MyInfoDacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Горшки с автополивом особенности и преимущества

Горшки с автополивом  особенности и преимущества с фото
Полив – одно из главных условий полноценного роста, развития и цветения комнатных растений. Но не всегда есть возможность качественно и своевременно выполнить это условие. Покидая свое жилье на длительное время, многим цветоводам приходится сталкиваться с этой проблемой. Цветочные горшки с автополивом – единственное решение этому.

Содержание

  • Назначения горшков с автополивом
  • Модели и модификации
    • Горшки Сoubi
    • Горшки Lechuza
    • Горшки Green Apple
    • Кашпо с автополивом Икеа
    • Горшок с автополивом своими руками

Назначения горшков с автополивом

Впервые это изобретение появилось в Дании, затем получило широкое распространение по всему миру. Это уникальная технология выращивания комнатных цветов, которая не требует многих усилий, затрат и знаний. Используя ее, можно выращивать любые понравившиеся комнатные цветы у себя дома.

Горшок с авотополивом изготовлен с таким расчетом, что на ближайшие две недели можно полностью забыть о поливе своих домашних любимцев. Кроме того, данная система полива исключает риск перелива почвы и корневой системы комнатных цветов. Растения питают столько влаги, сколько им необходимо.

Модели и модификации

Н
а сегодняшний день изготавливают разные модели горшков с автоматическим поливом, которые отличаются по дизайну, материалу изготовления и окраске.

По типу увлажнения, горшки с автополивом бывают двух видов:

  • Емкости, в которых установлен стандартный объем количества воды.
  • Горшки, в которых можно регулировать необходимый уровень воды, в зависимости от размера растения и его особенностей.

Инструкция использования для всех моделей практически одинакова. Все, что требуется от владельца – это регулировка уровня воды и постоянное восполнение ее недостатка. Прежде всего, необходимо правильно выставить уровень, а дальше следить за отметкой.

Современный рынок такой продукции предлагает несколько видов горшков с системой автополива.

Горшки Сoubi

Они изготовлены из качественного пластика, оснащены системой автополива. Кашпо coubi характеризуются удобством в эксплуатации, что позволяет легко отслеживать уровень воды в емкости. Это существенно облегчает уход за комнатными растениями. Используя горшки coubi с автополивом, у вас есть возможность вырастить здоровые и красивые цветы у себя дома, исключая риск их переувлажнения или пересыхания. Автополив coubi может обеспечить растения влагой практически 20 дней.

Горшки Lechuza




  • Это популярные немецкие кашпо с системой автоматического полива. Эти емкости изготовлены из высококачественного пластика. Они оснащены специальной ирригационной системой. Система автоматического полива Lechuza обеспечивает полноценный и активный рост комнатных цветов.
  • Горшки с автополивом Lechuza предназначены для равномерного и своевременного увлажнения почвы и корневой системы растений в период отсутствия хозяина на протяжении длительного времени.
  • Система автополива Lechuza – это полноценная забота для комнатных цветов на протяжении трех месяцев, в зависимости от места обитания растений, их особенностей и размеров. С автоматическим поливом Lechuza ваши комнатные любимцы будут постоянно получать необходимое количество влаги и питательных компонентов естественным образом.
  • Кроме того, кашпо Lechuza отличаются изысканным и универсальным дизайном, поэтому они удачно впишутся в любой интерьер и станут его неотъемлемым дополнением. Благодаря многообразию цветовой гаммы и текстуры покрытия, большинство цветоводов отдают предпочтение именно емкостям марки Lechuza.
  • Изготовление кашпо Lechuza осуществляется с использованием высокопрочного, долговечного и качественного пластика. Этот материал устойчив к ударам, падениям, а также неблагоприятным погодным условиям.
  • Уход за комнатными растениями, произрастающими в горшках Lechuza, сводится к минимуму. Это очень выгодный вариант, сочетающий в себе приемлемую цену, декоративные качества и эффективную систему автоматического увлажнения растений.

Горшки Green Apple

Современная уникальная система автополива для комнатных цветов. Данная емкость оснащена колесиками. Подача влаги осуществляется из резервуара. Системы автополива Green Apple изготавливают из полипропилена, поливинилхлорида или полистирола.

С помощью специального индикатора можно регулировать уровень воды в резервуаре, что очень удобно. Кашпо Green Apple рассчитан на питание растений влагой от двух до двенадцати недель, в зависимости от размера комнатных цветов и их особенностей.


Green Apple – горшки с автополивом высокого качества с неограниченным сроком эксплуатации. Это емкости разного размера, квадратной, прямоугольной или круглой формы и разнообразной расцветки.

Последнее время особой популярностью стали пользоваться керамические горшки Green Apple различной формы с красивым дизайном и расписными рисунками.

На сегодняшний день изготавливают балконные кашпо Green Apple, оснащенные системой автополива. В основном, это прямоугольные модели из прочного и высококачественного пластика. Горшки Green Apple изготовлены с использованием новейших технологий. Они долговечны, декоративны и обеспечивают максимальную заботу растениям в период отсутствия их хозяев.

Автоматическая система полива Green Apple пользуется большой популярностью среди многих цветоводов. В отличие от других емкостей такого назначения, Green Apple выигрывает во многом, в том числе, и по стоимости. Многообразие моделей, форм и размеров дает возможность покупателю подобрать самый оптимальный вариант для своих комнатных любимцев.

Кашпо с автополивом Икеа




Этот тип обеспечивает равномерное увлажнение домашних растений на протяжении длительного времени – около двух недель. Все модели Икеа изготовлены из материала, прошедшего переработку. Кашпо Икеа обладают высокой прочностью и изысканным дизайном. Модели самой разнообразной формы и расцветки привлекают внимание многих цветоводов. Это отличный, недорогой вариант, который может себе позволить каждый цветовод.

Горшок с автополивом своими руками




Автоматический полив комнатных цветов можно сделать самому. Многие цветоводы используют такую систему довольно таки успешно, в частности для комнатных орхидей.

Учитывая особенности этого цветка, все вышеперечисленные горшки с автополивом от известных производителей вряд ли подойдут для этого растения. Корневая система цветка любит свет, поэтому не зря орхидеи произрастают в прозрачных емкостях. Да и постоянный переизбыток влаги в поддоне не лучшим образом отразится на общем состоянии цветка.

Обычно полив орхидеи производится посредством помещения горшка с цветком в воду на некоторое время. Но эта процедура не очень удобна и приятна для самого растения, которое каждый раз нужно переносить из одного места в другое.

Для того, чтобы сделать самодельную конструкцию, понадобятся две пластиковые бутылки емкостью один и два литра.

Поэтапный процесс изготовления автоматического полива для орхидей:

  • Бутылку на два литра необходимо разрезать пополам.
  • На нижней части бутылки проделывают восемь надрезов глубиной не более трех сантиметров. В дальнейшем они станут опорой для горшка. Пластик, который не применяется для стоек, загибается вовнутрь емкости. Данная конструкция будет использована в качестве резервуара для воды.
  • Посадка орхидеи производится в литровую бутылку, разрезанную пополам. Края бутылки с донышком необходимо загнуть наружу на один сантиметр. В щель от загиба будут вставлены стойки посадочной емкости.



На дне горшка — пластиковой бутылки необходимо сделать несколько дыр. Через них протянуть шнур, по которому и будет проходить питание почвенного субстрата влагой из пластикового резервуара.

Поддон из пластика наполняют водой, затем сверху устанавливают горшок с цветком. Шнуры, протянутые через днище горшка, опускают в воду. Очень важно, чтобы материал, через который будет проходить увлажнение орхидей, хорошо впитывал влагу. Проверить это очень легко: одну часть шнура опускают в емкость с водой, а вторую оставляют снаружи. Материал, который через некоторое время полностью напитает влагу, можно использовать для автополива.


Недостатком такой конструкции является то, что при каждом восполнении жидкости, орхидеи нужно будет снимать с резервуара. Но эту проблему можно решить. Из горлышка бутылки необходимо вырезать лейку. На стенке пластикового резервуара отметить место для установки лейки и вырезать его. Если носик подошел по размеру, его нужно закрепить к проделанному отверстию термоклеем.

Данная конструкция была испытана цветоводами на примере орхидей фаленопсис. Сделанная своими руками система автополива для орхидей подтвердила свою работоспособность. При таком типе увлажнения растения не перестали развиваться и цвести . Кстати, применять данную конструкцию можно и для других комнатных цветов.

Репост
Наверх