MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как заготовить цветки клевера

Как заготовить цветки клевера с фото
У большого количества травников и физиотерапевтов клевер встречается фактически во всех сборах, и практически ото всех болезней. Такая популярность клевера явно не случайна. Перечень полезных свойств клевера очень солидный ( Клевер луговой свойства). Давайте рассмотрим основные из них.

Клевер обладает общеукрепляющими св-ми, улучшает пищеварение, применяют его после инфекционных заболеваний, при малокровии и так далее. Данный список можно долго продолжать, ведь помимо всего прочего, в клевере присутствует огромное количество витаминов С, Р, Е, В, В2, К, А.

Наверное, один из самых древних способ применения клевера – является его настойка. Эта настойка — испытанное средство в борьбе с атеросклерозом, а так же она помогает при внутре-черепном давлении. Готовят ее при помощи 40% спирта и высушенных растений (причем собираются не только цветки клевера но и прилистники). Растением заполняют примерно две трети части емкости и заливают спиртом. Настаивают данное снадобье в течение трех недель. Затем цедят и выжимают. Получается жидкость темно-вишневого цвета, с просто потрясным ароматом, да еще и вкусом. В общем, данное средство готово посоревноваться с дорогими марочными алкогольными напитками. Принимают в лечебных целях по столовой ложке два раза в день, в течение двух месяцев. Можно данное снадобье употреблять, добавляя его в чай или кофе.

Когда заготавливать цветки клевера

Сбор осуществляют обычно после обеда, в жаркую погоду. Это объясняется недопустимостью росы при сборе, после дождика, естественно, сбора клевера тоже не осуществляют. Место для сбора лучше всего выбирать как можно дальше от дороги (не менее пяти километров). Почему так далеко — я думаю, вы и сами сможете ответить на данный вопрос.

Клевер для заготовки годиться любой, но предпочтение отдавайте ярким, немного сиреневым цветкам.

Заготовка клевера, а именно сушка осуществляется в сухом теплом, а главное темном месте. Оптимальным местом для выполнения данных требований является чердак. Собранные и заготовленные растения, с соблюдением данных правил, долгое время сохраняют свои свойства (более года).

Употребление клевера противопоказано беременным женщинам, людям, страдающим от различных сердечных заболеваний, тромбофлебитов, инсультов, различных кровотечений. Еще хочу добавить: настой из клевера используйте по две ложки, а не по две бутылки в день и тогда все у вас будет хорошо.

Репост
Наверх