Содержание

  • Сирень венгерская – фото, особенности и преимущества
  • Сирень венгерская: описание
  • Сирень венгерская: посадка и уход
    • Условия для посадки венгерской сирени
    • Сирень венгерская: посадка
    • Сирень венгерская: уход
    • Сирень венгерская и зимовка
    • Удобрение и подкормка сирени венгерской
  • Как применяют и с чем сочетают сирень венгерскую в оформлении сада?
  • Сирень венгерская: сорта и расцветки
MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Сирень венгерская, посадка и уход

Сирень венгерская, посадка и уход с фото

Сирень венгерская недаром заслужила звание всенародной любимицы. Объяснениями этому являются ее абсолютная эстетичность и универсальность, простота в уходе и неприхотливость, существование и выживание в условиях значительных перепадов температур. Цветущая сирень – это символ приближающегося тепла и лета, от ее цветов невозможно оторвать взгляд, а ее аромат можно вдыхать бесконечно.

Сирень венгерская – фото, особенности и преимущества

Сирень венгерская славится по-настоящему красивым цветением, роскошными расцветками и пышными соцветиями. Главным образом кустарник распространен в Европе, где успешно выращивается садоводами не только в центральных частях, но и Архангельской области, Сибири, Урале и Заполярье с их суровыми зимами.


Конкретно этот вид сирени не слишком распространен среди любителей-цветоводов, и напрасно, взирая на очевидные преимущества этого кустарника:

  • компактность, возможность выращивания даже в условиях небольшого садового участка;
  • неприхотливость, произрастание даже в самых суровых уголках континента;
  • устойчива к засухе и другим неблагоприятным погодным условиям;
  • способность удивить шикарным поздним цветением;
  • широкий спектр цветовой палитры, который зависит от возраста дерева, а также от характера почвы и климата; окрас цветков «венгерки» может меняться от сезона к сезону, но не кардинально меня цвет, а лишь теряя или добавляя насыщенность тона цветения.

Во времена СССР этот кустарник даже попал в Красную книгу.

Сирень венгерская: описание

Вид сирень венгерская (Syringa josikaea) – один из самых компактных во всем роду сирень (Syringa). Даже в условиях естественной среды высота венгерской сирени не превосходит 3-4 метров. Крона в диаметре всегда уже, чем высота, благодаря чему растение всегда выглядит изящно. Достигнув своих оптимальных размеров, кустарник перестает разрастаться, при этом растет он довольно быстро – годовой прирост не менее 25-30 см в год.


Это растение отличается стабильностью кроны, ее аккуратностью и природной округлостью, что избавляет от необходимости постоянно заниматься ее формовкой.

Побеги сирени венгерской красивые и густые, прямостоячие, направленные в высоту, что создает эффект некоторой ажурности кроны. Сам кустарник не теряет своего привлекательного и пышного вида даже в холодное время года.


Даже старые побеги не отличаются по своему окрасу от побегов сирени другого вида, а молоденькие веточки фиолетово-пурпурного оттенка значительно оживляют зеленый садовый антураж. Венгерская сирень не дает корневых отпрысков, что необходимо учитывать при ее размножении, но при этом она является перспективным природным декором любого сада.

Листья растения – в форме широкого эллипса, насыщено-зеленого цвета, с блеском, достигающие до 12 см в длину, имеют нежные зазубринки по краям, снизу имеют серо-зеленый оттенок и слегка опущены вдоль средней прожилки.

Цветы – лилового цвета «на ножке», имеющие вид удлиненной трубки, мелкие, с не слишком насыщенным ароматом. Отличаются ярусной «конструкцией», собраны в узкие соцветия. Легко отличимы от цветков других видов ярусным расположением соцветий. Диаметр одно цветка не превышает 1 см, но зато вся цветущая ветвь может достигать 30-35 см в диаметре.


Цветение сирени венгерской происходит на 2-3 недели позже, чем у кустарников других видов и длится на протяжении 20-25 дней. Долговечность произрастания кустарника – до 90 лет и больше.
Нетребовательна венгерка не только к погодным, но и к почвенным условиям, но любит свет в сочетании с несущественной тенью.

Рекомендуется насаждение сирени в качестве как одиночных, так и групповых композиций садовых кустарников, а также для возведения живых изгородей и озеленения, как частных, так и городских и промышленных участков.

Сирень венгерская: посадка и уход

Если вы запланировали высадку этого кустарника на своем садовом участке, вам нужно заранее позаботиться об облагораживании местности и подготовке почвы для растения. Взамен сирень отблагодарит вас обильным цветением, издающим тонкий аромат, в течении нескольких десятилетий и замечательным внешним видом, нуждающимся в минимальной корректировке.
Сирень венгерская, купить которую сегодня можно в большинстве интернет-магазинов и специальных питомников, не дает отпрысков, зато подавляющее большинство ее черенков укореняются даже без предшествующей обработки. Укоренять можно и зеленые, и одревесневшие веточки.


Условия для посадки венгерской сирени

Наиболее благоприятным периодом для посадки сирени венгерской является время со второй половины июля и до начала осени. Если высаживать кустарник в примороженную почву – посадка может оказаться непродуктивной.
Непригодны для высадки сирени низинки, заболоченная и затопляемая осенью и ранней весной местность. Даже если вода застаивается на непродолжительное время, молодые побеги рискуют погибнуть.

Сирень венгерская: посадка

Характеристики почвы, пригодной для посадки сирени: умеренно-влажная, слабокислая или нейтральная, плодородная, взрыхленная, не склонная к застою грунтовых вод.

Расстояние между высаживаемыми кустами должно составлять не менее 2-3 метров. Посадочные ямы копаются с отвесными стенками. Их размер зависит от плодородности почвы – не больше 0,5х0,5х0,5 м на почве со средней плодородностью и до 1х1х1 м на бедной. Яма заполняется субстратом, в состав которого входят:

  • перегной (до 20 кг),
  • компост,
  • древесная зола (около 300 г),
  • суперфосфат, если нужно подкислить почву (не более 30 г).



Что делать:

  • Все компоненты удобрения почвы хорошо перемешиваются.
  • Высадку кустарников лучше запланировать на вечернее время, не следует делать этого под открытым солнцем.
  • Саженцы сирени венгерской должны иметь развитые корни длиной до 30 см, быть хорошо разветвленными.
  • Крону необходимо немного укоротить (на пару почек), если корни слишком длинные – подрезать.
  • Растение, подготовленное для посадки, устанавливается по центру углубления.
  • Нужно равномерно и симметрично расположить внутри ямы его корни, засыпать углубление субстратом и уплотнить наполнитель вокруг стебля саженца сирени.
  • Сразу после высадки почва вокруг стволов кустарников поливается обильно, а после впитывания воды – мульчируется перегноем или перепревшими листьями (ботвой) слоем до 7 см.



Сирень венгерская: уход

Рыхление почвы вокруг ствола за период приживания растения производится 4-6 раз. Во время цветения и активного роста молодых побегов полив производится довольно часто, а в летнее время – только в особо жаркие дни. Рыхлить почву нужно трижды за сезон, в том числе весной, когда подсохнет земля, а также при прополке сорняков.

Систематическая ежегодная обрезка производится для поддержания красивой формы и пышного цветения сирени. Однако в первые 2 года после посадки кустарник растет медленными темпами, а значит, в обрезке и формовке не нуждается. Выделять скелетные ветви – основание куста – можно начинать уже на 3-4 год.

Обрезку побегов сирени производят весной, до того момента, когда набухнут почки. При этом нужно внимательно присмотреться к почкам и не трогать те ветви, которые обещают «цветоносить», а пройтись по тем, которые распложены в середине куста и, возможно, мешают пробиваться молодым побегам.


Сирень венгерская и зимовка

Учитывая тот факт, что венгерка успешно произрастает даже в самых северных регионах России, можно догадаться, что она отлично переносит зиму и морозы, при этом не нуждается в ежегодном укрытии и редко страдает от агрессивного климата. Она быстро восстанавливается, ее побеги вызревают до самых первых заморозков. Даже в самом молодом возрасте и на стадии вегетации сирень не требует особой подготовки к зиме.


Удобрение и подкормка сирени венгерской

Вносить удобрения под сирень начинают через 2-3 года после посадки. Но со второго года после высадки обычно кустарник подкармливают азотом – из расчета 50 г мочевины или 65 г аммиачной селитры на одно растение на протяжении сезона.
Чаще всего применяют органические удобрения (до 3 ведер навоза под куст), например коровяк, который вносят на расстоянии 0,5 м от ствола.


В самом начале своего роста венгерка нуждается в азотных удобрениях, в активной фазе образования бутонов ей нужен фосфор, а в середине лета у корневой системы возникает потребность в калийных удобрениях.

Если используют калийные или фосфорные удобрения, то они идут на глубину до 8 см – осенью, единожды за 2 года. Пропорции выдерживают следующие: двойной суперфосфат – 40 г, калийная селитра – 35 г на один взрослый кустарник.

Лучшим удобрением, несущим в себе весь комплекс полезных веществ, считается перегоревшее дерево. Для эффективного удобрения размешивают 200 г золы в 7-8 л воды.


Как применяют и с чем сочетают сирень венгерскую в оформлении сада?

Венгерская сирень с разнообразием своих окрасов отлично сочетается в декоративных композициях с другими цветущими многолетними кустарниками. Ее неоспоримым преимуществом, которое можно использовать в дизайне и оформлении территории дачного или садового участка, является ее неспособность сильно разрастаться и захватывать почву вокруг себя. Она имеет нарядный и в то же время строгий вид, способна заострить на себе внимание, и в то же время выгодно подчеркнуть внешние достоинства «соседних» растений. Итак, использовать венгерскую сирень можно:

  • для оформления живых изгородей (как функциональных, так и пейзажных);
  • в сочетании с другими кустарниками и деревьями;
  • на клумбах любого размера, с любым «наполнением»;
  • в массивах и сиренгариях;
  • для внесения акцентов по вертикали в монотонные горизонтально цветущие композиции.



Лучшими «напарниками» по участку для венгерской сирени станут:

  • калина;
  • гортензия;
  • пион древовидный;
  • флоксы и люпины;
  • вечнозеленые декоративные хвойные растения– можжевельник, ели;
  • любые декоративные многолетние кустарники.



Сирень венгерская: сорта и расцветки

А напоследок давайте полюбуемся красивейшим растением в разнообразии его сортов и расцветок.
Сирень венгерская обыкновенная может цвести в самых разнообразных расцветках – от нежной белой до насыщенной пурпурной. Одной из самых распространенных является сирень венгерская розовая – как бледная, так и кричаще малиновая.















При этом крайне сложно угадать, каким оттенком зацветет сирень в каждом году. Эта особенность наиболее ярко характеризует сирень венгерскую, добавляет ей «загадочности» и обаяния, и заставляет садоводов и дачников вновь и вновь выбирать ее для украшения своих участков.

Репост
Наверх