MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Водяные крысы на даче: как избавиться от вредителей

Водяные крысы на даче: как избавиться от вредителей с фото
Водяная крыса – довольно неприятный грызун, который за короткое время может нанести посадкам на дачном участке значительный ущерб. Эти небольшие по размерам животные обгладывают цветы, портят урожай овощей, вредят другим культурам. Есть разные способы борьбы с ними. Но полностью избавиться от этих грызунов бывает очень непросто. В поисках самого эффективного метода избавления от них дачники пробуют различные средства, в том числе и народные.

Содержание
  • Чистый участок – профилактика появления крыс
  • Эффективные способы в борьбе с крысами
  • Домашние питомцы в борьбе с грызунами
  • Народные средства
  • Как избавиться от водяных крыс: видео

Чистый участок – профилактика появления крыс

Водяные крысы обладают отличной шубой и способностью плавать. Обычно они селятся по берегам водоемов, но в поисках пищи заходят вглубь садов и огородов, нанося посадкам ощутимый вред. Эти грызуны живут в норах, выкапывая под землей целые ходы. Они повреждают корневую систему плодовых деревьев, а зимой обгрызают их кору, объедают корнеплоды, цветы, другие культуры.

Но просто так эти вредители на огороде обычно не появляются. Если участок опрятный и не захламленный, возможностей для безопасного проживания там у крыс значительно меньше. Когда же земля зарастает мелким кустарником, а повсюду лежат мусорные кучи, то все это служит идеальным укрытием для крысиных нор. Поэтому необходимо следить за чистотой своего участка – своевременно вывозить мусор, не складировать прелую траву, очищать береговую линию водоемов от зарослей, тогда и селиться там этим грызунам будет не слишком комфортно.

Эффективные способы в борьбе с крысами

При появлении на участке водяных крыс, конечно, хочется избавиться от них побыстрее, пока они не нанесли дачным посадкам большого вреда. Есть достаточно эффективные способы борьбы с этими вредителями:


Водяная крыса
  • капканы и ловушки – с их помощью можно довольно быстро избавиться от крыс, но этот способ принесет эффект в случае, если популяция грызунов пока еще не слишком большая. Но необходимо помнить, что после того как крыса попадется, ее нужно будет убить или отнести куда-то подальше от участка. Поэтому тем людям, кто не сможет это сделать, такой метод вряд ли подойдет;
  • применение ядов – раскладывание по участку вблизи крысиных нор отравленных приманок приносит в борьбе с грызунами неплохой результат. Для изготовления таких приманок используют специальные покупные яды, которыми начиняют любимые крысами овощи – морковь, свеклу, картофель, тыкву, кабачок и другие;
  • использование ультразвука – в продаже есть специальные приборы – отпугиватели для грызунов. При работе они издают ультразвук, который доставляет крысам дискомфорт, в результате чего те покидают облюбованное ими место обитания.

Внимание! Лучше не использовать в избавлении от крыс капканы и отраву в случае, если по участку свободно разгуливают свои или соседские домашние питомцы, которые могут стать случайной жертвой борьбы с грызунами. Когда на даче бывают маленькие дети, применять такие средства тоже нужно с осторожностью.

Домашние питомцы в борьбе с грызунами

При наличии в доме кошки-крысоловки проблема с грызунами может быть решена очень быстро. Одна или две кошки, которые любят охотиться, в течение короткого срока выловят часть поголовья крыс, а остальные просто предпочтут покинуть этот участок.

Правда, далеко не все кошачьи способны взять крысу. Чаще с этим успешнее справляются собаки, особенно те, у которых хорошо развиты охотничьи инстинкты. Но, конечно, специально заводить животное в доме только потому, что на дачном участке появились крысы, не стоит. Лучше одолжить у соседей такого питомца на время.

Совет. Если кошка не вывозится на дачу, или не выходит при поездках за город из дома, то можно использовать для отпугивания крыс содержимое лотка питомца. Особенно хорошо подходит древесный наполнитель, пропитанный кошачьей мочой. Его можно закапывать неглубоко в ямки по участку. Крыса, копая норы в земле, будет на него натыкаться. Она посчитает, что на территории появился хищник, и постарается уйти оттуда.

Народные средства

Для борьбы с водяными крысами используют также народные способы. Но эти методы больше направлены на то, чтобы отпугнуть грызунов, а не истребить их физически. Избавиться от этих вредителей помогают:




Чтобы не допустить появления водяных крыс, держите участок в чистоте
  • паленая шерсть;
  • черная бузина;
  • еловый лапник и ветки можжевельника;
  • древесная зола.

Крысы не переносят запах некоторых растений, но особенно на них действует черная бузина. Ее корни выделяют в почву цианиды, поэтому все грызуны стремятся быстрее покинуть это место. Ветки ели и можжевельника действуют по-другому, не за счет запаха. У крыс голые лапки, и они стараются не наступать на иголки или что-то острое. Поэтому хвойными ветвями хорошо обкладывать на зиму плодовые деревья на участке, чтобы защитить их кору от порчи грызунами.

Хорошо действует на них и зола, которая является едкой щелочью. Она налипает на лапки крыс, а когда они их вылизывают, зола попадает в организм, что не лучшим образом сказывается на пищеварении грызуна.

Крысы не переносят также запах паленой шерсти, и некоторые дачники используют этот старый способ борьбы с ними. Они поджигают крысиную тушку и засовывают ее в нору грызуна. В результате таких действий другие сородичи этой крысы начинают покидать облюбованный участок. Вместо крысиной тушки можно использовать любые обрезки, например, кроличьей шкурки или кусочки какого-либо натурального меха.

При появлении на участке такой напасти, как водяные крысы, желательно действовать незамедлительно, не ожидая, пока эти грызуны погубят урожай. Лучше даже предупредить их заселение, поддерживая чистоту на своем участке и используя различные способы отпугивания.

Как избавиться от водяных крыс: видео

Репост
Наверх