MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно сделать пирамиду для клубники своими руками

Как правильно сделать пирамиду для клубники своими руками с фото

Почти каждый огородник имеет на своем участке клубничную грядку. Ягода вкусная, и чтобы урожай ее был хорош, следует не только выбирать правильный сорт, но и организовать правильную посадку и дальнейший уход за кустиками. Один из способов – устройство пирамид. Он подходит для небольших приусадебных участков, помогает ускорить срок созревания клубники почти на неделю, необычно украшает огород.

Содержание

  • Что такое пирамида для клубники?
  • Преимущества и недостатки выращивания
  • Как сделать пирамиду для клубники своими руками
    • Выбор материала и изготовление
    • Выбор места для установки
  • Полив и уход за грядкой

Что такое пирамида для клубники?

Это вертикальные грядки, изготовленные в различных конфигурациях в виде этажерок из металла или дерева. Можно использовать автомобильные шины, трубы, пластиковые бутылки, горшки для цветов и т. п.

Устраивают такие пирамиды в тепличных условиях и на незащищенном грунте. Есть умельцы, которые умудряются разместить грядку такой формы даже на балконе.

Преимущества и недостатки выращивания

Такой вариант посадки клубники дает возможность эффективней использовать грядки, экономить время и труд при выращивании, улучшить урожайность.

Последние условия считаются бесспорными достоинствами. Высаженные таким образом клубничные кустики располагаются один над другим, не занимая много пространства.


Форма клумбы в виде пирамиды позволяет уменьшить время созревания клубники и увеличить урожайность

Урожайность может увеличиться в пять раз, если сравнивать с обычными посадками. Чтобы куст клубники хорошо развивался и давал урожай, ему необходимо свободное пространство в высоту до тридцати сантиметров. Данный способ существенно облегчает уход, связанный с удалением усов, поливами, внесением подкормочных составов, уборкой урожая.

Почти полностью исключено необходимое мероприятие по удалению сорной растительности. Экономятся расходы, связанные с поливом, внесением удобрительных составов и опрыскиванием от вредных паразитов. Ягоды не соприкасаются с почвой, остаются всегда чистыми. Их отлично видно при уборке урожая.

Еще одна положительная сторона данного метода – клубничные посадки не подвержены заболеванию серой гнилью, корневой системе не угрожают кроты и другие вредители.

Как сделать пирамиду для клубники своими руками

Для изготовления пирамиды своими руками под выращивание клубники существует несколько способов. Но первый этап – составление чертежа клумбы пошагово.


Чертеж пирамиды для клубники

Кроме того, потребуются определенные инструменты:

  • молоток;
  • сетка-рабица;
  • гвозди;
  • труба ПВХ или асбестовая.

Выбор материала и изготовление

Если используем доски, то их можно предварительно обработать рубанком. Теперь следует из рабицы сделать основание. На сетку устанавливают короб из досок, представляющий собой первый ярус, засыпается почвенный состав.

Высоту ярусов рекомендуется устраивать одинаковой, чтобы грядка получилась удобной в применении и презентабельной внешне.

В центральной части следует установить трубу, устроив в ней отверстия для полива. Закрепив трубу, на слой земли раскладывается компост.

По такому же принципу устанавливаются остальные ярусы, размер которых постепенно уменьшается.




Вариант из металла


Деревянный


Пирамида из покрышек разного размера

Можно изготовить клубничную пирамиду круглой формы, используя старые автомобильные покрышки разного диаметра. Для нижнего уровня лучше всего подойдет колесо от большегрузного транспорта, следующие уровни постепенно уменьшаются. Ширина земельных слоев должна позволять высаживать ягодные кустики.

Для обустройства такой грядки следует расчистить место, подготовить ямку по диаметру большой шины. Глубина ее должна быть равной половине высоты колеса. Верхняя часть покрышки обрезается. На дне обустраивается дренаж из двух сантиметрового слоя керамзита, засыпается почвенный состав.

По такому же принципу обустраиваются другие ярусы. Чтобы пирамида из такого материала не разрушилась от воздействия сильных дождей, высота ее не должна превышать полутора метров.

Любителям креативных решений предлагается несколько способов, чтобы не только экономить место на огороде, но и украсить его. В таких случаях для изготовления можно использовать бочки и трубы различных диаметров, порезанные кольцами.

Вариант деревянной можно сделать из ящиков, которые устанавливаются друг на друга и фиксируются по тому же принципу, что и пирамида из досок.




Пирамида из пластмассовых бутылок

Используют и пластмассовые бутылки, которые крепятся к стене или трубе веревками. В каждую емкость высаживают по одному кустику. Бутылки можно заменить полиэтиленовыми мешочками. На боках можно устроить разрезы, в которые высаживать кусты клубники.

Подойдут и цветочные горшки, установленные на подставки или закрепленные на шпалерах.

Выбор места для установки

При проектировании необходимо учесть, чтобы одна из ее сторон была направлена строго на север.

Кроме того, необходимо выдерживать горизонталь, если участок под установку клумбы планируется расположить на склоне. Сорную растительность необходимо удалить, землю лучше не перекапывать – клубничнику потребуется структурированная почва. В случае, если пирамида планируется на бывших грядках, землю необходимо удобрить перегноем либо компостом.

Под основание рекомендуется постелить сетку-рабицу, чтобы защитить пирамиду от кротов. При установке каждого яруса выполняется их крепление, засыпается подготовленный к высадке растений почвенный состав.




Для защиты от грызунов под дно первого яруса нужно постелить рабицу

Полив и уход за грядкой

Выращивание ягоды не подразумевает особого ухода. Необходимо выполнять поливы, удалять сорную растительность и усы, не позволяя им укореняться.

Для полива понадобятся емкость и шланг.

Лучше, если рукав будет перфорированным, чтобы не устраивать дырки самостоятельно. Один конец шланга, уложенного по пирамиде змейкой, заглушается, второй подключается к емкости, в которой находится вода, предназначенная для полива.

При обустройстве пирамид для клубники можно использовать различные материалы. Но если в ваших планах пользоваться таким сооружением несколько лет, то следует делать его прочным и надежным. Высота определяется с учетом удобства ухода и сбора урожая.

На зимнее время пирамиду рекомендуется прикрывать полиэтиленовой пленкой, что позволит увеличить срок плодоношения ягодника.

Репост
Наверх