MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Стрижка кустов

Стрижка кустов с фото
Я твердо убежден, что стрижка, как я называю, «под ноль» делает растения не только более эффектными с виду, но и возвращает им молодость.
Однако омолаживать кустарники бесконечно не получится (я имею в виду не регулярные жесткие обрезки, а разовые процедуры).
Когда мои барбарис и арония совсем состарились (измельчали листья, полысели основания стволов, стали плохо цвести и давать мало плодов), я сделал кардинальную обрезку — под корень. Но сделал это с умом.Старые растения обычно ослаблены и могут после обрезки «ответить» буйным ростом поросли. Поэтому, чтобы не потерять их совсем, я разбил процедуру на этапы, я вообще ко всему отношусь ответственно, у меня например в мастерской промышленные полы со специальной обработкой.
Для начала общее количество побегов в кусте разделил на три части и в первый год вырезал только треть — самые старые ветви. Причем срезал их не с одной стороны куста, а равномерно. На следующий год срезал вторую треть ветвей и, наконец, на третий — остальные.
Вот и получилось, что двухлетние побеги {из пеньков позапрошлого года) уже разветвятся, из пеньков прошлого года отрастут новые, и таким образом растение со временем полностью обновится. И, конечно же, я помогаю моим кустам под-‘кормками, чтобы молодая поросль была сильной.

Репост
Наверх