MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Как правильно подготовить смородину к зиме?

Как правильно подготовить смородину к зиме? с фото

Черная смородина полюбилась дачникам благодаря своей неприхотливости к почве и способности без подготовки переживать заморозки до -25 градусов.

Но на получение полноценного урожая можно рассчитывать лишь при своевременном уходе за ягодными кустами.

Содержание

  • Нужно ли готовить черную смородину к зиме в Подмосковье, на Урале и в Сибири?
  • Как помочь ягодному кустарнику перезимовать?
    • Пригибание веток куста
    • Обрезка осенью
  • Удобрение и уход за почвой как этап подготовки к зимовке
  • Грамотно подготовить, не совершая ошибок

Нужно ли готовить черную смородину к зиме в Подмосковье, на Урале и в Сибири?

При должном уходе она способна давать урожаи до 15-20 лет. Первые несколько сезонов активного плодоношения дачники могут рассчитывать на сбор крупных ягод без лишних трудозатрат.

Но со временем куст разрастается, старые ветви дают мизерный урожай и мешают доступу солнечного света к молодым порослям.

Вместе с этим происходит истощение почвы, и наблюдается недостаток в ней необходимых растению питательных веществ. Ветви и корни повреждается вредителями и грибковыми заболеваниями.

А при резких заморозках можно лишиться не только обильного урожая, но и самих кустов.

Комплексная подготовка черной смородины к зиме несет в себе рад преимуществ:

  • Увеличение урожайности.
  • Отсутствие старых ветвей позволяет молодым побегам получать достаточное количество света. Ягоды вырастают более крупными и богатыми витаминами.
  • Перекопка помогает избавиться от вредителей, сгладить последствия заморозков и сохранять влагу.
  • Растение сможет безопасно перезимовать.
  • С облагороженного куста значительно удобнее собирать урожай.
  • Благодаря регулярному «омоложению» он способен плодоносить до 15-20 лет.
  • Как помочь ягодному кустарнику перезимовать?

    Для этого потребуется произвести обрезку кустов, подготовку почвы, внесение удобрений и пригибание ветвей для защиты их от промерзания и повреждения при сильных ветрах.

    Пригибание веток куста

    Несмотря на высокую морозостойкость данной садовой культуры, при снижении температуры ниже -25 градусов ее побеги промерзают и начинают отмирать. Это может привести к существенному снижению урожая или даже гибели растения.

    Чтобы избежать этого, нужно пригнуть ветки к земле. Это можно сделать несколькими способами.

    Проще всего придавить побеги к земле кирпичами. Для этого ветки нужно сгруппировать по 3-5 штук, поочередно пригнуть пучки к грунту, положить на них доску и прижать ее кирпичом.


    Для защиты от вымерзания ветки смородины можно прижать к земле кирпичами или неметаллической черепицей

    Но лучше для этого использовать неметаллическую черепицу, располагая стебли в ее бороздах. Ветки растут в разные стороны, их нужно пригибать именно в таком направлении, располагая под одним грузом не более 2-3 находящихся рядом побегов. Иначе они могут подвергнуться чрезмерному излому.

    Металл для пригибания куста использовать не стоит, поскольку он имеет высокую теплопроводность, что будет способствовать передаче холода к растению.

    Закапывание. Этот способ применяют садоводы, которые сталкиваются с заморозками ниже -35 градусов, когда на почве отсутствует слой снега. В этом случае растения нужно накрыть слоем грунта в 10 см.

    Но, поскольку куст должен иметь возможность дышать, обледенение этой защитной подушки может привести к его повреждению.

    Обрезка осенью

    Эту процедура осуществляют после опадания листьев. Удалению подлежат следующие ветки:

    • высохшие и больные;
    • старые темно-коричневые толстые стебли;
    • лишние, наименее крепкие молодые побеги. Тонким ветвям будет тяжелее перезимовать, они станут лишней нагрузкой на корневую систему.

    Перед зимовкой смородину следует обрезать с использованием секатора, садовых ножниц и пилы

    Для обрезки старых и толстых ветвей может потребоваться использование пилы по дереву, а для удаления молодой поросли хватит секатора или садовых ножниц.

    Инструмент должен быть острым. Это не только сделает место среза красивым, но и убережет растение от чрезмерных повреждений. На «лечение» рваных, неровных, обломанных фрагментов ягодному кусту потребуется много энергии.

    Нужно оставлять наиболее сильные, плодоносящие, не затеняющие друг друга стебли, и молодые нулевые (прикорневые) побеги, находящиеся вблизи основных стволов.

    Чрезмерно тонкие ветки с трудом переживут зиму и не порадуют садовода высоким урожаем, а будут лишь нагружать корневую систему.

    Обрезку нужно осуществлять у самой земли. При выступании пеньков над землей более чем на 2-3 см они нередко снова пускаются в рост.

    Всего куст должен содержать около 14-16 побегов. По 3-4 стебля в возрасте от 1 до 3-4 лет. Своевременное замещение старых стеблей новыми порослями поможет поддерживать урожайность в течение многих лет.

    Верхушки нулевых побегов необходимо укоротить, как и отмирающие кончики на старших побегах. Это будет способствовать обильному весеннему ветвлению.

    Обрезка также необходима в качестве профилактического мероприятия при борьбе с грибковыми и другими заболеваниями. Удаленные остатки рекомендуется сжечь.

    Обрезка кустов черной смородины осенью:

    Удобрение и уход за почвой как этап подготовки к зимовке

    Вначале нужно подготовить и очистить грунт около куста от старой мульчи и листьев, которые являются рассадником вредителей, грибковых и вирусных заболеваний.

    Листья потребуется сжечь или поместить в компостную кучу, находящуюся вдали от ягодных кустов.

    Для обеззараживания почвы можно использовать растворы следующих препаратов:

    • медного купороса;
    • 0,3% раствор хлорокиси меди;
    • марганцовки;
    • 1% бордоской жидкости.

    Если до опадания листвы куст смородины обильно опрыскать раствором карбамида (мочевины), можно избавиться от множества бактерий и грибов. Для его приготовления потребуется в 10 литрах воды растворить 100 грамм карбамида.




    Необходимо очистить грунт около куста от старой мульчи и листьев, которые являются рассадником вредителей, грибковых и вирусных заболеваний

    После очистки почвы от органических останков и ее обеззараживания можно переходить к перекопке. Если сделать это перед заморозками, можно избавиться от множества вредителей, зимующих в верхнем слое почвы.

    Перекопку проводят садовыми вилами. Ее стоит совместить с внесением 10 кг органики. Легкие почвы можно «вспушивать» специальными рыхлителями.

    Непосредственно около основания куста грунт можно прокапывать на глубину до 5-6 см, по периметру — до 15 см. Важно не повредить корни.

    Если почва плотная, ее комки нужно размельчить вилами и граблями. Далее грунт можно еще раз обеззаразить, опрыскав его одним из описанных ранее растворов.

    Подкормку минеральными удобрениями производят до перекопки, вместе с ней или рассыпают удобрение вокруг куста перед осадками, заделав его в грунт рыхлителем или граблями. Осенью можно вносить в почву лишь фосфор и калий.

    В качестве фосфорной подкормки можно использовать суперфосфат (50-80 грамм). Также вносится сернокислый калий (20-40 грамм).

    Древесная зола содержит калий, фосфор и множество других элементов, поэтому ею можно заменить минеральные удобрения или дополнить их. Под куст во время перекопки потребуется внести 100 грамм (250 мл) вещества. Ее можно развести в воде и сразу же полить жидкостью грунт.

    Золу перед внесением в почву нужно размельчить. Ее нельзя использовать вместе с азотистыми удобрениями: карбамидом, пометом, навозом. Зола может храниться долгие годы, но только в сухом состоянии, находясь, например, в закрытой банке.




    Перед перекопкой в почву необходимо внести древесную золу, которая содержит фосфор и калий

    Удобренную и разрыхленную почву нужно покрыть свежей мульчей: компостом, подсолнечной шелухой, прелыми опилками или листьями неплодовых культур, в которых не будет вредителей, угрожающий смородине. Она спасет куст от заморозков и предотвратит быструю потерю грунтом влаги.

    Мульчу нужно разбрасывать до того, как почва промерзнет. В противном случае защитный слой образует своеобразный холодильник, который будет мешать прогреву грунта при потеплении.

    При выпадении снега необходимо набросать его на ягодный куст и вокруг него, и слегка утрамбовать. При его отсутствии растение можно присыпать лесной листвой, хвоей или накрыть агроволокном.

    Грамотно подготовить, не совершая ошибок

    Стоит выделить несколько распространенных ошибок садоводов, которые они совершают при этом:

  • Внесение под куст свежего навоза. Избыток азота, содержащегося в нем, заставит растение буйно развиваться, что негативно скажется на его подготовке к зиме. Это сделает куст более восприимчивым к холодам. Навоз можно выкладывать под смородину лишь после наступления стабильных холодов.
  • Накрывание куста полиэтиленовой пленкой и другими синтетическими материалами. Без доступа воздуха растение нередко погибает.
  • Обламывание веток руками, кусачками и обрезка их ножом ослабляет куст.
  • Позднее внесение под смородину, когда та уже завершила плодоношение, высоких доз органики. Это приводит к обильному наращиванию зеленой массы и закладыванию малого количества цветковых почек. Растение бурно развивается вплоть до начала заморозков и не успевают к ним подготовиться.
  • В Подмосковье, на Урале и в Сибири с первыми признаками наступления весны необходимо освободить куст и дать его стеблю развиться и распустить почки.

    Чрезмерно длительное нахождение куста под укрытием сделает невозможным образование достаточного количества органического вещества для получения обильного урожая.

    Готовим кусты смородины к зимовке:

    Репост
    Наверх