MyInfoDacha.ru » Советы

Нескучный дачный отдых

Нескучный дачный отдых с фото

Дача — подлинный райский уголок для всей семьи.
Дети на даче всегда найдут, чем занять свое время, пока вы окучиваете помидоры или все ваши мысли заняты только оставленным на СТО авто в Ростове-на-Дону, но все-таки, лучше, если они не только шлепают по лужам или сидят днями в придорожном песке, а отдыхают интересно и с пользой. Постарайтесь выделить пару часов с утра и хотя бы часок вечером и посвятить это время развлечению и обучению, а не только. Как это сделать? Да очень просто! Дети любят играть и обучаться, играя во взрослую жизнь. Включите фантазию и предложите, например, ходить каждый день в турпоходы. Пусть дети сами догадаются, что должен взять в дорогу турист, отправляющий далеко от своей квартиры в Ростове-на-Дону: рюкзак, еду и воду, ложку с кружкой, безопасный ножичек и т.д. Далеко идти не обязательно, для детей и километр в глубь ближайшего леска будет путешествием по родному краю. Непременно возьмите купальники, если рядом есть озеро. Обязательно все фотографируйте!
Целью турпохода лучше означить не саму прогулку, а, например, изучение растительности. Не отходя далеко от дачи, постоянно меняйте маршрут — дети будут думать, что обошли полстраны с рюкзаком за спиной, как настоящие туристы. И вы сами забудьте про свою дачу и недвижимость в Ростове-на-Дону, а представьте себя путешественником.
Делайте привалы, поджарьте сосиски на костре, если это разрешено в лесу. А главное — изучая растительность, займитесь сбором трав. Каждый день можно посвящать одному растению. За лето дети узнают столько нового, что потом поразят знаниями одноклассников и учителей, когда им предложат написать сочинение на тему «Как я провел лето».
День лесной малины, к примеру. Расскажите, почему лесная малина — мелкая и не такая сочная, как та, что растет на даче, намного полезнее, сколько в ней нужных витаминов, как она помогает при простудах. Договоритесь с детьми, что во время турпохода вы будете собирать не только ягодки в рот, а и листочки и веточки этого растения, чтобы потом заваривать их них чай, делать лечебные отвары. Раздайте детям по пакетику, в который они будут складывать травы.
И обязательно все фотографируйте: детей на фоне малинового куста, листочки малинника в пакете, крупные ягоды в ладошке и т.п. А вечером заварите чай из листочков и веточек малины, рассмотрите все фотографии, обязательно их подпишите и проведите конкурс рисунков на тему «Лесная малина». Не забудьте поставить оценки за рисунки. А их собирайте в отдельную папку — будет что показать в сентябре в классе, а знания останутся на всю жизнь. Воспоминания помогут пережить зиму в хорошем настроении всей семье. А кроме того, сколько еще денег сэкономите на одном только чае и лекарствах!

Репост
Наверх