Содержание

  • Актинидия аргута: описание
  • Актинидия аргута: сорта
  • Актинидия аргута: посадка
  • Актинидия аргута: уход
  • Уход за актинидей аргута: видео
MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Актинидия аргута, посадка и уход

Актинидия аргута, посадка и уход с фото

В данной статье речь пойдет о еще достаточно малоизвестном для нас, плодовом растении — актинидии аргута. Этот экзотический кустарник может каждые весну, лето и осень радовать жителей нашей необъятной родины своим потрясающим внешним видом, а по осени — кисло-сладкими плодами, обогащенными витаминами и полезными микроэлементами. Для тех, кто еще ничего не знает об этом растении и уходе за ним, будет очень полезно ознакомиться с данной статьей.

Актинидия аргута: описание

Актинидия аргута относится к лиановидным садовым растениям. В дикой природе этот плодовый куст обитает в Китае, Японии, на Дальнем Востоке России.

Актинидия аргута имеет вьющийся, светло-коричневый, одеревеневший стебель, способный порой достигать в длину двадцати метров. Такое длинное растение никак не может обойтись без опоры. Потому при посадке его на садовом участке ему обязательно необходимо обеспечить устойчивую и довольно высокую подпорку (шпалеру).

При выращивании актинидии также нужно учитывать тот факт, что это растение является двудомным. Другими словами в процессе плодоношения должны участвовать два куста — мужского и женского пола. Определить принадлежность актинидии аргута к тому или иному полу можно весной по типу цветения — у цветка женского пола в арсенале будут и пестик и тычинка, а у цветков мужского растения — только тычинки. При этом, несмотря на наличие у женских цветов и пестика, и тычинки, для плодоношения растения необходимо соседство мужского куста. Один мужской куст может обеспечить плодоношение сразу пяти своим соседкам.

Листья у актинидии аргута по весне имеют зеленый или темно-зеленый окрас. В период цветения они становятся более светлыми, а некоторые вообще обесцвечиваются и сливаются с белыми цветами растения. Ближе к осени листва актинидии желтеет, розовеет, а затем и вовсе багровеет. Форма листьев чем-то напоминает овал или эллипс, при этом верхушка листа вытянута в заостренную стрелу.

Во время цветения от актинидии аргута исходит потрясающий сладковатый аромат. Цвет ее имеет размеры до двух сантиметров в диаметре и белесый окрас.


Ствол актинидии аргута

Внешне плоды актинидии аргута чем-то напоминают мини-киви или крыжовник. Они такие же зеленовато-бурые с коричневыми продольными полосами. Форма плодов может быть любой — круглой, овальной, продолговатой или обрезанной в зависимости от сорта.

Плоды актинидии отличаются кисло-сладким вкусом и ароматом. Некоторые селекционеры утверждают, что ягодам этого растения характерен некий ананасовый запах, другие слышат в нем нотки яблока или абрикоса. В общем, на вкус и цвет все актинидии разные!

Ягоды актинидии могут похвастаться неимоверным запасом витамина С. Даже во всем известных рекордсменах по концентрации витамина С, лимоне и киви его содержится меньше, чем в актинидии. Помимо витамина С это растение также обогащено витамином Р и кератином.

Использовать ягоды актинидии аргута можно в свежем и вяленом виде, а также в виде компотов, варенья и джемов. Все эти блюда будут отличаться незабываемым ароматом и вкусом.

Сажать актинидию аргута на садовом, дачном или придомном участке стоит не только из-за вкуса и полезности ее плодов. Дело в том, что это растение может стать прекрасным украшением и частью ландшафтного дизайна. Использовать его можно и в качестве живой изгороди.


Плоды актинидии аргута

Актинидия аргута: сорта

На сегодняшний день выведено и адаптировано под наши широты довольно много сортов актинидии аргута. Порой они кардинально отличаются друг от друга. Они могут разниться по форме и цвету плодов, высоте и раскидистости куста, вкусовым и ароматическим качествам.

Некоторые из растений, обитающих на Дальнем Востоке Евразии, по тем или иным причинам так и не прижились у нас. К примеру, актинидия полигама (Перчик) не по нраву нашим огородникам благодаря своей пикантной перчинке.

Нашим селекционерам удалось вывести даже самоплодный сорт актинидии с одноименным названием, который не требует парной посадки.

Для суровых условий холодных зим нашей Родины был также выведен сорт актинидии аргута Вейки, способный устоять даже при тридцатиградусных морозах.

Другими перспективными и популярными в нашей стране сортами актинидии аргута являются: Бальзамная, Звездная, Дачная, Михневская, Лунная, Сентябрьская и Приморская актинидии, а также сорта Женева, Зеленый Бальзам, Илона, Золотая Коса, Эстафета и Таежный изумруд.




Сорта актинидии аргута

Актинидия аргута: посадка

Размножать актинидию аргута можно семенами, корневыми отростками или отводками. Самым надежным и действенным способом размножения актинидии считается ее размножение черенками. Вот подробный алгоритм действий при размножении аргута черенками:

  • Срезаем верхушки побегов в средней и нижней части растения так, чтобы на них осталась хотя бы пара живых почек.
  • Срезаем верхушку и нижние листки. Срез верхушки должен быть ровным, а нижней части черенка — косым.
  • Верхний листик надрезаем напополам.
  • Готовые черенки замачиваем в растительном стимуляторе роста (ИМК) на ночь.
  • Для посадки черенков подбираем участок, на который не будут падать прямые солнечные лучи.
  • Дно участка засыпаем дренажом.
  • Почву перемешиваем с перегноем и засыпаем поверх дренажа.
  • Верхним слоем насыпаем чистый речной песок.
  • Заглубляем черенки в подготовленный грунт аж до верхней почки под углом в 35-45 градусов на расстоянии в 10 см друг от друга и 15 см между рядами.
  • Накрываем черенки пленкой или оборудуем над ними парник.
  • При появлении первых отростков пленку желательно периодически приоткрывать для попадания в парник свежего воздуха.
  • Лучшим временем для посадки черенков актинидии аргута считается весна или начало лета. Высаживать актинидию на постоянное место роста можно по достижении ею возраста в 1-3 года. Желательно проводить посадку в осеннее время года, однако весенняя посадка также может дать положительные результаты.




    Саженцы актинидии аргута

    Высаживание актинидии аргута на место постоянного проживания:

  • За полмесяца до высаживания черенков вырываем ямы размерами 60 на 70 см на расстоянии не менее 2 м друг от друга.
  • На дно ямы насыпаем слой дренажа в виде керамзита, гравия или гальки высотой до 15 см.
  • Для выращивания актинидии аргута используем рыхлый грунт, обогащенный перегноем.
  • Дополнительно подкармливаем землю древесной золой (35 г), суперфосфатами (200 г) и серно-кислым калием (пару килограмм). Указанное количество берется для одной ямы.
  • Сооружаем на дне ямы невысокое возвышение.
  • На образовавшееся возвышение водружаем саженец.
  • Аккуратно расправляем все корни актинидии по поверхности холма.
  • Засыпаем яму землей.
  • Обильно поливаем саженец.
  • После того, как вода впитается в землю, мульчируем грунт вокруг растения.
  • Ограждаем посадочный круг актинидии аргута специальным плетнем или пленкой для того, чтобы корни растения постоянно находились в тени.
  • При высаживании актинидии в открытый грунт необходимо знать одно золотое правило — открывать корни саженца необходимо непосредственно в момент его высаживания. Если сделать это раньше, можно попросту загубить растение, так как корешки актинидии могут засохнуть в течение всего лишь пяти минут.




    Высаженная актинидия аргута

    Актинидия аргута: уход

    Правильный уход за актинидией аргута заключается в обеспечении всего нескольких условий:

    • оптимальное место посадки;
    • подпорка;
    • полив;
    • мульчирование.

    Самым сложным при выборе места для посадки актинидии является соблюдение ее столь противоречивых потребностей. Дело в том, что стебель и побеги этого растения очень любят солнце, а вот корневая система под воздействием солнечных лучей может сгореть. Потому оптимальным вариантом при посадке актинидии будет открытый участок земли с обеспечением притенения корней. Еще стоит заметить, что актинидии не любят наличия в грунте примесей хлора и извести.

    Как говорилось выше, актинидия аргута — это вьющееся растение, которому требуется опора. Потому для нее обязательно нужно обеспечить наличие специальной шпалеры достаточной высоты.

    Корневая система актинидии не любит засухи и может из-за нее погибнуть. Потому растение необходимо постоянно поливать.

    Еще одним условием активного роста и плодоношения актинидии аргута является регулярное рыхление земли вокруг стебля. При этом мульчировать грунт нужно не очень глубоко, так как существует вероятность повреждения корней растения. Лучшей мульчей для актинидии является опавшая с нее листва.

    Как таковых врагов у актинидии аргута нет. Правда, стоит быть аккуратными с домашними и уличными котами. Они с удовольствием поедают кору и стебли молодых саженцев. Потому, если существует такая опасность, то лучше оградить дерево защитной сеткой.




    Уход за актнидией аргута

    Подводя итоги, стоит резюмировать, что если вы хотели бы обзавестись на своем участке красивым, приносящим полезные и вкусные плоды, растением, то безо всяких сомнений высаживайте парочку актинидий аргута. Этот неприхотливый, морозоустойчивый куст способен принести массу эстетического и гастрономического удовольствия своим хозяевам.

    Уход за актинидей аргута: видео

    Репост
    Наверх