MyInfoDacha.ru » Советы

Какие встречаются ядовитые ягоды в России

Какие встречаются ядовитые ягоды в России с фото
Российские леса чрезвычайно богаты разнообразными грибами и ягодами. Но не все из них так же безопасны, как красивы. Выбираясь на природу и прогуливаясь по лесу необходимо с осторожностью собирать ягоды. Перед прогулкой стоит изучить информацию о том, какие ягоды ядовитые, посмотреть их фото и описание.

Содержание
  • Самые опасные ядовитые ягоды
  • Белладонна
  • Паслен красный
  • Белокрыльник болотный
  • Вороний глаз
  • Ландыш майский
  • Жимолость лесная
  • Ядовитые ягоды: видео

Самые опасные ядовитые ягоды

Ядовитые ягоды, которые можно встретить в России, могут не только вызвать отравление, но и привести к гораздо более серьезным последствиям, таким как летальный исход. Чтобы обезопасить себя и своих родных от опасности рассмотрим названия и описания ядовитых ягод, от которых следует держаться подальше.

  • Белладонна.
  • Паслен красный.
  • Белокрыльник болотный.
  • Вороний глаз.
  • Ландыш майский.
  • Жимолость лесная.
  • Белладонна

    Эта ядовитая ягода имеет много названий, самые распространенные из них — бешеная ягода, красавка обыкновенная. Она относится к семейству пасленовых. Основное место ее обитания темные леса, вырубки или поляны. Чаще всего встречается на Кавказе.

    Представляет собой растение с длинным стеблем лилового оттенка. Цветы желто-лиловые, имеют форму колокольчика. После цветения появляются одиночные черные ягоды. Употреблять в пищу их нельзя.


    Белладонна

    В случае отравления проявляются следующие симптомы: жжение в ротовой полости, затруднительно становится говорить и глотать. Эти симптомы начинают проявляться достаточно быстро – уже через 10-15 минут. Когда яд распространяется по организму, наблюдается учащенное сердцебиение, зрение становится затуманенным, появляется психоэмоциональное возбуждение, а также галлюцинации. Если в организме большое количество яда, то наблюдаются кожные покраснения, становится сложно контролировать свои действия.

    Паслен красный

    Данная ядовитая ягода произрастает по всей территории России. Наиболее часто встречается в сырых местностях, в лесах, возле озер или рек. Внешний вид растения – это небольшой высоты кустарник, стебли его вьются, а цветы имеют фиолетовый оттенок, ягодки небольшие алые.

    Начало цветения растения приходится на июнь и плодоносит оно вплоть до октября. Важно то, что яд находится не только в ядовитых ягодах, но также в листьях и стеблях растения.




    Паслен красный

    Первые признаки отравления это заторможенность и помутнение сознания. Проявляются боли в области живота, может быть тошнота. Опасность отравления этими ядовитыми ягодами кроется в том, что при нем оказываются большие воздействия на сердце, в результате чего может наступить удушье. При отравлении ягодами в первую очередь срочно нужно промыть желудок, а после этого обратиться в больницу.

    Белокрыльник болотный

    Обитает растение на болотистой местности. Распознать его можно по следующим признакам: это одиночное растение, имеющее толстый стебель и крупные листья, напоминающие форму сердца, цветки имеют белый цвет. Ядовитые ягоды имеют красный оттенок, однако содержание яда также присутствует в стебле и корневой системе.

    Сильное слюноотделение это первый признак отравления ягодами, далее появляется одышка и судороги. Значительное влияние оказывается на сердце и систему пищеварения. Первая помощь при отравлении это промывание желудка и скорейшее обращение в больницу.




    Белокрыльник болотный

    Вороний глаз

    Располагается растение в лесах с повышенной влажностью. Вороний глаз используется в фармацевтике для изготовления лекарственных препаратов, однако неосведомленным в этой сфере стоит избегать сбора и употребления этой ядовитой ягоды. Растение имеет следующий вид: высокий тонкий стебель, который завершается четырьмя раскидистыми листьями крестообразной формы, в центре расположена ягода. В созревшем состоянии она черного цвета.

    Употребление ядовитой ягоды чревато рвотой, расстройством желудка и, в некоторых случаях, остановкой сердца. Если замечены признаки отравления, то стоит незамедлительно оставить потерпевшего к специалисту, иначе это может привести к летальному исходу.




    Вороний глаз

    Ландыш майский

    Такое привычное и любимое растение кроет в себе настоящую опасность! Сегодня ландыш активно высаживается в саду для украшения. Это многолетнее растение с явно выделяющимися характерными двумя листьями, которые нельзя спутать с другими растениями. Между этих листьев находится стебель с красивыми цветками.




    Ландыш майский

    А вот ягоды ландыша ядовиты. Отравление вызывает симптомы общего недомогания, тошноту, нарушение пищеварительной системы, а также оказывается значительная нагрузка на сердце.

    Внимание! Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. После получения первой помощи обязательно нужно обратиться в больницу. Чем быстрее будет оказана как первая, так и профессиональная помощь, тем легче пройдет отравление и вызовет меньше негативных последствий и осложнений.

    Жимолость лесная

    Кустарник, который очень часто встречается в лесах. Привлекает своими яркими красными ягодками, но не стоит обольщаться красотой – это ядовитые ягоды и они опасны. Птицы их охотно срывают, а вот для человека они непригодны к употреблению, так как могут вызвать отравление, сопровождающееся диареей, рвотой и общей слабостью организма.




    Жимолость лесная

    Для того чтобы избежать отравления ядовитыми ягодами достаточно придерживаться одного правила – не стоит употреблять в пищу то, что вы не знаете. А если такое уже произошло, то максимально скоро необходимо предпринять средства первой помощи и обратиться к врачу.

    Ядовитые ягоды: видео

    Репост
    Наверх