MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Полное описание сорта винограда августин

Полное описание сорта винограда августин с фото

Виноград… Гибкие лозы, пышная зелень, дающая густую тень, и тяжелые грозди сочных, ароматных, аппетитных сладких ягод. В летнюю жару приятно находиться под сенью широких виноградных листьев и наслаждаться вкусом спелых крупных ягод. Конечно, далеко не все сорта так универсальны, но Августин – именно такой виноград, описание которого представлено ниже.

Для того чтобы самому вырастить эту культуру и получить хороший урожай, необходимо учесть множество различных тонкостей: сроки вызревания сорта, благоприятные условия роста и соответствие вашего региона этим условиям, устойчивость к морозам и типичным заболеваниям.

Содержание

  • Подробная описание сорта винограда Августин
  • Характеристика ягод
  • Основные достоинства и недостатки
  • Способы размножения, посадка, уход за лозой
  • Распространенные заболевания, методы борьбы

Подробная описание сорта винограда Августин

Августин – общепринятое название данного сорта, но нередко можно встретить и другие названия одного и того же винограда: Плевен Устойчивый, Феномен, V25/20. Этот сорт был получен благодаря работе болгарских селекционеров путем скрещивания двух сортов винограда (так называемая «родительская пара» — Плевен Х Вилар Блан). Ученые постарались намного улучшить качества винограда Плевен, подкрепив их высокой устойчивостью к болезням Вилар Блан.


Виноград Августин или Плевен

Виноград Августин раннеспелый, срок созревания 117 дней, урожай собирают уже в середине августа. Относится к столовым сортам, т.е. предпочтительнее употреблять его в свежем виде, не подвергая переработкам. Кусты сильнорослые, мощные, смело можно использовать для покрытия арок и беседок. Растение имеет цветки обоих полов, отлично опыляется даже при неблагоприятных погодных условиях, а также способно активно опылять расположенные поблизости другие сорта с женскими цветками.

Листья крупные, темно-зеленого цвета, слабо расчлененные, почти круглые. Лоза в период созревания принимает красно-коричневый окрас в точечку (конопатая), молодые побеги растут очень быстро и густо.

Регионы произрастания сорта Августин достаточно обширны, так как он хорошо переносит низкие температуры – морозоустойчив в зимний период, ягоды вызревают даже в холодное дождливое лето. Почвы предпочитает хорошо удобренные и увлажненные, при хорошем уходе дает супер высокие урожаи – с одного куста можно собрать до 60 кг (!) ягод, но даже и без особого ухода все равно будет давать хороший и, главное, — стабильный урожай в течение многих лет.

Характеристика ягод

Грозди Августина средне-крупные – 500-800г (иногда, на арках и беседках при свободном росте достигают 1000-1200г), конической формы, зачастую имеют одно крыло. Ягоды располагаются не плотно, но по размеру достаточно крупные – 27х18 мм, вес 5-8г, слегка удлиненной овальной формы.


Виноград Августин подходит как для бизнеса, так и для семейного потребления

Цвет виноградинок – прозрачный янтарно-желтый, с легким белым налетом. В призме солнечного света красивые продолговатые ягоды просвещаются, значительно улучшая товарный вид гроздей. Кожура плотная, но на вкусовых качествах это не отражается, так как мякоть ягод тоже плотная, мясистая – в целом вкус очень гармоничный и насыщенный, аромат традиционный.

Сорт Августин выгодно отличается высоким содержанием сахаров, накопление которых не снижается даже при очень частых и обильных поливах и осадках: сахаристость – 17г/100мл, кислотность – 7г/1л сока.

После созревания грозди до 2 недель могут оставаться на лозах, не теряя своего товарного вида и качества, ягоды не осыпаются. Августин не формирует мелких ягод (горошин), отлично переносит транспортировку, ягодки могут трескаться только при выпадении слишком обильных осадков.

Основные достоинства и недостатки

Винограду Августин присущи все качества столового сорта. Его практически не подвергают технической переработке, так как он отлично подходит для употребления в свежем виде. Из достоинств следует выделить:

  • великолепный сладкий вкус упругих сочных ягод;
  • раннее созревание плодов, возможность длительного хранения на кусте;
  • хорошая морозоустойчивость – до 24о С, устойчивость к распространенным грибковым поражениям;
  • хорошая транспортабельность;
  • плоды не повреждаются осами;
  • стабильность урожаев;
  • возможность использования в декоре арок и беседок.



Виноград Августин может использоваться для украшения беседок

Но, несмотря на множество положительных качеств, существуют и некоторые недостатки, к которым нужно быть готовым, выращивая Августин на садовом участке:

  • самый большой недостаток, отмечаемый специалистами, – наличие нескольких косточек довольно крупного размера;
  • в случае продолжительных дождей созревшие ягоды могут растрескиваться, гнить и осыпаться;
  • вовремя несобранные созревшие ягоды начинают осыпаться.

Способы размножения, посадка, уход за лозой

Как и все сорта винограда, Августин размножается черенками или саженцами, как весной, так и осенью. Размножение семенами не рекомендуется, потому что новые растения теряют генетические свойства.

Не смотря на то, что сорт этот неприхотлив, если вы хотите собирать стабильные высокие урожаи, лучше придерживаться общепринятых правил. Саженцы с корешками нужно высаживать в мае, когда устанавливается плюсовая температура, около каждого вбивать колышки для опоры. До полного укоренения обязательно поливать. За летний период растение полностью адаптируется и легко перенесет зимние холода. Место для посадки выбирать солнечное, открытое. Расстояние между кустами – 1,5 м, между рядами – 3 м.




Виноград Августин хорошо размножается отводками

Место для растения следует подготовить заранее: выкопать глубокую яму – минимум 0,8 м, засыпать в нее 2 ведра компоста, перемешанного с грунтом, сверху присыпать слоем почвы, который защитит корни от возможных ожогов. Затем следует оставить яму на некоторое время, чтобы почва в ней просела, а саженец перед посадкой на 2-3 дня опустить в воду для насыщения влагой. При посадке нужно проследить, чтобы корневая шейка не оказалась под землей.

Кроме обычного способа, Августин отлично размножается черенками или отводами.

Взрослые кусты в особом уходе не нуждаются, достаточно поливать в засушливое время. Осенью рекомендуется вносить комплексные удобрения, отлично подойдут перепревший навоз и зола. Каждый год нужно проводить обрезку молодых побегов, оставляя 10-12 или 12-16 глазков.

Распространенные заболевания, методы борьбы

Сорт Августин устойчив ко всем видам грибковых заболеваний и не нуждается в профилактической обработке.

Неприхотливость, высокая урожайность, отличный вкус – по всем параметрам виноград Августин – один из лучших представителей столовых сортов, порадует отличными урожаями и фермера, и обычного дачника-садовода.

Репост
Наверх