MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрения своими руками

Удобрения своими руками с фото
Многие из нас старательно избегают химии, в том числе и на своём огородном участке. Рецептов того, как приготовить удобрение своими руками, великое множество.

Широкое применение получили так называемые «зелёные удобрения», которые представляют из себя свежую растительную массу, которая запахивается в почву и обогащает её необходимыми элементами питания и азотом.

Зелёное удобрение для огорода чрезвычайно полезно, так как снижает кислотность почвы, улучшает её структуру, делает более воздухопроницаемой. Кроме того исключает попадание в почву вредных веществ.

Удобрение, приготовленное из крапивы своими руками, универсальное и подойдёт для подкормки как комнатных, так и огородных растений.Скашивать её следует в мае до образования семян. Крапива содержит все элементы, необходимые для питания растений, и  отдаёт при недолгом сбраживании зелёной массы.   Делается это следующим образом:

Берётся одна часть крапивы и десять частей воды, полученным настоем поливают растения, это делает их более защищёнными от солнца и паутинного клеща. Крапиву свежую и сухую, перетёртую в порошок закладывают в посадочные ямы, укладывают между цветами в клумбах.

Для приготовления натуральных удобрений применяют «Байкал», который является безвредным веществом, удобряющим и защищающим растение от вредителей.

 Приготовить эффективное удобрение можно, если залить одуванчики водой, добавить туда навоз и «Байкал», настоять, добавляя крапиву и что-нибудь сладкое для брожения. Такую подкормку можно использовать для всех культур, кроме лука.

Вот ещё несколько простых и полезных рецептов.

Заполните выполотыми сорняками ёмкость на 3/4 ее объема и залейте их водой, оставив место для брожения, чтобы раствор не полился через край. Чтобы избежать попадания в ёмкость кислорода, накройте её плёнкой и завяжите.   Через две недели удобрение будет готово и появится резкий, неприятный запах.  Для подкормок под корень удобрение разводят в пропорции 1:2, а для внекорневых 1:5, кроме того этот запах отпугивает вредителей.

Можно приготовить хорошее удобрение из куриного помёта. На ведро куриного помёта приходится десять вёдер воды. Настаиваем несколько дней до растворения. При подкормке наводим раствор в соотношении1 литрполучившегося удобрения на десять литров воды. Подкормить этим составом можно абсолютно всё. Используется для корневых подкормок.

Важно:

Применение золы – самое доступное удобрение.

Удобрения для сада — личный опыт садоводов.

Репост
Наверх