Содержание

  • Общие сведения о цветке эремурус
  • Какое место выбрать для посадки эремуруса?
  • Как осуществлять посадку эремуруса и уход в открытом грунте?
  • Эремурус: особенности выращивания из семян
  • Как размножают эремурусы
  • Как защитить эремурусы от вредителей и болезней?
  • Эремурус, фото
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Эремурус, посадка и уход в открытом грунте

Эремурус, посадка и уход в открытом грунте с фото

Если вы любите проводить много времени на природе, выделили на своей дачной территории место не только для овощных и плодовых культур, но и для цветов – тюльпанов, цинний, пионов, флоксов, но желаете дополнить свой яркий пейзаж каким-либо оригинальным растением, то можете купить эремурус.

Общие сведения о цветке эремурус


Данное растение принадлежит к семейству ксанторреевые, более конкретно – к подсемейству асфоделовые. Название «эремурус» произошло от двух греческих слов, которые можно перевести как «пустыня» и «хвост». В пустынных местах (у себя на родине) эти высокие цветоносы заметны издали.

Народы, проживающие в Средней Азии, именуют это многолетнее растение ширяшем или шрышем, что у таджиков и казахов означает «клей». Связано это с тем, что из корней растения благодаря полисахариду эремурану возможно получить клей, а также пластырь. А вот у англичан названия весьма выразительны – «Свеча пустыни», «Лилейный лисий хвост», «Королевское копьё». У поляков он – «Пустынник», у голландцев – «Свеча Клеопатры». Впервые эремурус описал Пётр Паллас (это русский натуралист, путешественник, географ). И случилось это в 1773 году. Из прикорневой розетки, представленной многочисленными трёхгранно-линейными листьями, килевидными с нижней стороны (их длина от 30 до 100 сантиметров), выходит длинный безлистный стебель, который способен достигать двухметровой высоты. На нём постепенно раскрывается длинное  соцветие – кисть, состоящая из белых, розовых (разной интенсивности), жёлтых, бурых, пыльно-красных, оранжевых, бордовых или лососевых цветочков, имеющих колокольчатую (или чашевидную) форму. Они располагаются на цветоносе по спирали, раскрываются сначала в нижней части соцветия, постепенно поднимаясь вверх. Цветение одной пушистой кисти длится от 10 до 40 дней, а цветочков в ней может быть от 30 до 1000. Плоды эремуруса – почти шаровидные, трёхгнёздные гладкие или морщинистые перепончатые коробочки, раскрывающиеся при созревании. Семена у эремуруса имеют три острые грани и прозрачное «крыло». По цвету они чёрные. Корни растения имеют сходство с морской звездой, осьминогом или крупным пауком. Диаметр корнедонца может достигать 10 (и более) сантиметров, Корни скрученные, мясистые, имеют утолщения – цилиндрические или веретенообразные. На своей родине эремурус произрастает в условиях, для которых характерны перепады температуры и изменения в количестве осадков в течение года. Летом там жарко и мало влаги, а вот зимой прохладно и довольно влажно. Весной эремурусу желательно давать побольше воды, тогда он быстро пойдёт в рост. Осенью, если часто идут дожди, то эремурус способен нарастить много корешков, что потом позитивно скажется на его внешнем виде после зимовки.

Самые известные виды (сейчас их насчитывается около 60):

  • Ольги – растение достигает высоты полутора метров, длина конической (или цилиндрической) кисти около 60 сантиметров, окраска цветков розовая, есть тёмно-красная жилка и жёлтое пятнышко у основания. Иногда окраска околоцветников белая с присутствием зеленоватой жилки.
  • Алтайский – его высота в пределах от 90 до 150 сантиметров, в мае-июне на кисти раскрываются бледно-жёлтые цветочки.
  • Альберта – его «рост» от 90 до 120 сантиметров, окраску цветков можно сравнить с цветом свежеразрезанной мякоти говядины, раскрываются цветки в апреле.
  • Короткотычинковый – высота от 60 до 200 сантиметров, окраска ширококолокольчатых цветков буровато-розовая. Цветение начинается в апреле, завершается к середине мая.
  • Обманывающий – его высота от 60 до 120 сантиметров. Первые цветки начинают раскрываться в апреле, их окраска лимонно-жёлтая.
  • Мощный – вырастает до трёх метров, при этом длина колоса от 60 до 120 сантиметров. В июне показывает свои белые или розоватые цветочки.
  • Эчисона – высота от 120 до 250 сантиметров. Первые ярко-розовые цветки раскрываются в апреле.
  • Узколистный – высота около 170 сантиметров, первые цветки открываются в конце июня, последние – в августе. Их окраска – жёлтая.
  • Тяньшанский – высота от 150 до 180 сантиметров, поздноцветущий (июль-август), окраска цветков бледно-розовая, цветонос ворсистый.

  • Отличные гибриды получили селекционеры, скрещивая два вида – эремурус Бунге и Ольги. Это группа Шелфолда и Хайдаун.

    В российских садах можно встретить и другие привлекательные гибриды, например, Руйтера. Их получили при скрещивании эремуруса изабеллового. Самые популярные сорта:

    • «Пиноккио» (у серно-жёлтых цветочков яркие вишнёво-красные тычинки);
    • «Клеопатра» (с оранжево-коричневыми цветками);
    • «Обелиск» (у белых цветков изумрудная серединка);
    • «Романс (окраска цветков розово-лососевая);
    • «Рофорд» (в цветках преобладают лососевые оттенки).

    Какое место выбрать для посадки эремуруса?




    Большинство эремурусов предпочитают открытые поляны, которые за день хорошо прогреваются солнцем. Бывают виды эремурусов, которые выносят тень, но их немного, например эремурус мощный молочно-цветковый или Эчисона. Растения эти не требовательны к влаге, поэтому хорошо чувствуют себя на сухих участках. В природе данные растения приспособились к разным почвам. Например, в казахстанских пустынях они живут на тяжёлых почвах, где преобладает глина. Бывает, что эти почвы настолько твёрдые, что похожи на камни. В Туркмении эремурус спокойно живёт на песках и барханах. Но практика свидетельствует о том, что лучше всего эремурусы показывают себя на каменисто-щебнистых грунтах, ведь на них не происходит застоя воды. Корневая система у этого растения наращивает хорошо развитые корни, поэтому на протяжении долгих лет в ней могут накапливаться важные питательные вещества. Как результат —  даже при дефиците влаги у этого растения успешно нарастает надземная масса. Разумеется, более быстрый рост растения происходит на плодородных грунтах. Реакция среды почвы желательна слабощелочная или нейтральная.

    Как осуществлять посадку эремуруса и уход в открытом грунте?




    Прежде всего надо приобрести подсушенные корнедонца. Найти их можно у цветоводов, почитающих эти растения, либо в тех цветочных магазинах, что осуществляют поставки из Польши, Германии, Голландии. Обращайте внимание, чтобы на верхней поверхности была хотя бы одна почка, а лучше несколько. Чешуйки, складывающие эти почки, должны быть уложены плотно и выглядеть свежими. Корешки, отходящие от донца, должны быть цельными, неповреждёнными. Если корни поломаны, то такие растения могут погибнуть. Сухие «звёздочки» можно на пару часов положить в раствор марганцовки (добавить несколько кристалликов, чтобы жидкость порозовела). Но почки при этой процедуре не должны погружаться в раствор. Грядки или клумбы для этих цветов делайте высокие, не забывайте про слой дренажа (это может быть мелкий гравий, галька). Если есть возможность, то приготовьте для эремурусов такую почвосмесь: две трети дерновой земли и одна треть компоста с грунтом из парника. Ещё в эту смесь насыпьте и перемешайте крупнозернистый песок или мелкую гальку. Можете спокойно посадить эремурусы в глинистые почвы, но предварительно их разрыхлите и добавьте песок, щебень и чуть компоста.

    Посадку желательно проводить в один из дней сентября. Часто посадочный материал удаётся найти в магазине только весной, тогда посадку надо провести в тот момент, когда на берёзах разворачиваются молодые листочки.




    Под каждое корнедонце сделайте просторную лунку, глубина которой 20 сантиметров. Расположите в ней корнедонце, аккуратно расправив по сторонам хрупкие корешки. Между растениями оставляйте от 30 до 40 сантиметров. Если рядов будет несколько, то между ними дистанция должна быть по 60 сантиметров.

    В обильных поливах эремурусы нуждаются весной и при цветении. В ситуациях, когда влажность высокая, этим растениям достаточно той влаги, которая поступает в почву во время дождей.

    Периодически рыхлите землю и выдёргивайте сорняки. Делать это лучше после дождей или полива.

    Если хотите со своих растений собрать семена, то следует помнить, что вызревают только те, что находились в нижней части длинного соцветия. Поэтому после оцветания кисть обрежьте на треть, тогда зря питательные вещества расходоваться не будут.

    Есть особенность в уходе за эремурусами. После того, как они оцвели, когда на них желтеют и засыхают листья, желательно все корнедонца выкопать из земли, подсушить немного и три недели хранить в помещении с хорошей вентиляцией, разложив в ящички с сухим песком. Связано это с тем, что в период летнего покоя этим растениям не нужно много влаги, а в августе или в первые дни сентября обычно выпадает обилие осадков. Если нет возможности выкапывать эремурусы, то тогда надо сделать своеобразное укрытие над растениями на это время, препятствующее попаданию воды в почву.

    С приходом весны подкормите свои посадки минеральными комплексами – подойдут «Кемира-Цветочное», «Кемира-Люкс», «Кемира-Универсал» (на квадратный метр берётся 40 граммов) и  перепревшим навозом либо компостом (на квадратный метр идёт около 5 килограммов). Слишком много удобрений (особенно азотных) вносить нельзя, иначе растения будут активно наращивать листья, но не дадут цветов. Если в почве много навоза, азота, то тогда снижается устойчивость к болезням и к зимним условиям.

    Ещё одну подкормку можно сделать в конце осени, взяв на квадратный метр 35 граммов суперфосфата.

    Даже если зимой нет снега, а температура опускается до минус 20 градусов, эремурусы успешно зимуют. Поэтому их можно не укрывать. Если всё же хотите подстраховаться, очень дорожите своими цветами, то укройте посадки соломой или еловыми «лапами». Теплолюбивые виды (Альберта, Ольги, бухарский, жёлтый, индерский) защищают десятисантиметровым слоем торфа.

    Эремурус: особенности выращивания из семян




    В грунт семена надо отправить ранней весной. После появления всходов их нужно будет рассадить, соблюдая между ними дистанцию в 30 (или более) сантиметров. Можно высевать семена рассадным способом. В этом случае семена в рассадные ёмкости (контейнеры, горшочки, глубина которых не меньше 12 сантиметров) отправлять надо в сентябре или октябре. Глубина заделки составляет от 10 до 15 миллиметров. Температура, при которой происходит проращивание, составляет 15 градусов. Сразу предупредим, что к весне покажутся не все всходы. Бывает, что период прорастания отдельных семян эремуруса затягивается на два года. Полив сеянцев надо проводить часто. Когда усохнут листочки, надо перенести растения в тёмное место, пусть отдыхают. В сентябре или октябре каждый сеянец пересадите в свой горшочек и вынесите в огород. Когда синоптики предупредят о грядущих заморозках, то горшки надо тщательно укрыть, задействовав сухие листья и лапник. Снять этот слой надо будет весной, когда установится стабильная тёплая погода. Так растят молодые сеянцы на протяжении трёх лет, потом их можно уже высадить в цветник и ухаживать, как за взрослыми. При этом прибегают к методу перевалки земляного кома из горшка. Цветение таких растений можно будет увидеть через 4-7 лет с того момента, когда проклюнулись всходы.

    Как размножают эремурусы




    Не только семенами размножаются эти растения, но и вегетативно. Бывает, что весной около основной листовой розетки появляется одна (или даже несколько) новых маленьких розеточек, выросших из дочерних почек. Этих «деток» можно в сентябре отделить от взрослых растений. Места разломов припудривают золой, оставляют для подсушивания, а потом размещают на других местах участка. Отделяться «детки» должны при лёгком нажиме. Если отделения не происходит, то оставьте их около взрослых растений ещё на год, пусть продолжается процесс их формирования.

    Если хотите в скором времени получить побольше эремурусов, то при посадке корнедонце разделите, немного надрезав с нижней стороны, чтобы при этом каждая такая часть имела свои корешки. Срезы тоже присыпьте золой. В следующем году каждая такая часть вырастит свою почку. Тогда вы сможете легко разделить эти части с корнями по имеющимся намеченным надрезам.

    Обычно взрослые эремурусы разделяют через 5 лет.

    Как защитить эремурусы от вредителей и болезней?




    Если эремурусы донимают колонии тли, трипсы или клопы, то тогда их обрабатывают специальными инсектицидами, например, «Актарой», «Актелликом», «Фуфаноном».

    Слизней обычно собирают руками или вечером около посадок ставят приманки – ёмкости с тёмным пивом. Утром попавших в них слизней ликвидируют.

    Орудующие под землёй мыши и кроты могут причинить вред корням, в результате чего они загнивают. Если вы видите, что некоторые эремурусы выглядят хилыми, угнетёнными, плохо наращивают надземную часть, то попробуйте раскопать корни, осмотрите их и удалите с них те части, что подверглись гниению. Срезы припудрите золой, оставьте на подсушивание. Потом корневую систему вновь закопайте. Можно по территории участка разложить специальные приманки с отравой.

    Болезни, которые могут появиться на растениях:

    • хлороз;
    • вирусные инфекции;
    • ржавчина и прочие грибковые поражения.

    При хлорозе появляются такие симптомы: побледнение или пожелтение листовых пластин. Такое случается при неправильном уходе за растениями. Поэтому надо изменить условия их содержания.

    На ржавчину указывают появившиеся на растении в тёплые сырые дни коричневые либо почти чёрные точки, штрихи, которые быстро разрастаются и расползаются выше. Чтобы болезнь не испортила всё растение, надо провести обработку фунгицидом, например, «Фитоспорином», «Скором», «Квадрисом», «Топазом», «Барьером».

    Иногда на листьях появляются бугорки или чёрточки бледно-жёлтого цвета. Такое бывает при поражении растений вирусами. Придётся уничтожить эти экземпляры, чтобы вирусы не перешли на растущие по соседству, пока вирусные болезни лечить не удаётся. Кстати, переносят вирусов насекомые-вредители, питающиеся соком растений.

    Часто дачники задаются вопросом – почему цветоносы у их любимых эремурусов выглядят уродливыми? Такой результат получается, если весной заморозки повредили точку роста. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо весной, если есть предупреждение о заморозках, не забывать укрывать не только овощные культуры, но и эремурусы, воспользовавшись Спанбондом или Лутрасилом.

    Зная особенности и необходимые условия для успешного развития эремурусов, вы сможете вырастить величественные растения на своём участке. Они подходят для альпийских горок, газонов, цветников. Они хорошо соседствуют с рябчиками, нарциссами, ирисами, тюльпанами, мальвами, спиреями, маками, злаковыми.

    Эремурус, фото













    Репост
    Наверх