MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Полное описание сорта груши Талгарская красавица

Полное описание сорта груши Талгарская красавица с фото

Какой садовод не выращивает груши? Ее вкусные плоды содержат органические кислоты, клетчатку, пектиновые вещества, витамины, а потому очень полезны. Среди огромного разнообразия видов и сортов груши Талгарская красавица – одна из самых популярных.

Содержание

  • Описание сорта груши Талгарская красавица
  • Достоинства и недостатки
  • Правила посадки
  • Правила выращивания
  • Особенности сорта
  • Болезни и вредители

Описание сорта груши Талгарская красавица

Начнем с описания сорта груши. Талгарская красавица выведена селекционером А.Н. Кацейко, в Казахском НИИ садоводства и виноградарства. Сорт получен в результате опыления семян «Лесной Красавицы». Селекционный номер 1-20/13. С 1960 года сорт находился на государственном сортоиспытании, а с 1991 года включен государственный реестр по Кабардино-Балкарской республике, в Северо-Кавказском регионе. На сегодняшний день растение культивируется в Краснодарском и Ставропольском Крае и на Украине.

Сорт среднерослый, в высоту достигает около трех метров. Крона широкая, густая, в форме пирамиды. Основные ветви растут почти перпендикулярно стволу, плоды завязываются в основном на кольчатых ветвях. Кора шершавая, серого цвета. Побеги средней толщины, прямые, коричневого цвета. Почки крупные в виде конуса.

Листья эллипсовидные, с заостренным кончиком, насыщенного зеленого цвета, растут на длинных черешках. Плоды крупные, с характерной для груши бутылочной формой и гладкой плотной кожицей. Вес в среднем 160 г, самые крупные достигают до 250 г. Цвет бледно-желтый с красным румянцем. Мякоть сочная, мелкозернистая, хрустящая, с хорошим вкусом.

Плоды созревают ранней осенью, в конце сентября-начале октября, хранить можно до двух месяцев, чтобы продлить срок хранения, нужно собирать их раньше срока, чтобы плоды были немного недозрелые.

Перезрелые плоды собирать не рекомендуется, в связи с тем, что мякоть их темнеет и на ней появляются пятна.

Сорт скороспелый, первые плоды приносит на 4-5 год, плодоношение ежегодное и очень обильное. Талгарская красавица устойчива к засухе и морозам, способна выдерживать температуру до -30 градусов. Даже если она подмерзает, то довольно быстро восстанавливается.


Спелые плоды груши Талгарская красавица

Благодаря этому качеству подходит для выращивания в средней полосе России и Подмосковье, но лучше всего растет и плодоносит в южных регионах. В северных регионах не культивируется.

Достоинства и недостатки

Основными достоинствами сорта являются:

  • неприхотливость,
  • устойчивость к грибковым заболеваниям,
  • зимостойкость и засухоустойчивость,
  • крупноплодность и высокая урожайность (до 20 тонн на 1 гектар),
  • очень хорошие вкусовые качества,
  • плоды хорошо хранятся и переносят транспортировку.

Недостатки сорта незначительные, к ним относятся грубоватая мякоть плодов, что не подходит для любителей мягких груш и потемнение мякоти, если плоды вовремя не успели снять.

Правила посадки

Для успешной приживаемости лучше всего приобретать саженцы-однолетки, высота их ствола от корневой шейки до первых ветвей не должна превышать 60 см, длина основных ветвей около 5-10 см, а диаметр ствола около 1 см. Ствол должны быть здоровым, без повреждений и нарушения целостности коры.

Корневая система должна быть хорошо развита, деревце с небольшим количеством мочковатых корней и разветвлений будет плохо приживаться. Перед посадкой корни растения опускают в воду на сутки, за это время они наберутся влаги.

Талгарская красавица требовательна к освещению, поэтому для посадки выбирают открытый солнечный участок с юго-западной или южной стороны.

Груша любит плодородный рыхлый грунт с нейтральной или минимальной кислотностью. Не переносит песчаную, глинистую и заболоченную почву. Если грунтовые воды залегают выше 2 м, то для посадки деревца нужно сделать холмик.


Цветущая груша сорта Талгарская красавица

Этапы посадки:

  • Подготовка ямы. Яму выкапывают глубиной не менее 60 см и шириной около полуметра. Грунт снимают слоями: плодородный верхний слой отдельно в одну сторону, а нижний – в другую.
  • Внесение удобрений. В грунт, снятый с верхнего плодородного слоя добавляют 3-4 ведра перегноя или компоста, если почва кислая – вносят 150-200 г минерально-фосфатных удобрений.
  • Часть плодородной почвы с удобрениями насыпают в центр ямы горкой.
  • В центр насыпи вбивают колышек, который будет служить опорой деревцу и поможет ему правильно сформировать ствол.
  • Посадка. Подготовленное деревце опускают в яму, аккуратно расправляя корни по горке и засыпают плодородной почвой, так, чтобы корневая шейка была на 4-5 см над уровнем земли. Насыпанную землю утрамбовывают руками.
  • Посаженный саженец подвязывают веревкой к колышку.
  • После посадки деревце поливают двумя-тремя ведрами воды в кольцевую канавку. Чтобы сохранить влагу, канавку замульчивают сеном, опилками или сухой травой.

    Сажать саженцы лучше всего в начале апреля, когда уже стоит теплая погода, но еще не успели распуститься почки. В южных, теплых регионах посадку проводят и осенью, когда листья с деревца опали, но до заморозков еще далеко. Также осенью можно высаживать и грушу Августовская роса.

    Создавая сад, следует учитывать густоту посадки. Допустимое расстояние межу деревьями – 4-5 метров, а между ними можно посадить ягодные кустарники.

    Правила выращивания

    Основные мероприятия при выращивании грушевых деревьев:




    Спелые груши сорта Талгарская красавица, готовые к сбору
  • Полив. По мере просыхания почвы вокруг саженца, его поливают из расчета 2-3 ведра на одно деревце. Взрослые растения поливают в июне, в период активного роста и в августе, во время налива плодов. Расход воды на одно дерево 25-30 ведер. Поливать деревья лучше всего из разбрызгивателя.
  • Мульчирование. Приствольную площадь каждый год засыпают древесной золой, торфом или опилками. В летнее время мульча предотвращает испарение влаги, а зимой служит согревающей подушкой.
  • Подкормки. Весной, на второй год посадки саженца подкармливают селитрой (15 г на 1 м2). А осенью вносят смесь из перегноя (5 кг), суперфосфата (50г) и калийной соли (40 г). Для этого делают вокруг ствола траншею и в нее вносят удобрение вперемешку с землей. Независимо от стадии развития дерева такие подкормки проводят ежегодно.
  • Обрезка. Со второго года жизни растению формируют крону. Сначала выбирают самые развитые боковые ветки, которые растут перпендикулярно стволику, оставляют четыре из них, а остальные обрезают. Ветви обрезают так, чтобы их концы были на одном уровне, а центральный проводник возвышался над ними на 20-30 см. После обрезки срезы обрабатывают садовым варом. Деревья обрезают ранней весной, до начала движения сока.
  • Укрывание. Перед заморозками ствол молодого деревца обрабатывают известью или специальной краской и утепляют агроволокном, хлопковой тканью или бумагой. Это защитит ствол от холода и грызунов. Весной побелку повторяют для защиты растения от солнечных ожогов и паразитов.
  • Защита. Для профилактики заболеваний и отпугивания вредителей каждый год грушу опрыскивают 3% раствором бордоской жидкости или железного купороса.
  • Талгарская красавица – благодарное растение, и при надлежащем уходе может порадовать первыми плодами (3-5 штук) уже на 2-3 году жизни, полноценно плодоносит растение на 4-5 год.

    Особенности сорта

    Данный сорт отличается неприхотливостью, выносливостью и очень обильным плодоношением, которое каждый год возрастает по мере взросления дерева. Зрелые плоды не осыпаются и способны удерживаться на ветках даже при сильном ветре.

    Для получения стабильного урожая Талганской красавице требуется перекрестное опыление. В качестве опылителей ей подойдут сорта Говерла, Конференция и Любимица Клаппа.




    Собранный урожай с Талгарской красавицы

    Для лучшей устойчивости к морозам данный сорт можно прививать на лесную грушу, кроме того, у него очень хорошая совместимость с айвовыми подвоями.

    Болезни и вредители

    Несмотря на то, что сорт очень устойчив к болезням, в целях профилактики каждый год дерево опрыскивают фунгицидами и инсектицидами для защиты от медяницы, грушевого галлового клеща и златогузки. С этой же целью используют настои из крапивы, календулы и ромашки.

    При заражении плодовой гнилью, пораженные плоды снимают и уничтожают, а дерево обрабатывают 1% бордоской жидкостью или 4% раствором хлорокиси меди.

    Справиться с мучнистой росой помогает коллоидная сера.

    На 10 л воды берут 25 г препарата и полученным раствором опрыскивают дерево до полного выздоровления 1 раз в неделю.

    Талгарская красавица – уникальный сорт, достоинства которого в значительной степени преобладают над недостатками.  Она станет достойным дополнением и даже украшением любой сада!

    Репост
    Наверх