MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Садик с фонтаном

Садик с фонтаном с фото
Население нашего города-курорта летом за счет гостей увеличивается в несколько раз. Поэтому многие владельцы частных домов места, где некогда красовались розы, росли плодовые деревья, вился виноград, стали застраивать разными мини-«коттеджами» для сдачи внаем. И порой так увлекаются, что гостям просто негде, кроме как в городских парках, отдохнуть от полуденного зноя. Но есть и примеры совсем иного рода.

В силу обстоятельств Любови Григорьевне Асланян достался небольшой участок, да еще по периметру «огороженный» соседскими строениями. Площадь дворика после возведения дома оказалась такой крохотной, что в нем уместилась лишь клумба диаметром около 2 м. Вокруг нее и собирались все домочадцы, чтобы на свежем воздухе попить чай вечером или позавтракать утром. Однако с клумбы летели на стол сухие листья и пыль, поднятые ветром, а после дождя земля смывалась на мощеный пол двора. К тому же Любовь Григорьевна мечтала, чтобы во дворе журчал ручей или струился фонтан, который бы успокаивал и дарил прохладу. И тогда домашние решили в подарок на юбилей хозяйке на месте клумбы сделать по собственному проекту новый дизайн сада с водоем и каменистой горкой: по поверью, вода и камни снимают негативную энергетику.


Крупную гальку собирали на берегу моря, мелкий валун — в долине реки, а крупный валун-известняк желтоватого цвета для имитации скал (его называют святым камнем, так как он часто встречается около дольменов) «добывали» в ущелье под горой Су-Псех. Камень — литняк из мергеля и песчаника тоже местный. Его в наших краях много, к тому же он относительно легкий. Поэтому за несколько поездок можно собрать и увезти на обычном легковом автомобиле необходимое количество. Так что платить пришлось в основном только за работу строителям.

Сначала убрали растения и землю с клумбы (все это пригодилось для озеленения придомовой, чуть меньше сотки, территории на улице). Затем выровняли ложе, сделали бетонную стяжку с уклоном, чтобы не застаивалась дождевая вода, подвели электропроводку и дренажные трубы, позаботились о гидроизоляции.




Чашу водоема построили из крупных валунов, скрепленных водостойкой цементной смесью для кладки клинкера, и выложили внутреннюю поверхность плиткой голубого цвета. В центре чаши смонтировали небольшое каменное основание, на которое установили насос погружного типа, замаскировав его камнями. Насос поднимает и сбрасывает воду на распределительные полки, благодаря которым она стекает широким потоком. Звук водопада получается тихим, спокойным, умиротворяющим.

Затем сложили камни в виде горки, маскируя провода электрической подсветки и лампочки в мостиках и декоративных домиках из резаного силикатного кирпича. Позаботились об «уступах» для горшков с комнатными растениями и высадки неприхотливых цветов.. Чтобы ,на камнях не выступала соль и они меньше разрушались под воздействием падающей воды, покрыли их гидрофобизатором — составом с водоотталкивающими свойствами. Дворик вокруг водоема вымостили плиткой.




Поскольку вода течет по замкнутому кругу, чтобы она не цвела, раз в месяц водоем очищают от сора -листьев, случайно попавших насекомых, водорослей. Перед запуском водопада поверхность камней обильно поливают водой, чтобы не было брызг и струи текли плавно, а не пенились. И конечно, регулярно доливают воду в чашу, поскольку со временем она испаряется.

Увы, получившаяся композиция вместила всего несколько растений. А хозяйке так хотелось, чтобы ярких цветов было много. Решили возвести для них вдоль стены дома подпорную стенку с нишами. Стенку, основу которой сделали из металлической рамы, выложили пиленым натуральным песчаником. Он красивого цвета, долговечен и устойчив к перепадам температур, из него можно сложить конструкцию любой формы.

Для укладки песчаника использовали водоотталкивающие и влагоустойчивые клеевые составы для керамической плитки и натурального камня с маркировкой «аква», kerakol, «Юнис гранит», клеи серии Keraftex. Каждый следующий ряд камней укладывали лишь после того, как схватывался предыдущий.

Пространство внутри стенки полностью заполнили плодородным грунтом. Поэтому растения не страдают от недостатка влаги или перегрева. А чтобы во дворе после полива не стояла грязь, вся вода, вытекающая, из вертикального садика, отводится в канализацию через дренажную трубу.




Оригинальный садик на крохотном, не больше сотки, участке перед домом создали Самвел Хачатурян и его жена Елена. Они выкопали узкий котлован, напоминающий крепостной ров или канал, и сделали надежную гидроизоляцию, чтобы в нем держалась вода. Надо рвом хозяин возвел мостик с фонариками, а по его бокам установил два фонтана, которые, если смотреть на них с разных сторон, похожи то на крепость, то на крутую гору, по которой текут ручьи, бьют источники и с шумом водопада падают в ров. Вода поет, играет, искрится брызгами в солнечных лучах или в свете фонариков, а ее свежесть ощущается даже в нескольких метрах от дома.

И каждый прохожий, уставший от уличного пекла, остановится здесь хотя бы на пару минут, а то и присядет отдохнуть на скамейке, чтобы подышать березово-хвойным ароматом. Тут на пятачке благополучно уживаются белоствольные березки и розы, виноград и туи, кипарисы, драцены и гибискусы. Растения для усиления иллюзии горной местности высажены на каменистых террасах разной высоты и ширины, покрытых изумрудной травой.

Свою стратегию благоустройства разработал Вячеслав Михайлович Галустин. Его сосед вопреки строительным нормативам возвел дом прямо на меже. В итоге и без того неудобный узкий двор (размером всего 2,5×3 м) оказался закрытым глухой стеной. Чтобы не ссориться с соседом, Вячеслав Михайлович использовал стену для обустройства очага для бар-бекю и мангала для шашлыков. Установил насос, очаг, разделочный стол, мойку для овощей и мяса

Стена соседского дома превратилась в «горную страну» с башенками, дорогами, речками и даже небольшую кладовку для дров. С помощью камней задекорировал вытяжную трубу, металлическую конструкцию, в которой проложены электрические провода, водопроводные и канализационные трубы.

Неэстетичная стена превратилась в гору с домиками-башенками, ручьями, водяными мельницами и небольшой зеленой долиной у ее подножия. Вечером домочадцы и гости, удобно расположившись во дворе, чтобы потрапезничать, любуются всполохами огня на камнях, слушают шум водного потока, смотрят, как мерцают в сумерках огоньки, и им кажется, будто они путники, заночевавшие в горах. Е.ГРОМОВАЯ Администрация муниципального образования города-курорта Анапа.

Репост
Наверх