MyInfoDacha.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Болезни кошек и их лечение

Болезни кошек и их лечение с фото

Одна из самых распро­страненных болезней у кошек — синдром кошачьего насморка. Проявляется болезнь в виде симптомов ринотрахеита, кашля и по­ражения слизистых глаз и ротовой полости. А вызы­вают ее кальцивирус и ви­рус инфекционного ринотрахеита кошек, а также герпес-вирус и хламидии. Если причина кошачьего
насморка — хламидиоз, он может привести к беспло­дию и нарушениям течения беременности у кошек.

Животным в начале за­болевания вводят иммуно­глобулин, иммуномодуляторы и не беспокоят их. Глаза и язвочки во рту про­мывают марганцовкой, напаром зеленого чая, травы очанки и цветков календулы. Внутрь дают препара­ты тетрациклинового ряда (доксициклин) или внутри­мышечно фармазин (дозы назначает ветврач). Кошки плохо переносят многие препараты, поэтому лекарство смешивают с йогур­том, сметаной и наносят на лапу. В аптеках прода­ются пасты для кошек -ими «пачкают» лапу, а  кошка «наводит чистоту», слизывая лекарство. Можно применять гомеопатиче­ские средства (эуфразия 3, меркурий 6, эхинацея 6, фитолякка 3): по 2 крупинки каждого сред­ства растворяют в ложке воды и дают кошке по 1 пи­петке 3-4 раза в день.

Вирусные инфекции в 30-50% случаев ведут к гибели котят, но вакцинированные животные обычно выжива­ют. Наиболее опасная ин­фекция кошачьих — панлейкопения, от нее поги­бает до 70% котят, если они не вакцинированы. Болезнь проявляется резким нарас­танием симптомов лихо­радки, рвоты, расстройства кишечника, приводящих к обезвоживанию организ­ма, нарушению координа­ции и тремору. Вирус чрез­вычайно устойчив (до полу­года) во внешней среде и заражает всех малышей, которые недавно переста­ли сосать мать.

Против заболевания есть сыворотки, но лечение симптоматическое. Заклю­чается оно в борьбе с обез­воживанием (внутривенные капельные инфуции, под­кожное введение солевых растворов Рингера — Локкадо 100-150 мл в сутки). После того как рвота пре­кратится, котят поят сла­бым раствором регидрон, делают микроклизмы из напара ромашки и кровох­лебки, дают пребиотики. У переболевших животных вырабатывается пожизнен­ный иммунитет, но иногда симптомы поражения цен­тральной нервной системы (нарушения координации) сохраняются очень долго.

Репост
Наверх