Содержание

  • Классификация клематисов
  • Как выбрать саженцы клематисов
  • Выбор местоположения
  • Ориентация относительно сторон света
  • Подготовка посадочной ямы
  • Подготовка грунтовой смеси
  • Какой должна быть опора для клематиса
  • Особенности посадки
  • Особенности ухода
    • Борьба с вредителями
  • Особенности сезонной обрезки клематисов
    • Обрезка весенних клематисов
    • Обрезка среднеранних клематисов
    • Обрезка поздних клематисов
  • Размножение клематисов
    • Особенности деления
    • Особенности черенкования
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Клематисы, посадка и уход

Клематисы, посадка и уход с фото

Каждый цветовод, особенно начинающий, мечтает, чтобы у него на участке цвели клематисы, вызывающие любопытство и восторг.

Классификация клематисов

Сила цветения роскошных красавцев, определяется прежде всего их верным подбором. При всей многочисленности и разнообразии видов, сортов и форм клематисов имеется удобная их классификация. Она группирует растения по цвету и форме цветков, помогает определиться с правильной агротехникой.

По величине цветка, клематисы:

  • мелкоцветковые (до 5 см в окружности);
  • крупноцветковые (более 5 см).

В свою очередь, крупноцветковые делят на:

  • вьющиеся
  • кустовые
  • травянистые

Сорта клематисов разделяют на группы.
Витицелла – кустовые лианы 3-3.5 м. Бутоны поникающие. Листья сложные, дважды перистые. Большие раскрытые цветки, до 12 см в окружности, направленные вверх. Окрашены в основном в красно-розовые, бархатисто пурпурные тона. Характерно пышное (до 100 цветков) и длительное летнее цветение. Выведены опылением фиолетового клематиса (С. viticella) с растениями других групп.

Жакмана – крупные кустовые лианы. Побеги 3-4 м, имеют отлично развитую корневую систему. Бутоны – удлинённые. Цветки крупные, чаще одиночные, без запаха, от сине-фиолетовых, до пурпурных оттенков. Цветение продолжительное и обильное на побегах текущего года.

Ланугиноза (шерстистый) – кустовые лианы. Побеги тонкие 2.5 м. Листья с цельными краями, простые или тройчатые. Бутоны разноуровневые. Широко раскрытые, одиночные, крупные цветки в основном белых, розовых, голубых оттенков. Цветение в мае – июне массово, на прошлогодних побегах.

Флорида – кустовые лианы до 3 м. Имеют раскрытые цветки, разнообразной окраски, светлых тонов, 8-12 см в окружности с 6 лепестками. Получены путём скрещивания цветистого клематиса (C. florida) c сортами и видами других групп.

Патенс (раскидистые) – кустовые лианы 3-3.5 м. Раскрытые, одиночные цветки окружностью до 15 см. Окраска от светлых, ярких сине-пурпурных, до насыщенных фиолетовых тонов. У некоторых сортов данной группы цветки махровые. Хороши для южных районов России.

Интегрифолия – плетистые, сильнорослые полукустарники до 1.5 м, редко до 2.5 м. Имеют полураскрытые цветки, различной окраски в форме колокольчиков, окружностью до 12 см. Простые и сложные листья. Цветут летом. Получены скрещиванием от цельнолистного клематиса (C. integrifolia).

В зависимости от времени цветения и групп обрезки различают:

  • ранние (весенние)
  • среднеранние
  • позднецветущие (конец июня – июль).

Как выбрать саженцы клематисов

У здоровых клематисов корни упругие, без повреждений и утолщений.

Проверьте наличие у саженцев как минимум трёх корней меньше 12 см.

У осенних клематисов должны быть видны развитые вегетативные почки, у весенних, наличие минимум одного побега — обязательно.


Выбор местоположения

Клематисы – светолюбивы. Высаживайте растения в солнечных или чуть затенённых местах.

Клематисы нуждаются в интенсивном поливе. Однако, избыточно увлажнённые, заболоченные места, где уровень грунтовых вод менее 1 м неприемлемы для них. Лиану не высаживают в местах стока дождевой и талой воды. Планируя посадку клематиса, продумайте естественный отвод воды от куста.

Клематисы не любят ветряных участков. Оптимальное место для высадки растения – на расстоянии примерно 0.7 м вдоль строений. Выполняя функцию опоры, они защищают от ветра зимой и летом, не дают повреждать и спутывать многочисленные стебли растения.




Ориентация относительно сторон света

В случае когда высаживают несколько кустов клематиса, а участок небольшой и узкий, не стоит экономить на расстоянии между кустами, делайте его не меньше метра.

Расположите ряды по направлению с севера на юг. Лучи солнца тогда лучше освещают пространство между рядами, не допуская при этом развития болезней. Верхняя часть растения при такой посадке, освещена в течение всего светового дня. Учитывать нужно и то, что цветки направлены на южную и восточную стороны.

Для лучшего освещения одиночной опоры клематиса в утренние часы, расположите её с запада на восток. Угол отклонения на северо-восток при этом должен быть равным примерно 10 градусам.




Подготовка посадочной ямы

Для клематисов, высаживаемых осенью, перекапывать почву весной либо за месяц до высадки. При посадке ранней весной, почву готовят поздней осенью. Предпочтительна супесчаная или суглинистая основа, рыхлая, богатая перегноем почва, от слабокислой до слабощелочной. Хороши для посадки клематисов грядки, где ранее росли бобы, бархатцы, горох, ноготки, люпины. Перечисленные растения (их остатки) обычно перекапывают совместно с почвой.

Интересно! Клематисы способны успешно расти на одном месте больше 20 лет.

Чтобы яма для посадки не была как большой, бесформенный цветочный горшок, её бока разрыхляют. Яму делают глубокой (свыше 50 см), в случае с тяжёлой, глинистой почвой увеличивают размер до 70 см. Для равномерного распределения влаги в сухую погоду и обеспечения правильного питания корневой системы клематиса, дно ямы взрыхляют вилами на глубину зубцов. Добавляют около 15 см мелкого щебеня, крупнозернистого песка или битого кирпича для дренажа и высыпают в яму заранее приготовленный грунт.




Подготовка грунтовой смеси

  • Изъять землю из посадочной ямы.
  • Очистить почву от корней и многолетних сорняков.
  • Смешать два ведра перегноя либо компоста с таким же количеством торфа и песка.
    • Добавить:
    • 100-150 г – сульфата и суперфосфата калия;
    • 200 г – минерального удобрения;
    • 100 г – золы;
    • 100 г мела (можно заменить гашеной известью).

    Всё перемешать и уложить в посадочную яму, недосыпав 10 см до верхнего уровня.

    За сутки до высадки увлажнить яму пятью вёдрами воды. Вливать с интервалами, грунт тогда лучше пропитается.

    Какой должна быть опора для клематиса

    Прочную, жёсткую опору устанавливают в центе посадочной ямы. Для этого используют трубы диаметром 3-4 см.

    Для равномерного распределения побегов клематиса, удобно использовать шпалерные опоры. Делают деревянную обрешётку, пропитывают её олифой или морилкой.

    Используют сетку рабица или натягивают капроновый шпагат с ячейкой 15*15 см. У молодого побега, достаточно пропустить между симметрично расположенных нитей шпагата, 2—3 растущих листа, и он в дальнейшем самостоятельно закрепляется на опоре.

    Хороши для клематисов естественные опоры в виде кустов чубушника, форзиции, вейгелы. Традиционны опоры в виде арок и ширм.

    Эффектно смотрятся клематисы, расположенные горизонтально. К примеру, на обручах диаметром 1 м, обтянутых сеткой. Обручи крепятся к оцинкованной трубе в разных уровнях.




    Особенности посадки

    Лучше не заглублять ослабленные саженцы клематисов при посадке. Так, они быстрее приживутся. Почва до необходимого уровня подсыпается постепенно, по мере одревеснения отрастающих побегов. При высадке осенью, саженцы располагают не вертикально, а укладывают их горизонтально на землю.

    После пересыпки таким образом, саженцы клематисов часто имеют уже проросшие побеги. Чтобы сохранить эти ростки, их накрывают стеклянными, пластмассовыми банками или полностью окучивают землёй, которую убирают через 2 недели, когда растения адаптируются на новом месте.

    Активного развития ростков клематиса добиваются, увеличивая мощность корневой системы. Для этого куст, в возрасте 2—3 года выкапывают, отмывают от земли корневище и прищипывают на 0,5 см белые кончики корней. Благодаря такой процедуре, в следующем году клематис зацветает раньше на две недели, а цветки имеют более крупный размер.

    Многие клематисы плохо реабилитируются после пересадки. Совет – ликвидируйте бутоны после посадки, не допуская их цветения в первый год. Это позволит растениям лучше прижиться.

    Если вам неизвестна садовая группа и сорт высаженного клематиса, постарайтесь на зиму укрыть побеги, чтобы определить на каком приросте происходит цветение.




    Особенности ухода

    После первого года посадки, клематисы часто приостанавливают свой рост, даже имея высоту 20 и более см. Такое явление происходит при нехватке влаги и ненадлежащем уходе. Возобновить рост можно, усилив полив, с введением в почву азотных удобрений (мочевины). Вместе с этим, производят дополнительный подкорм растения микроэлементами и минеральными удобрениями (полными), в расчёте 20-40 г на 10 л воды, либо разбавленным, перебродившим коровяком в пропорции 1:10.

    Чередуйте органические и минеральные подкормки. Один раз, в летний месяц полейте клематис слабым (1-2 г) раствором борной кислоты и марганцем (2-3 г на 10 л воды). Помимо этого, опрыскивайте растение мочевиной (0.5 ст. ложки на 10 л жидкости).

    Весной кусты клематиса поливают известковым молочком (на 1 кв.м – 10 л воды и 200 г извести).

    Если летом, надземная часть клематисов погибнет, из-за поломки или пересадки. Не торопитесь выкопать куст. В почве сохраняются спящие зародыши почек, из которых позже, возможно, уже на будущий год, появятся молодые побеги.

    Иногда у крупноцветковых клематисов с кустами старше пяти лет, мельчают цветки. Это случается из-за недостатка полива. Куст разрастается, корневая система изменяется. При обычном поливе вода теперь, растекается по поверхности почвы, не проникая в зону, где расположены активные корни. Чтобы исправить этот недостаток, заподлицо с поверхностью почвы, сделав отступ от куста примерно на 30—40 см, вкапывают 3—5 цветочных горшка. Во время полива идёт целенаправленное заполнение водой ёмкостей и влага постепенно поступает к корням.




    Борьба с вредителями

    Зачастую у клематисов происходит скручивание и засыхание верхушек молодых побегов. Вызвано это, в первую очередь, опять-таки, недостатком влаги. Причиной также может стать поражение тлёй или клопами. Самым простым является использование отвара табачной пыли. При недостаточности такой обработки, применяют инсектициды.

    Многих вредителей клематисов, грызунов в том числе, отпугивают посадки сильно пахнущих растений: пиретрума, кориандра, эстрагона, полыни, чернокорня. С этой целью, при сохранении клематисов на зиму, используют сушёные стебли перечисленных растений.

    Особенности сезонной обрезки клематисов

    Для клематиса чрезвычайно полезна обрезка. Бояться обрезки клематисов не нужно. Главное – запомнить правило: от того, какой будет обрезка растения, зависят сроки его цветения. Как – давайте посмотрим.

    Старайтесь подбирать коллекцию растений так, чтобы цветение было последовательным. Существуют клематисы, которые цветут исключительно весной, затем следует группа растений, цветущих летом; затем те, цветение которых лето венчают – осенние клематисы. Задача – запомнить, когда цвели клематисы и исходя из этого, планировать время их обрезки.

    Обрезка весенних клематисов

    Цветение ранних клематисов происходит на прошлогодних побегах. Такие побеги не обрезайте — лишитесь цветения. Периодически делайте корректирующую обрезку, для придания формы кусту. Оптимальный вариант – слегка обрезать растение сразу после его цветения, удаляя засохшие цветоносы, заодно избавляясь от старых и поврежденных ветвей. При загущенности куста, часть увядших, слабых побегов срежьте до основания. Это даст толчок развитию крепких побегов текущего года, они активно зацветут уже в следующем году.

    Обрезка среднеранних клематисов

    Клематисы, цветение которых наступает в начале лета, раскрывают бутоны на прошлогодних побегах, затем, процесс распространяется на молодые побеги, этого года. Разберёмся с такими клематисами. Обрежьте отцветшие побеги, сохранив две трети из них для раннего цветения на будущий год. Повреждённые и сломанные побеги также удалите. Оставьте зимовать только самые сильные ветви.

    Иногда проводят двухэтапную обрезку: сначала, после цветения, обрезают отросшие побеги предыдущего года, или полностью вырезают их, если куст загущен. Побеги текущего года удаляют осенью, перед укрытием растения на зиму. Для раннего цветения удаляют лишь отросшие побеги текущего года.

    Обрезка поздних клематисов

    Поздно цветущие клематисы формируют цветки только на молодых побегах, поэтому перед самым укрытием на зиму обрежьте все побеги до первого настоящего листа либо до основания. В случае если сохранить у лиан данной группы часть прошлогодних побегов, их цветение наступит значительно раньше побегов текущего года.

    Особую группу клематисов составляют травянистые клематисы. У них все побеги осенью удаляют до основания, вне зависимости от сроков цветения – так, как обычно, поступают с многолетниками. Конечно, побеги можно и не обрезать, однако, это значительно уменьшит декоративность куста.

    Размножение клематисов

    Мелкоцветковые клематисы разводят из семян. При разведении крупноцветковых клематисов пользуются исключительно вегетативными методами:

    • Деление
    • Окучивание
    • Размножение отводками
    • Черенкование
    • Размножение в воде
    • Прививка

    По технологии процесса вегетативного размножения клематисов, различают два способа:

  • Укоренение нового растения происходит до момента отделения его от материнского куста (отводки, окучивание побегов, деление куста)
  • Корни у побега либо его части, отрастают после отделения от старого куста (черенкование, прививка).
  • Особенности деления

    После деления старых кустов клематисов, на той части побегов, что была в земле, нет видимых почек. Так, кажется, только на первый взгляд. Прикопайте оставшуюся часть в недоступном для солнечных лучей, влажном месте в саду или в парнике.

    Весной, через 15—20 дней, оживут и пустятся в рост некогда спящие почки, находящиеся на верхушках побегов. Проснувшуюся часть куста с корнями и почками обрежьте, а остальную вновь прикопайте. Поступают так до тех пор, пока вновь и вновь будут пробуждаться спящие почки. Таким методом, можно получить до 15 новых растений.




    Особенности черенкования

    Для лучшего укоренения черенков клематисов, используют кусочки (5*5 см) свёклы или картофеля. Для этого, с черенка удалите боковые отростки. Вставьте, оставшийся основной росток, в кубик картофеля или свёклы. Получившиеся, таким образом, клубеньки, обработайте стимулятором роста корней, и высадите в парник.

    Прекрасным толчком для роста корней клематисов, является раствор мёда (1 ч. л. на стакан воды комнатной температуры). Черенки сутки содержат в нём перед посадкой.

    Во избежание перегрева парника, его накрывают после черенкования растения плёнкой, натянутой на раму. В результате создаётся воздушная прослойка.

    Дополнят информацию о посадке  клематиса материалы этого видео.

    Попробуйте воспользоваться этими советами. Вне всяких сомнений, клематис отблагодарит вас за такой профессионализм и заботу, восхитительно обильным цветением!

    Репост
    Наверх