MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Особенности посадки и выращивания садового цветка незабудка

Особенности посадки и выращивания садового цветка незабудка с фото
Незабудка садовая — прекрасное украшение для окультуренного участка. Около полусотни сортов и гибридов этого цветка имеют общую черту — нежный окрас и привлекательный внешний вид. Выращивание низкорослой незабудки актуально там, где нужно сделать декор в виде плотного цветного ковра. Посадка и уход за растением в открытом грунте имеет некоторые особенности и хитрости. Их знание поможет вам вырастить цветок без проблем.

Содержание
  • Описание: сорта и разновидности незабудки садовой
  • Незабудка: посадка растения
  • Уход, удобрение и подкормка незабудки. Болезни и вредители
  • Незабудка: размножение, сочетание с другими растениями
  • Посадка незабудки: видео

Описание: сорта и разновидности незабудки садовой

Незабудка — радующее глаз травянистое растение. Цветение подавляющего большинства его разновидностей и сортов приходится на конец весны и первые дни лета. Окультуренный для сада цветок, который ещё называют пригожницей, мышиным ушком, горлянкой, как правило, является многолетником. Но его выращивание целесообразно только в двухлетнем формате. В дальнейшем растение сильно разрастается и теряет свою декоративность: стебли вытягиваются, соцветия сильно редеют.

Селекционеры вывели около сотни сортов и гибридов незабудки. Садоводы РФ чаще сажают те, которые получены на основе полевой и болотной разновидностей. В последнее время всё популярнее становится альпийская или садовая незабудка. Ранее её можно было увидеть в горшках на подоконнике, а теперь и в открытом грунте. Родина этой разновидности — Альпы, Карпаты и Кавказ.


Цветение незабудки

Характеристики и отличительные черты альпийской незабудки:

  • Стебель короткий, 5-15 см. Разветвление сильное.
  • Листья некрупные, округлые с заострением на конце. Окрас — серо-зелёный.
  • Корешки короткие, залегают неглубоко.
  • Цветки мелкие, густо усеивают побеги. Цветёт незабудка садовая около 7 недель, начиная с мая.
  • После цветения (в июле) на побегах образуют мелкие гладкие коробочки с большим количеством семян. Если их собрать и посеять, к августу растение даст новые всходы.
  • Родной цвет садовой незабудки — насыщенно-голубой. В настоящее время выведено немало сортов, которые отличаются по окрасу лепестков, периоду цветения и высотой стебля. Наиболее востребованы:

    • Carmine King, Rosylva, Victoria Rose — лепестки разных оттенков розового;



    Rosylva
    • Compinidi, Miro, Blue Bird, Indigo Compacta, Victoria, Music — оттенки голубого;
    • Blauer Korb, Indigo, Amethyst, а также Blue Ball — лепестки насыщенного синего цвета.

    Совет. Также есть сорта с фиолетовыми, белыми, кремовыми лепестками. Их много. Основывайте выбор на описании характеристик и фото растений. По технологии выращивания и уходу цветы не отличаются.

    Незабудка: посадка растения

    Эта культура любит солнце, но всё же лучше посадить ее в полутени. Тогда окрас станет насыщенным. В открытый грунт незабудку чаще высаживают семенами, потому что растение демонстрирует отличную всхожесть. Лучше всего посадку проводить в июле. Зацветёт культура в следующем году.

    Подготовьте почву. Грунт должен быть питательным рыхлым, лёгким и иметь хороший дренаж. Последний можно сделать вручную, вкопав на участке на глубине полуметра несколько средних по величине камней. Примечательно, что незабудка не любит чересчур питательных почв. В таких условиях растение будет плохо цвести, зато сильно разрастётся. Но и обеднённые песчаные грунты ему тоже не подходят.

    Внимание! Грунт на месте высадки незабудки не должен быть склонен к застою влаги. Растение будет болезненным и потеряет декоративность. Почва должна быть умеренно влажной. В этом состоянии её следует поддерживать с помощью полива и остальных мер по уходу.

    Процесс посадки постоит из таких этапов:

  • Вскопайте гряду.
  • Внесите удобрение — перегной в сочетании с торфом. Норма: до 5 кг на 1 кв. м.
  • Внесите нитрофоску: 1 ст. л. на 1 кв. м.
  • Ещё раз перекопайте участок, разровняйте и слегка утрамбуйте поверхность.
  • Проделайте неглубокие бороздки. Рассыпьте семена и чуть присыпьте их песком. Расстояние между точками посадки — 10 см.
  • Аккуратно придавите грунт рукой. Натяните сверху укрывной материал.



  • Окрас лепестков незабудки будет ярче в полутени

    При правильном уходе всходы покажутся примерно через 2 недели. Уберите защиту и проведите прореживание сеянцев. Ростки можно и пересадить. Придерживайтесь расстояния в 5 см между ними. В начале осени все кустики незабудки следует рассадить на постоянное место.

    Уход, удобрение и подкормка незабудки. Болезни и вредители

    Основа правильного ухода за растением — полив, подкормка и прореживание. Кроме переувлажнения, которое чревато гниением корешков, незабудка плохо переносит засуху. Организуйте полив так, чтобы не допустить пересыхания верхнего слоя почвы, иначе растение быстро отцветёт. Старайтесь не попадать водой на зелень.

    Чтобы цветение было обильным и ярким, регулярно подкармливайте грядку. Применяйте минеральные комплексы удобрений для цветов. Первое внесение небольшого объёма раствора проведите через 2 недели после посадки растения на постоянное место. Позднее, осенью, внесите органику и минеральные удобрения. Следующей весной рассыпьте в цветнике смесь компоста и торфа слоем 3-5 см.

    Внимание! Незабудка садовая неплохо переносит зиму. Но при отсутствии снега и во время сильных морозов растения могут пострадать, поэтому многие хозяева предпочитают укрыть клумбу.

    Болезни и вредители в условиях открытого грунта мучают незабудку садовую только при нарушении технологии выращивания и размножения. Важны уход и внимание: не допускайте загущения посадки, исправно прореживая цветник. В ином случае на растении могут поселиться мучнистая роса, корневая или серая гниль, типичные для цветов насекомые-вредители. От последних применяйте инсектициды, а для борьбы с болезнями — препараты типа Хом или Скор.




    Не допускайте пересыхания почвы

    Незабудка: размножение, сочетание с другими растениями

    Семена — самый популярный материал для размножения незабудки. Перед посадкой проверьте их, опустив в подсоленную воду. Всплывшие образцы не готовы к посадке. Растение эффективно разрастается и самосевом, поэтому делать ежегодный посев на клумбе не обязательно. Главное — успевать рассаживать молодые растения.

    Иные варианты размножения культуры:

  • Черенкование. В начале лета нарежьте с верхушек зелёные черенки по 4-5 см. Укорените их в теплице, затем высадите в открытом грунте. В результате растение зацветёт в первом же сезоне, но слабо и на короткий период.
  • Деление растения. Такое размножение можно проводить в любое время года. Корневая система растения крепкая и достаточно развитая.
  • Незабудка альпийская просто создана для рокариев, почвопокровных композиций. Варианты сочетаний можно увидеть на фото. Красиво выглядит комбинация разных оттенков незабудки. Из них можно создать целые ковровые композиции. Незабудка привносит в ландшафт луговой дух. Используйте это свойство в декорировании вашего участка.

    Посадка незабудки: видео

    Репост
    Наверх