидоры выращивать, чтобы не допустить многочисленных ошибок – рекомендуем обратить внимание на томатную культуру Леопольд. Многие уверяют, что растение создавалось именно для подобных случаев. Оно не обращает внимания на допускаемые промахи, отлично переносит изменения в климатических условиях, не нуждается в особом уходе. Характеристика и описание данного сорта томата представлена ниже.

Содержание

  • Описание и характеристика сорта Леопольд
    • Достоинства и недостатки сорта
  • Требования к почве для посадки
  • Правила посева
  • Пересадка томатов в открытый грунт
  • Агротехника выращивания сорта
  • Болезни и их профилактика
  • Отзывы садоводов о томате Леопольд
  • Заключение

Описание и характеристика сорта Леопольд

Его можно выращивать как в тепличных условиях, так и на открытых грядках. Растение детерминантное, не требует пасынкования. По своей генетике кусты способны успешно противостоять наиболее распространенным помидорным заболеваниям. Леопольд отличается скороспелостью, приносит ранние урожаи.


Томат сорта Леопольд неприхотлив в уходе

Высота кустов средняя, менее семидесяти сантиметров. При выращивании его в открытом грунте рекомендуется формировать кусты в два – три стебля, для теплиц будет достаточно и одного. Первые соцветия появляются после шестого – седьмого листика, а каждое следующее – через очередную пару. Урожайность составляет от трех до четырех килограмм с куста, на одном метре квадратном рекомендуется высаживать менее четырех растений.

Сорт скороспелый, начинает плодоносить через три месяца после посадки. Томаты круглые, стограммовые, красного оттенка, отлично пригодны для консервирования.

Достоинства и недостатки сорта

К основным преимуществам следует отнести ряд признаков:

  • компактность растения;
  • быстрота созревания урожая;
  • отличная сохранность во время транспортировки;
  • хорошая устойчивость ко многим болезням;
  • отсутствие необходимости пасынкования.

Низкорослые томаты Леопольд не боятся перепадов температур и хорошо защищены от большинства распространенных заболеваний

Если принимать во внимание отзывы огородников, то можно сделать вывод – растение не имеет недостатков.

Требования к почве для посадки

Если планируете выращивать томаты на открытых грядках, к выбору места следует отнестись внимательно. Почва должна быть нейтральной или отличаться низким уровнем кислотности. В ней должно содержаться повышенное количество магния. Наличие гумуса – обязательное условие. Кроме того, грядки не должны подмокать, иначе излишняя влага окажет негативное воздействие на развитие растений.

Правила посева

Соблюдение всех агротехнических мероприятий гарантирует получение достойного урожая. Для выращивания рассады семена лучше всего сеять в начале марта. За пару дней до этого их замачивают в растворе марганцовки, потом перекладывают на несколько часов в специальный препарат, стимулирующий рост.




Рассада томата Леопольд в торфяных горшочках

Сеять лучше всего в торфяные горшочки или иные емкости небольших размеров, в которые насыпается питательный грунт. Заделывают семена на полтора – два сантиметра, иначе они могут не прорасти.

За время роста рассады ее следует один раз в неделю поливать и периодически подкармливать составами, содержащими минеральные компоненты.

Примерно за неделю до перемещения ростков на грядки, их начинают подвергать закаливанию.

Пересадка томатов в открытый грунт

Рассаду можно высаживать на грядки на сороковой день ее роста, предварительно удобрив почву минеральными удобрениями. Чтобы формирование кустов было успешным, опытные огородники рекомендуют выращивать их в один стебель в теплицах, и в несколько – на открытых грядках.

Агротехника выращивания сорта

Если желаете вырастить крепкие и здоровые томатные кусты, их придется периодически подкармливать. Для этого используют и органические, и минеральные составы. Не следует применять свежий навоз или птичий помет – можно спровоцировать инфекционные заболевания. Материал должен быть хорошо перебродившим, только в этом случае его разрешается применять.

На начальном этапе вегетации следует поддержать растения азотными составами. Такие компоненты очень полезны для корневой системы, помогают наращивать зеленую массу. Как только завяжутся первые плоды, вносят фосфорные и калийные удобрительные составы, чтобы обеспечить хороший урожай.




Для повышения урожайности помидоров, растения необходимо подкармливать органическими и минеральными удобрениями

Полив проводится только после того, как зайдет солнце.

Воду для этого используют теплую и отстоявшуюся, льют только под корни.

Лишняя влага томатам не нужна, так что поливать необходимо подсохшие участки почвы возле стеблей. Чтобы воду сохранить в почве как можно дольше, грядки необходимо замульчировать.

Болезни и их профилактика

Чтобы предотвратить многие заболевания, семенной материал перед посадкой обрабатывается марганцевым раствором. В дальнейшем для культуры потребуются опрыскивания специальными составами, которые помогут при формировании урожая избежать многих неприятностей. Обработку придется выполнять весь период вегетации с интервалом в две – три недели.

Отзывы садоводов о томате Леопольд

Сергей. Про этот сорт хочу сказать только хорошие слова. Созревает рано, вкусовые качества отменные, форма плодов идеальна. Выращивать можно даже в коммерческих целях. Не поверите, но свежие томаты хранятся так долго, что долежали до новогодних праздников.

Надежда. Выращиваю этот томатный сорт уже несколько лет подряд. Он нравится мне своей урожайностью, ровностью плодов. Высаживаю рассаду в теплицы, кусты достигают полутораметровой отметки.

Витя. Пятнадцать лет культивирую только Леопольда. Пробовал и тепличные условия ему предоставить, и на открытые грядки рассаживал. Во втором случае плоды получались несколько крупнее и более ровными. Теплица давала плоды различных размеров. Но в каждом из случаев урожай был достойным. Только пасынкуйте обязательно, да и про опоры не забывайте. Плодов так много, что могут обламываться кисточки. Кстати, фитофторы сорт не боится.

Григорий. Помидоры понравились по всем показателям, прекрасно смотрятся в банках. Если проводить сравнение, то рядом можно противопоставить Самару. У нее всхожесть несколько выше, а в остальном сорта практически не различаются.

Нина. Считаю этот сорт одним из лучших. Он урожайный и сладкий, плоды почти ровные. Высаживаю Леопольда в теплицу и особо не переживаю – урожай гарантирован.

Заключение

Как видите, при минимальном уходе результаты превзойдут все ваши ожидания. Томаты отличаются отменным вкусом, пригодны для использования в салатах, консервируются и хранятся в свежем виде.

Репост
Наверх