MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания кобеи лазающей из семян

Особенности выращивания кобеи лазающей из семян с фото
Кобея – одно из самых прекрасных растений-лиан с декоративной листвой. Кобея лазающая имеет сложно-перистые листья с многочисленными цветами в форме колокольчиков. Это вьющийся цветущий многолетник, выращивание которого цветоводы, как правило, осуществляют каждый год. Хотя есть возможность организовать выращивание этой лианы как многолетней культуры.

Содержание

  • Описание кобеи
  • Как вырастить кобею?
  • Черенкование
  • Как удобрять кобею?
  • Кобея как многолетнее растение – хранение зимой

Описание кобеи


Кобея имеет цепкий стебель с множеством усиков и густой сердцевидной листвой. Это растение может достигнуть 7 м в высоту. Кобея– очень красивый цветок с длительным периодом цветения, который начинается в июле и заканчивается в октябре. Цветки крупные, в диаметре – до 8 см. В зависимости от вида, они могут иметь самый разнообразный окрас – сиреневый, белый, фиолетовый, бордовый или салатовый.

Лучше всего кобея лазающая произрастает на легкой, рыхлой и питательной почве. Это солнцелюбивое растение, которое может активно развиваться и в полутени. Лазающая лиана плохо растет в тени. В процессе выращивания стоит помнить, что молодые сеянцы очень чувствительны к понижению температурного режима. А взрослые экземпляры вполне успешно переносят температуру до -5 градусов.

Как вырастить кобею?




Размножение кобеи лазающей происходит с помощью семян. Это процесс совсем несложный и практически всегда успешный. При этом нужно соблюдать все условия содержания и ухода за этим цветком.

Посадка семян кобеи проводится в феврале-марте. Выращивание цветка начинается с подготовки посадочного материала. Семена проходят процедуру замачивания в стимуляторе роста. Для этого используют Эпин. Поскольку корневая система у сеянцев очень чувствительна, каждое семя рекомендуется высаживать в отдельную емкость. Посадка семян осуществляется в специальный почвенный субстрат с добавлением грунта. Высеянные семена нужно присыпать небольшим слоем грунта в 1 см. Через 2-3 недели после посадки должны взойти первые всходы.

Более раннее прорастание семян можно обеспечить путем их проращивания до момента проклева. Для этого нужно намочить мягкую бумагу и равномерно выложить на ней семена. Они не должны соприкасаться друг с другом. Затем их накрывают полиэтиленом и выставляют на яркий свет. Период проращивания семян таким образом составляет около 2 недель. За это время они могут заплесневеть. Поэтому бумагу следует периодически менять. Как только семена проклюнутся, их выкладывают в рыхлую землю плоской стороной к низу. Потом их присыпают тонким слоем земли на 1 см.




Через некоторое время, когда у сеянцев появится по несколько листиков, их нужно рассаживать в отдельные горшочки. Лучше всего для таких растений подойдут емкости на три литра. Чтобы не повредить корневую систему молодых растений, облегчить пикировку и дальнейший уход, сначала растения обильно поливают, затем извлекают. Пересадка в новые горшки проводится методом перевалки земляного кома. Образовавшиеся пустоты засыпают новым грунтом.

Пересадка лианы в емкость большего размера способствует активному развитию крепкой корневой системы и наращиванию зеленой массы. Это необходимо для полноценного роста растения в дальнейшем. В процессе пересадки ему нужно оказать грамотный уход, что в дальнейшем позволит вырастить здоровую и декоративную лиану.

Перед высадкой в открытый грунт цветок закаляют, периодически выставляя его на свежий воздух.

Черенкование




  • Размножение кобеи проводится не только с помощью семян, но и черенков. Их высаживают во влажный крупнозернистый песок.
  • Посадка сеянцев на постоянное место проводится в начале июня, поскольку молодые растения боятся заморозков.
  • Перед высадкой необходимо подготовить посадочные лунки на расстоянии 50 см друг от друга. Их заправляют рыхлым питательным грунтом.
  • Перед извлечением из горшка лиану нужно обильно полить, затем достать вместе с земляным комом.
  • Сеянцы помещают в лунку, слегка притаптывая и присыпая грунтом, затем хорошо поливают.

Уход за посадками осуществляется с первых дней после их посева. Для них возводят опоры, которые в дальнейшем убирают.

На садовом участке в качестве опоры для этих растений может стать любая стена, кустарники, деревья. Декоративную лиану с большим удовольствием выращивают на балконе или террасах.

Кроме этого, основной уход за кобеей включает системный полив. В жаркое время года лиану нужно поливать часто и обильно. Несмотря на то, что кобея – влаголюбивое растение, переизбыток влаги для нее губителен. Это приводит к развитию корневой гнили.

Как удобрять кобею?




На этапе первоначального роста цветок нужно подкармливать. Эта одна из особенностей лазающей лианы. Жизненно важным компонентом для кобеи является азот, который вносят в период появления цветочных бутонов. Для полноценного роста растение удобряют фосфорно-калийными препаратами.

Удобрение начинается с момента появления первого листа. В качестве подкормки цветоводы используют гумат Байкал. Для активного наращивания зеленой массы кобею удобряют органическими и минеральными препаратами поочередно. В этом процессе важен грамотный уход.

Это растение очень чувствительно к болезням и вредителям. Поэтому в целях его сохранности рекомендуется проводить частый осмотр во время ухода. В случае выявления поражений, нужно сразу принять меры.

Кобея как многолетнее растение – хранение зимой




Кобею можно выращивать и как многолетнее растение. Для этого лиану выкапывают, срезают на ней стебли и высаживают в небольшую емкость. До весны кобею нужно содержать в прохладном месте, к примеру, в подвале.

Уход за многолетником зимой довольно простой. Главное в этом процессе –не допустить пересыхания земляного кома. Как только придет весна, растение выставляют на солнечное место, при этом увеличивая поливы.

Посадка кобеи в саду проводится в конце мая – в начале июня. Место для высадки растения должно быть с хорошей плодородной землей. Выращивание этого растения с помощью семян – увлекательный и эффективный процесс, главное сделать все правильно.

Репост
Наверх