MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Размножение винограда

Размножение винограда с фото

Самым распространенным методом размножения винограда считается окоренение одревесневших черенков. Для этого нужны хорошо развитые и вызревшие черенки, субстрат (рыхлый, влагоудерживающий грунт), тепло и свет. Но сложно поддерживать
субстрат в нормальном влажном состоянии, если окоренение происходит в открытом грунте. Поэтому я пошел другим путем и сконструировал «инкубатор», в котором окоренение происходит в воде.
Сделать такой «инкубатор», в общем-то, несложно. Понадобится сетка из нержавейки с ячейкой размером 1×1 мм. Изготавливаем металлический цилиндр диаметром 20-30 см и высотой 30-40 мм и еще один цилиндр маленького диаметра (чтобы он свободно вставлялся внутрь первого
с зазором в две толщины сетки) и высотой 150-160 мм. На этот малый цилиндр натягиваем сетку из нержавейки. Сетку нужно натереть воском.
Малый цилиндр с натянутой сеткой вставляем в большой. Прикрепляем цилиндры друг к другу в трех точках винтами или заклепками. В нижней части стенки делаем прорезь для резиновой трубки.
Готовый «двойной» цилиндр ставим в емкость чуть большего диаметра, но такой же высоты. Берем резиновую трубку длиной 30-50 см и диаметром 6-10 мм. На один конец трубки устанавливаем рассекатель воздуха, сделанный из обрезка сетки. Для этого сворачиваем обрезок в трубку в два-три слоя и надеваем его на резиновую трубку. Второй конец рассекателя сплющиваем. На другой конец трубки надеваем резиновую грушу. Вставляем трубку с наконечником в прорезь под сетку.
В цилиндр ставим черенки, наливаем кипяченую воду до уровня на 10-15 мм выше сетки и с помощью груши нагнетаем воздух. Воду подливаем по мере необходимости, воздух подкачиваем 2-3 раза в сутки. Я заметил, что в воде, обогащенной кислородом, черенки окореняются легче.
Режу черенки так, чтобы на каждом было по две почки, ставлю черенки в емкость косыми срезами в одну сторону. Через 10-12 дней смотрю, не появились ли корешки, и если появились, провожу внекорневую подкормку Кемирой->Люкс из расчета 0,5 г на 1 л воды. Черенок с корешками длиной 3-5 мм готов к высадке в пластиковый стакан. На «после-инкубационное »доращивание требуется 2-3 недели.
На заметку:

Вкладывать деньги в зарубежную недвижимость на сегодняшний день стало очень популярно среди россиян, так как эта процедура покупки квартиры или дома за границей предельно проста, а стоимость жилья порой оказываются намного дешевле, чем покупка недвижимости в России. Поэтому все больше наших соотечественников вкладывают свои инвестиции в дома, квартиры и участки.

Репост
Наверх