MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Описание вкусной и сочной красной смородины сорта Сахарная

Описание вкусной и сочной красной смородины сорта Сахарная с фото

Сложно найти в России садовода, который бы не выращивал на своем участке смородину. На нашу страну приходится 60% всей выращиваемой смородины в мире. А все потому, что это не только полезнейшая ягодная культура, но и прекрасный декоративный элемент любого сада.

Пышный зеленый куст, усыпанный гроздьями ярких сочных ягод, у многих ассоциируется с летом, теплом и дачным отдыхом. Существует свыше 150 видов этого растения, но одним из самых сладких считается сорт красной смородины с говорящим названием Сахарная.

Содержание

  • Описание и характеристика сорта смородины Сахарная
  • Правила посадки саженцев и уход за ними
  • Заболевания и вредители красной смородины и меры борьбы с ними

Описание и характеристика сорта смородины Сахарная

Начнем с описание сорта. Смородина Сахарная – выведенный отечественными селекционерами сорт гибридного типа. Представляет собой кустарник с пряморастущими ветвями. Листья состоят из пяти лопастей, края которых покрыты зубчиками. Почки коричневые, округлой вытянутой формы.

Цветки мелкие, желто-зеленые. Длина плодовой кисти может достигать 9 см, с расположением на ней до 20 ягод. Сами плоды ярко-красные, среднего размера. Сахарная смородина является десертным сортом, ее сладкие, источающие приятный аромат, ягоды используют не только для зимних заготовок, но и с удовольствием употребляют в свежем виде.

Достоинства смородины Сахарная:

  • Высокая урожайность. При правильном уходе, с одного куста можно собирать до 7 кг ягод.
  • Десертные свойства плодов.
  • Зимостойкость. Сорт легко переживает суровые зимы, в том числе с резкими перепадами температуры.
  • Декоративность. Красиво смотрится красная смородина, посаженная вдоль садовых дорожек.
  • Раннеспелый сорт, плодоносит с конца июня до самой осени.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Дает урожайность на протяжении 25 лет.
  • Плоды имеют широкое применение, их них изготавливают варенье, компоты, вино и настойки. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты, замороженные, либо высушенные при низкой температуре, ягоды смородины будут прекрасной поддержкой иммунитета на протяжении всей зимы.
  • Устойчива к вредителям. Из заболеваний подвержена только антракнозу.
  • Плоды хорошо транспортабельны. Долго сохраняют свежесть, особенно, если собраны гроздьями.

  • Грозди спелых ягод смородины Сахарная

    Среди недостатков сорта можно выделить:

  • Не самый крупный размер плодов.
  • Низкий уровень самоопыляемости (30%). Если вы планируете выращивать только этот сорт, то не стоит ожидать больших урожаев. Для повышения урожайности необходимо перекрестное опыление, для чего нужно посадить на участке и другие сорта смородины.
  • Благодаря своей неприхотливости и устойчивости к холодам, данный сорт, в отличие от черного, выращивают не только в Центральной и Южной части страны, но и в Сибири, и на Урале. При этом в умеренных широтах посадку лучше производить в сентябре, а в южных можно и в октябре. При весенней посадке, лучше сделать это пораньше, оптимальным временем будет начало или конец марта, в зависимости от климата вашего региона.

    Посадка смородины осенью более предпочтительна, потому что саженец еще до наступления морозов успевает хорошо укорениться. К тому же, окрепшее за зиму растение, сможет вступить весной в период вегетации уже в полную силу.

    Для того чтобы саженец смородины быстрее прижился, и в скором времени начал плодоносить, нужно соблюсти все правила его посадки.


    Собранные грозди спелых ягод смородины Сахарная

    Правила посадки саженцев и уход за ними

    В первую очередь правильно выберите место для будущей посадки. Смородина любит солнце, поэтому не стоит сажать ее в затенении. В условиях слабой освещенности, растение будет плохо развиваться, ее плодоношение сместиться на верхнюю часть кроны, а ягоды помельчают.

    Лучше всего красная смородина будет расти на супесчаной и легкосуглинистой почве, участки же с тяжелой глинистой и кислой почвой для нее будут непригодны. Губительно и близкое расположение грунтовых вод. В таком случае кусты лучше посадить на небольшие земляные холмики.

    Для полноценного развития растения используйте правильную схему посадки. Сорт смородины Сахарная имеет компактную форму куста, поэтому саженцы можно расположить на расстоянии 1,2-1,4 м друг от друга.

    При посадке смородины нужно соблюсти следующие правила:

  • Ямку для саженца выкапывайте неглубокую (35-40 см). Причем для посадки нескольких кустиков, можно выкопать одну сплошную траншею.
  • Если сроки позволяют, дайте яме постоять неделю, чтобы земля осела.
  • На дно ямки уложите удобрения. Для этого смешайте плодородную землю с компостом или перепревшим навозом. Если почва у вас кислая, то внесите дополнительно окислитель, в роли которого выступает мел, цемент или даже молотая скорлупа от яиц.
  • Полейте яму водой и установите в нее саженец, соблюдая угол в 45 градусов. Расправьте корешки и засыпьте их землей так, чтобы корневая шейка ушла вглубь на 5 см. Такой способ посадки создаст лучшие условия для роста прибавочных корней и формирования молодых побегов из закопанных почек. В результате сформируется мощный раскидистый куст. Если же посадку совершить прямо, то куст в итоге будет одностебельным.
  • Притопчите землю и сформируйте лунку.
  • Обильно полейте куст, вылив на него 3 ведра воды. Чтобы ускорить рост новых корней, в воду добавьте препарат «Корневин».
  • Сразу после посадки обрежьте все побеги на треть. Такая обрезка гарантированно даст хороший прирост уже в первый год жизни растения.



  • Урожай свежей смородины Сахарная

    Как уже упоминалось ранее, смородина Сахарная очень неприхотлива, и может расти практически при полном отсутствии ухода. Но, если вы хотите получать рекордные урожаи ягод, то стоит уделить внимание следующим процедурам:

  • Подкормка. Первые несколько лет молодое растение можно подкармливать раствором нитроаммофоски. На один куст разведите спичечный коробок средства в 10 л воды. Этот способ позволяет ускорить рост побегов и быстро сформировать мощный куст. Также хорошо будет вносить весной в землю азотные удобрения — мочевину или аммиачную селитру. Дозировка – 10г на 1 кв.м.
  • Обрезка. Взрослое растение состоит из 15-20 крупных веток. Чтобы прийти к этому, каждую весну оставляйте только 2-3 мощных побега, а всю мелочь удаляйте. При этом важно, чтобы сохраненные побеги росли в разные стороны.
  • Уход за приствольным кругом. С наступлением весны, землю под смородиной нужно хорошо взрыхлить граблями и накрыть перегноем или компостом.
  • Поливка. Сахарная смородина очень влаголюбива, и за регулярный полив отблагодарит вас хорошим урожаем. Важно обеспечить обильный полив в период формирования и роста плодов, иначе они могут осыпаться. Воду льют под корень, не увлажняя само растение. В засушливый период смородину поливают раз в 10 дней по 5 ведер воды.
  • Прополка от сорняков.
  • Обработка от вредителей и заболеваний.
  • Рассмотрим меры борьбы с вредителями и болезнями смородины подробнее.

    Заболевания и вредители красной смородины и меры борьбы с ними

    Красная смородина в меньшей степени подвержена заболеваниям и атакам вредителей, чем черная. А, в частности, сорт смородины Сахарная, имеет хорошую сопротивляемость большинству болезней и насекомых. Единственное, от чего стоит себя заранее обезопасить – антракноз.

    Антракноз – это заболевание грибкового типа, распространенное в регионах с влажным климатом. Споры грибов распространяются с помощью дождя, ветра и насекомых. Быстро заражаются растения, имеющие механические повреждения и ослабленные отсутствием ухода.

    Признаками наличия болезни у смородины является появление бурых пятен сначала на листьях, а потом и на ветках и стеблях.

    Вдавленные пятна вызывают нарушение в нормальном передвижении питательных веществ внутри растения. В результате, при повышенной влажности ветви будут загнивать и надламываться, а при сухой погоде трескаться. Если вовремя не остановить развитие болезни, надземная часть растения погибнет полностью.




    Кусты смородины Сахарная

    Меры борьбы с данным заболеванием — своевременное удаление заболевших частей куста и опрыскивание фунгицидами. Опрыскивание достаточно провести 2-3 раза с перерывом в 15-20 дней. Для этого подойдут препараты Оксихом, Ямато, Купроксат, Фундазол, Акробат МЦ, Хлорокись меди. В качестве профилактики возникновения антракноза применяется:

    • Обработка саженцев перед посадкой однопроцентным раствором медного купороса. Для этого их опускают в раствор на пару минут и затем тщательно промывают водой.
    • Обработку взрослых растений проводят до начала распускания почек. Для этих целей также подходит раствор медного купороса, либо Нитрофен.
    • Подкормка смородины фосфорно-калийными удобрениями, потому что одной из причин возникновения антракноза выступает дефицит в почве калия и фосфора.

    Вредителями красной смородины являются такие насекомые, как паутинный клещ, смородиновая почковая моль, смородиновая стеклянница. Однако сорт смородины Сахарная является высокоустойчивым к насекомым-вредителям. Обнаружить их на растении можно крайне редко. Если же вы все-таки хотите на 100% обезопасить урожай, то можно совершить такие простые профилактические действия:

  • От возникновения паутинного клеща, растения опрыскивают пару раз за сезон настоем полыни или табака.
  • От смородиновой почковой моли кусты сбрызгивают раствором горчицы.
  • Появления смородиновой стеклянницы поможет избежать рыхление почвы под кустарником ранней весной, пока в ней еще спят личинки вредителя. Для надежности можно еще сверху присыпать землю древесной золой или молотым перцем.
  • Как и другие гибриды, сорт смородины Сахарная не потребует много усилий при его выращивании. Такой неприхотливый вид растения рекомендуется для разведения начинающим садоводам, а также тем людям, кто не может позволить себе проводить много времени на дачном участке. К тому же Сахарная смородина один из самых вкусных и урожайных сортов, который будет обеспечивать вас полезной ягодой не одно десятилетие.

    Репост
    Наверх