Содержание

  • Дицентра: посадка и уход в открытом грунте
    • Посадка дицентры
    • Уход за дицентрой
  • Размножение дицентры
    • Размножение делением кустов
    • Размножение черенкованием
    • Размножение семенами
  • Болезни и вредители дицентры
  • Сорта дицентры: фото
    • Дицентра великолепная
    • Дицентра Альба
    • Дицентра ГолдХат
    • Дицентра Валентина
    • Дицентра красивая
    • Дицентра карликовая
    • Дицентра Золотая лоза
    • Дицентра клубочковая
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Дицентра, посадка и уход

Дицентра, посадка и уход с фото

Дицентра — одно из широко распространенных, и при этом любимых растений у садоводов. Существует поверье, что если у вас нет своей половинки, нужно сорвать сердечко с дицентры, или «разбитого сердца», и положить его к своему сердцу, и тогда вы обязательно встретите нужного человека.

Дицентра: посадка и уход в открытом грунте

Существует более 20-ти разновидностей дицентры, они имеют разный вид и цвет листьев, форму соцветий, куст может быть как стандартной формы, так и плетущийся, но все они требуют сходного ухода.

Посадка дицентры

Сажают дицентру весной, в конце апреля-начале мае, или осенью, в сентябре. Комфортнее всего растение себя чувствует в легкой, питательной, умеренно влажной хорошо дренированной почве. Поэтому рекомендуется участок для посадки подготовить заблаговременно, то есть для осенней посадки – весной, для весенней – осенью.

Почву перекапывают на глубину штыка лопаты, внося перегной из расчета 4-5 кг на 1 м2. 20 грамм минеральных удобрений разводят в ведре воды и поливают перекопанный участок.

Для посадки дицентры подходит любая часть сада. Высаживают растение как на солнце, так и в полутени, и даже в тени высоких кустарников и деревьев. Если дицентра растет на солнце, куст будет невысоким, но цветение наступит раньше. В тени разрастается большой красивый куст, цветение начинается позже и длится дольше.

Для посадки дицентры выполняют следующее:

  • готовят яму глубиной 40 см, дно ямы покрывают слоем щебня;
  • насыпают часть земли, смешанной с перегноем или компостом;
  • устанавливают корень растения и засыпают плодородной землей;
  • поливают, засыпают оставшийся грунт.

Углубление для комфортного полива дицентры не оставляют, так как корневая система растения не любит застоя воды.


Уход за дицентрой

Несмотря на то, что это неприхотливое растение, которое цветет в самых разнообразных условиях, все же при выращивании дицентре необходим определенный уход.

Подкормку проводят трижды за сезон:

  • При первой весенней подкормке вносят азотсодержащие удобрения, которые стимулируют рост стеблей и обильное цветение.
  • Во время цветения подкармливают суперфосфатом, фосфор ускоряет развитие растения, улучшает качество цветов, повышает устойчивость к заболеваниям.
  • Осенью в почву вносят настой коровяка, поверхность мульчируют перегноем.
  • Корням требуется много кислорода, поэтому землю под «разбитым сердцем» рыхлят, сорняки удаляют. Полив требуется умеренный, растения, высаженные на солнце, поливают чаще, чем растущие в тени.

    Продолжительность и время наступления цветения дицентры зависит от разновидности растения. Одни виды цветут с мая по июнь и увядают, другие способны цвести все лето, вплоть до морозов. После цветения листья растения желтеют, усыхают, и наступает период покоя. В это время стебли растения срезают, чтобы они не истощали корень, оставляя только 3-5 см от уровня земли.

    Весной, чтобы защитить всходы дицентры от возвратных заморозков, нежные стебли укрывают полиэтиленом на время понижения температуры.

    Дицентра отлично уживается с другими видами растений. На одном месте растет до 6-ти лет, затем необходимо пересадить растение.


    Размножение дицентры

    Существует несколько способов размножения дицентры:

    • деление кустов;
    • черенкование;
    • размножение семенами.

    Дицентра — ядовитое растение. Поэтому при работе с корнями, черенками растения необходимо использовать перчатки.

    Размножение делением кустов

    Корень дицентры со временем разрастается все сильнее, и, если растение не делить, загущение корней приведет к их загниванию, и в конце концов растение погибнет. Так что деление – это не только способ размножения, но и необходимое условие правильного ухода.

    Деление куста производят раз в 1-2 года, как правило, первый раз это делают, когда растение достигает 3-4-х летнего возраста. Деление не производится летом, лучше это делать весной или осенью. При осеннем делении не затягивайте с процедурой, до наступления зимы дицентра должна успеть укорениться.

    Для деления куста выполняют следующие действия:

    • Куст дицентры выкапывают, стараясь не повредить хрупкие корни. Отряхивают от земли и немного «подвяливают».
    • Разрезают корень на части длиной по 10-15 см, на каждой части корешка должно оставаться 3-4 почки.
    • Срезы обрабатывают золой или раствором марганцовки.
    • Высаживают растения.

    Если вы хотите, чтобы куст был густым уже на следующий год, можно высадить в одну посадочную яму 2-3 корешка. Расстояние между кустами дицентры – 50 см.




    Размножение черенкованием

    Черенкование проводится в период вегетации растения, желательно делать это до того, как растение зацветет. Черенки срезают таким образом, чтобы на них было 2 узла листьев. Если проводится черенкование цветущего растения, завязи цветов удаляют. Подготовленные черенки выдерживают в стимулирующем корнеобразование растворе, затем сажают в легкий плодородный грунт или в размоченную торфяную таблетку. Для укоренения создают тепличные условия на несколько недель. Укорененные черенки в открытый грунт высаживают только через год.




    Размножение семенами

    После цветения формируется плод дицентры — коробочка с семенами. Зрелые семена черного цвета, продолговатые. Всхожесть семян очень низкая, поэтому размножение семенами – наименее популярный метод.

    Семена дицентры высеивают осенью в легкую плодородную почву, мульчируют перегноем и накрывают на всю зиму. Весной укрытие убирают, всходы поливают азотсодержащими удобрениями. Дальнейший уход такой же, как за взрослыми растениями. Дицентра, выращенная из семян, достигает возраста цветения на третий год.

    Возможно проращивание семян и в домашних условиях. В таком случае семена в сентябре высеивают в подготовленные ящики с землей и накрывают пленкой. Температура прорастания семян — 18-20°С. На прорастание семенам нужен примерно месяц. После появления на сеянцах 4-х листочков растения высаживают в открытый грунт, мульчируют и накрывают пленкой до наступления тепла.




    Болезни и вредители дицентры

    Дицентра – растение с хорошим иммунитетом,  болеет редко. Возможные вирусные заболевания — табачная мозаика, кольцевая пятнистость. Если растение заболело, значит оно ослаблено, и нужно обратить внимание на причины, чаще всего это слишком обильный полив. К сожалению, эти вирусные заболевание не лечатся, и больные растения придется уничтожить, а землю обработать 5% раствором формалина.

    Из вредителей на дицентре, как и на многих других растениях, селится тля. Это насекомое на растение приносят муравьи, а значит борьба с тлей – это и одновременная борьба с муравьями. На участке не должно быть много муравейников, существуют препараты, помогающие «прогнать» муравьев с участка. От тли дицентру обрабатывают препаратами против тли или любыми другими инсектицидами.




    Сорта дицентры: фото

    Рассмотрим некоторые известные разновидности дицентры садовой и дикорастущей.

    Дицентра великолепная

    Самый распространенный вид растения. При посадке дицентры великолепной на солнце вырастает кустик высотой всего 30 см, в тени же высота растения может достигать метра. Цветы розовые, диаметром до 3 см. Этот вид более других требует регулярного полива, стоит только пропустить полив – и растение на солнце начинает увядать. Цветение стартует в мае и длится 20-30 дней, затем дицентра переходит в период покоя до следующего года.




    Дицентра Альба

    Разновидность дицентры великолепной, цветет нежными белыми цветами. Дицентра белая вырастает не более 70 см, морозостойкость по сравнению с великолепной низкая, рекомендуется укрытие на зиму.




    Дицентра ГолдХат

    Также разновидность дицентры великолепной, новинка 2004 года. Имеет стандартной формы розовые цветы и яркие желтые листья.




    Дицентра Валентина

    У этой разновидности листья серо-зеленого цвета, а цветы – красные. Куст растения достигает высоты 75 см.




    Дицентра красивая

    Листья растения декоративные, сизые, образуют прикорневую розетку. Соцветия расположены на высоком стебле, цветы белые, розовые или кремовые, изящные, как маленькие балерины. Высота кустика от 30 до 60-ти см. Цветение продолжительное, с мая до начала осени.




    Дицентра карликовая

    Заслуживает особого внимания, так как кустики этого растения достигают всего 15 см. Дицентру карликовую применяют в горках как почвопокровное растение. Она отлично растет в затененных местах дачного участка. Листья перистые, на длинных стеблях, напоминают папоротник. Если на них наступить, они примнутся, но не сломаются, и через время восстановятся. Цветы нежно-розовые.




    Дицентра Золотая лоза

    Необычный представитель дицентр, так как имеет лианообразный вид стеблей, а цветы – желтого цвета. Высота побегов достигает 2-3 метра, цветение обильное, с июня до первых заморозков. Хорошо смотрится на опоре рядом с клематисами и другими вьющимися растениями.




    Дицентра клубочковая

    Растет на востоке США, любит бедные песчаные почвы. Корень представлен в виде клубня. Растение миниатюрное, цветы белые, полупрозрачные, длиной до двух сантиметров. В России выращивается редко.







    Необыкновенно прекрасное, неприхотливое растение дицентра добавит садовому участку романтичности, сказочности. Посадив несколько сортов этого вида, создают отличные композиции. Дицентра хорошо смотрится как в моно-клумбах, так и рядом с тюльпанами, нарциссами, гиацинтами, примулой, папоротником, пионами.

    Репост
    Наверх