Содержание

  • Морфологические характеристики
  • Сорта астильбы
    • Астильба Арендса
    • Китайская астильба
    • Японская астильба
    • Простолистная астильба
  • Размножение астильбы
    • Размножение семенами
    • Размножение делением куста
    • Размножение почками
  • Посадка астильбы
  • Уход за астильбой
    • Вредители растения
  • Астильба: фото
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Астильба: посадка и уход, фото

Астильба: посадка и уход, фото с фото

Астильба очень ценится профессиональными цветоводами и любителями за свое пышное и долгое цветение и неприхотливость. Раскидистые кусты выглядят эффектно даже когда не цветут – сочные зеленые листья красивой формы украсят любой сад. В этой статье вы узнаете все о том, как вырастить астильбу на участке.

Морфологические характеристики

Астильба выглядит очень оригинально и богато, а во время цветения преображает весь участок. Это декоративное растение с дважды- или триждырассеченными листьями темно-зеленого цвета, расположенными на черенках красного оттенка.

Цветоводы отдают предпочтение астильбе не только из-за ее пышного цветения, но и потому, что она, в отличие от многих других цветов, способна расти в постоянной тени деревьев, давая яркое и красочное цветение. Однако чрезмерное затемнение не пойдет на пользу даже ей. В идеале следует посадить цветы в кружевной тени.

Астильба способна стойко переносить суровые русские зимы, она практически не подвержена заболеваниям, и даже большинство насекомых вредителей обходят ее стороной. Идеальный вариант для начинающего садовода.


Астильба — многолетнее растение, родиной которого считается Япония и Азия. Всего известно более 200 сортов, каждый из которых отличается размерами, пышностью цветения и окраской цветков. Рост ее может варьироваться от 15 см (сорт Лилипут) до 150 см (гибриды Арендса). Цветы собраны в метелки длиной от 10 до 50 см, после цветения на них образуются плоды-коробочки с очень мелкими семенами внутри. Практически все сорта астильбы цветут с июня по август.

Наземная часть астильбы в холодное время года отмирает, а корень пережидает зиму и весной дает следующее потомство. Каждую весну в верхней части корней появляются почки, давая ежегодный прирост от 3 до 5 см, а нижняя часть со временем отмирает. Чтобы обеспечить комфортное развитие новым почкам, после отмирания наземной части на обнажившееся корневище насыпают почву.

Сорта астильбы

Как мы уже говорили выше, селекционерам очень полюбилась пышная астильба, да так, что они вывели более 200 сортов. Мы не будем перечислять достоинства каждого из них, а остановимся на самых популярных и красивых.

Полезный совет: для выращивания астильбы рекомендуется покупать сорта, высота которых составляет 50-70 см. Такие крупные растения лучше переносят неблагоприятные климатические условия и зимовку.

Астильба Арендса

Это целый ряд астильб, представленный 40 гибридными сортами, которые появились в результате скрещивания высокой астильбы Давида. Характеризуются хорошо развитыми кустами высотой до 150 см. Могут иметь шаровидную или конусообразную форму с пышной листвой. Соцветия могут быть совершенно различных оттенков от белого до насыщенного пурпурного.


Гибридная астильба отличается не только размерами, но и более длительным периодом цветения – до 40 дней. Самые красивые сорта вывел Г. Арендс, поэтому группу гибридов решили назвать в его честь. Например, астильба Глория — многолетник ростом до 80 см в период цветения. Она без проблем переносит холодную зиму и может расти практически на любом грунте за исключением неплодородных песчаных. Отличается пушистыми розовыми соцветиями в форме ромба, ажурной листвой и тонким сладковатым ароматом. Глория любит воду, поэтому рекомендуется высаживать ее на берегу ручья или искусственного водоема.

Буги Вуги – еще один гибридный сорт, вырастающий на 65-70 см. В июле радует глаз ярко-розовыми соцветиями ромбовидной формы, которые придают растению пышную форму.




Джамп энд Джайв – астильба высотой до 50 см, цветущая в конце июня-начале июля. Дает сильно разветвленные соцветия темно-розового цвета, которые эффектно контрастируют с сочной листвой.




Лилипут – невысокий гибрид ростом до 25 см. Плотные розовато-лососевые соцветия распускаются в середине июля-начале августа. Лилипут прекрасно подойдет для оформления альпийской горки или небольшого цветника под окном.




Китайская астильба

Китайская астильба может вырастать до 110 см, имеет крупные листья у корней и более мелкие – ближе к соцветиям. Цветет очень плотно сбитыми соцветиями длиной до 35 см с мелкими пурпурными цветками (редко – белыми или розоватыми).

Различают также низкорослые формы китайской астильбы ростом до 25 см и сорта с пирамидальными соцветиями. Этот вид растений комфортно чувствует себя на незатененных солнечных площадках и в полутени. Самыми красивыми считаются сорта Purpurlanze, Vision in Pink, Vision in Red.




Японская астильба

Японская астильба не такая рослая, как предыдущий вид (до 80 см) и отличается небольшими плотно растущими листьями с ярко выраженным орнаментом. Белые и розовые соцветия распускаются гораздо раньше, чем у других сортов, причем даже после засыхания они почти не теряют формы и продолжают украшать цветник до середины осени.

Японская астильба является одним из гибридов, выведенных Арендсом в 1837 году. С тех пор было культивировано еще несколько сортов, которые отличаются морозоустойчивостью и хорошо приживаются в любых условиях. Самые знаменитые сорта: Deutschland, Rheinland, Europe и Montgomery с алыми и бордовыми соцветиями.




Простолистная астильба

Простолистный гибрид довольно плохо переносит засушливый климат и нуждается в регулярном и обильном поливе. Куст вырастает на 20-50 см и дает воздушные прореженные соцветия. Самыми красивыми сортами считаются Praecox Alba (белые пышные «свечки», Bronze Elegans (нежно-бронзовые соцветия) и Straussenfeder (высокое растение до 90 см с коралловыми цветками).




Размножение астильбы

Разведение астильбы в домашних условиях довольно необременительное. Размножается она вегетативным и семенным способом. При вегетативном допустимо разделение куста и размножение почками. И если вегетативный способ подходит для начинающих садоводов, то семенной дает возможность получать новые сорта астильбы.

Размножение семенами

Семена астильбы находятся в коробочках, которые приходят на смену пышным цветкам. Высеивать их нужно в начале или в середине марта, предварительно подвергнув стратификации. Для этого семена помещают в емкость глубиной 15 см с песочно-торфяной смесью в соотношении 1:1, сверху кладут сантиметровый слой снега (подойдет даже «снег» из морозилки, если зима выдалась сухая).

Снег постепенно будет таять, увлажняя почву, насыщая ее полезными микроэлементами и погружая в нее мелкие семена. Когда он окончательно растает, горшок следует накрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой и поставить на нижнюю полку холодильника в отсек для овощей на 20 суток. За это время появятся первые всходы, которые будут закалены и хорошо переживут последующие зимовки.




Через 20 дней ростки астильбы переставляют в светлое место с постоянной температурой около +20С. Поливать рассаду следует очень осторожно, пользуясь шприцем без иголки и направляя струю под самый корень.

Когда сеянцы немного окрепнут и обзаведутся 2-3 настоящими листочками, рассадите их по маленьким горшочкам.

Важно: сортовые астильбы не могут размножаться семенным способом, поскольку гибриды не способны сохранить свои отличительные признаки. Растения, выращенные таким способом, используют только в селекции. Однако если вам попались качественные сортовые семена, есть шанс на успешное выращивание по технологии, описанной выше.

Размножение делением куста

Чаще всего астильбу размножают делением куста. Это очень простой и результативный способ.

Как разделить куст:

  • Аккуратно раскопайте землю вокруг растения с радиусом в 15-20 см и выньте ком земли вместе с корнем.
  • Стряхните лишнюю землю, чтобы оголить корни.
  • Острым ножом разрежьте корень на несколько частей, при этом на каждом кусочке должно быть по 4 почки минимум.
  • Удалите засохшее корневище.
  • Высадите растения в 30 см друг от друга и обеспечьте ежедневный умеренный полив.
  • Если разделить куст в начале марта, то к осени астильба уже будет радовать вас пышным цветением.




    Размножение почками

    Почечное размножение считается самым быстрым способом. Производить операцию следует весной, когда побеги только начинают отрастать. Аккуратно срежьте почки с началом корневища и присыпьте срез на черенке древесной золой или углем, чтобы внутрь не попала инфекция.

    Высадите отростки в торфяно-гравийную смесь в соотношении 3:1 и накройте прозрачной полиэтиленовой пленкой, чтобы создать эффект парника. Перед тем как посадить астильбу в открытый грунт, она должна окрепнуть и начать развиваться. В сад высаживать растения можно осенью или следующей весной.




    Посадка астильбы

    Посадка астильбы в открытый грунт и уход за ней не требуют особых временных затрат и навыков. Главное – выбрать оптимальное месторасположение и сразу обеспечить должные условия. Высаживать растения следует в конце мая-начале июня на северной части сада в разреженной тени кустов или деревьев. Обратите внимание, что некоторые сорта любят открытые солнечные места или могут приспособиться к новым условиям.

    Если на вашем участке имеется естественный или искусственный водоем, посадите астильбу рядом с ним. Почву лучше выбирать суглинистую легкую и плодородную. Кислотность должна быть от 5,5 до 6,5 pH (при необходимости внести в землю доломитовую муку или древесную золу, чтобы понизить кислотность). Если по соседству с астильбой будут расти хосты, их большие листья не дадут ей перегреться жарким летом.

    Выбирая место для посадки цветов, следует учитывать время цветения различных сортов. Так, астильба, цветущая в июле больше предпочитает затененные участки, а ранние и поздние сорта одинаково комфортно чувствуют себя как в тени, так и на открытом солнце.




    В принципе, астильбе подходит любая почва, но если вы хотите получить роскошное и долгое цветение, следует подобрать место, где грунтовые воды залегают близко к поверхности. Также следует позаботиться о насыщенности почвы калием и фосфором. Делая грядки для размножения, вносите комплексные удобрения по 30 г/кв. м и по 2 горсти костной муки. Когда высаживаете астильбу в цветник, выкопайте ямки глубиной 30 см и добавьте вышеперечисленные удобрения вперемешку с перегноем. При почечном размножении следует провести мульчирование почвы на 3 см.

    Как происходит посадка астильбы:

  • Перекопайте участок и удалите все сорняки, включая корневища.
  • Удобрите почву компостом, перегнившим торфом или навозом, внося по 2 ведра на 1 кв. м.
  • При необходимости проведите известкование доломитовой мукой (если почва кислая, лучше делать это с осени).
  • Выройте ямки глубиной 30 см и в 30 см друг от друга.
  • Внесите удобрения и залейте их водой.
  • Посадите ростки и засыпьте таким образом, чтобы толщина слоя земли над почками составляла не меньше 4 см.
  • Уплотните землю и проведите мульчирование торфом или перегноем.
  • Уход за астильбой

    Уход за астильбой так же необременителен, как размножение и посадка. Ее главной особенностью является то, что корневище нарастает вверх, а не устремляется вглубь, как у других растений. Наоборот, нижние отростки со временем отмирают. И если не обеспечивать новым корням полноценное питание, цветок погибнет. Поэтому необходимо ежегодно присыпать оголенные корневища почвой и не позволять им пересыхать.

    Основное требование при уходе – регулярный полив. Периодическое мульчирование грунта не только убережет корневища от перегрева на солнце, но и позволит контролировать появление сорняков и посторонних растений.




    Учитывайте, что частота и обильность полива зависят от сорта астильбы, поэтому внимательно изучите особенности выбранного вида. В период формирования соцветий все сорта нуждаются в усиленном поливе, а если лето выдалось очень жарким, то поливать цветы лучше 2 раза в сутки – ранним утром до восхода солнца и вечером после заката.

    Логично предположить, что если каждый год понемногу присыпать корневища землей, то со временем в саду вырастет небольшой холмик, поэтому астильбу необходимо пересаживать раз в 7-10 лет.

    Подкармливать растение следует ранней весной, внося азотные удобрения, в июле – калийные, а в конце цветения – фосфорные. После каждой подкормки почву необходимо мульчировать и рыхлить.

    Вредители растения

    Поскольку астильба «родилась» далеко за пределами России, то она не имеет здесь естественных врагов, но все же приходится по вкусу некоторым местным насекомым. Их немного, но все же они могут нанести существенный урон цветочному урожаю.

    Первый вредитель астильбы – пенница. Это небольшое летающее насекомое, которое выделяет слюноподобное пенное вещество и откладывает туда личинки. В результате из-за специфического химического состава этих выделений и жизнедеятельности личинок листья астильбы сморщиваются и покрываются желтыми пятнами. От этого растение частично увядает или полностью гибнет. Помогает избавиться от пенницы садовая химия – актара, рогор, карбофос или конфидор.




    Два других вредителя относятся к роду нематод – галловая и земляничная нематоды. Земляничная селится на листьях и в цветках, в результате чего они сморщиваются и покрываются бурыми пятнами, растение замедляет темпы роста, увядает и гибнет.

    Галловая нематода паразитирует на корневищах, провоцируя образование шишковидных наростов, внутри которых развиваются личинки. Отчетливо заметить присутствие галловой нематоды можно на второй год после появления, когда растения начинают плохо развиваться, почти не цветут и даже гибнут. Зараженные корневища необходимо сразу удалять, а оставшиеся обрабатывать фитовермом.

    Астильба: фото

    Напоследок предлагаем вам посмотреть, как можно организовать цветник с участием различных сортов астильбы.














    Репост
    Наверх