MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Список самых урожайных сортов белокочанной капусты

Список самых урожайных сортов белокочанной капусты с фото

Одной из излюбленных и распространенных культур в нашей стране является белокочанная капуста. На сегодняшний день выведено большое разнообразие сортов данного овоща, они отличаются сроками созревания урожая, выбирая сорт, стоит учесть его назначение. Чтобы в скором времени наслаждаться вкусом свежего салата надо подобрать ранний, а если нужно, чтобы кочаны хранились на протяжении длительного периода (зимнего), стоит посадить сорт с поздними сроками созревания урожая.

Содержание:

  • Сверхранние сорта
  • Дюма F1
  • Гермес
  • Зося F1
  • Экспресс
  • Нозоми F1
  • Ранние сорта
  • Вестри
  • Внучка F1
  • Золотой гектар
  • Лосиноостровская 8
  • Крафт F1
  • Средние сорта
  • Слава 1305
  • Зефир F1
  • Надежда
  • Подарок
  • Теща F1
  • Поздние сорта
  • Белорусская 455
  • Каменная голова
  • Катюша F1
  • Сахарная голова
  • Колобок F1

Сверхранние сорта

К наиболее хорошо себя зарекомендовавшим сверхранним сортам относят:

Дюма F1


Ультраранний высокоурожайный гибрид, период выспевания кочанов длится всего 50-55 дней после посадки рассады в грунт. Головки имеют круглую форму и небольшой вес всего 1-1,5 кг, цвет поверхностной листовой пластины светло-салатовый, иногда с синевой, в разрезе – белый. Гибрид высоко ценится за способность хорошего плодоношения даже в неблагоприятных условиях (затененность, загущенность, засуха), к длительному хранению он не предназначен.

Гермес

Сорт относится к ультраскороспелым от проклевывания сеянцев до уборки головок проходит около 55-58 суток. Кочаны округлой формы весят всего около 2 кг, цвет листовой пластины темно-зеленый. Сорт обычно используют для приготовления различных блюд или консервации, поскольку в нем содержится большое количество кальция, железа, витаминов А, С и питательных веществ. Имеет устойчивость к растрескиванию.

Зося F1

Период созревания капусты после всходов длится 50-60 суток, поэтому данный гибрид можно смело отнести к ультраскороспелым. Плотность кочанов хорошая, их форма округлая, а цвет поверхностных листов светло-зеленый, в разрезе – белый, вес колеблется в пределах 3-4,2 кг. Культуру можно выращивать в открытом грунте и теплицах или парниках, он устойчив к большинству заболеваний капусты белокочанной, не растрескивается и не цветет.

Экспресс




Скороспелый урожайный сорт белокочанной капусты, наслаждаться свежими овощами можно будет спустя 45-55 дней после посева семян. Кочаны округлые, цвет поверхностных листовых пластин светло-зеленый, а в разрезе беловато-желтого оттенка. Масса зрелой головки варьируется от 0,8 до 1,5 кг. Сорт практически безболезненно переносит понижения температуры, не цветет и не растрескивается.

Нозоми F1

Гибрид является экстраранним, уборку урожая можно проводить спустя всего 45-55 дней после посадки рассады в открытый грунт. Форма кочанов шарообразная, листовые пластины гладкие, зеленого цвета, вес зрелой головки не превышает 2 кг, они хорошо сохраняются на корню. Гибрид может давать обильный урожай даже при переувлажнении почвы, невосприимчив к альтернариозу и черной ножке.

Ранние сорта

При выборе ранних сортов рекомендуется обратить внимание на следующие сорта:

Вестри




Высокоурожайный ранний сорт, через 80-95 дней после посадки рассады можно массово убирать урожай с грядок. Форма зрелых головок округло-плоская цвет листовых пластин зеленый, вес кочана может достигать от 4 до 8 кг. Сорт невосприимчив к фузариозному увяданию и черной гнили, рекомендован к употреблению в свежем виде и переработки, может сохранять свойства в течение 4 месяцев.

Внучка F1

Головки полностью формируются спустя 85-100 суток после всхода сеянцев. Кочаны имеют ровную округло-плоскую форму, диаметр листовой пластины 45-50 см, плотность средняя, масса не превышает 2 кг. Гибрид ценится за интенсивное образование головок и отличные товарные и вкусовые качества, устойчив к растрескиванию. в основном используется для переработки.


Золотой гектар

Относится к раннеспелым сортам, хотя головки капусты полностью формируются на 95-110 день после проклевывания первых всходов. Вес их варьируется от 1,5 до 3,5 кг, форма округлая, плотная структура, верхние листовые пластины обладают бело-зеленым окрасом. При оптимальных условиях выращивания дружно отдает урожай, хорошо транспортируется на длительные расстояния, устойчив к цветушности и растрескиванию.

Лосиноостровская 8




Созревание урожая длится 80-100 дней после высадки рассады. Головки округло-плоские среднего размера и плотности (2,5-3,5 кг), листовые пластины средние имеют слабовыраженную пигментацию по краях и восковой налет по всему листу, их цвет серо-зеленый. Сорт отлично подходит для квашения и переработки. Имеет повышенную устойчивость к киле.

Крафт F1

Скороспелый гибрид, характеризуется формированием головок за 105-110 суток после всхода семян. Кочаны обычные, округлые, их цвет зеленый, а в разрезе – белый, масса зрелых головок составляет около 2 кг, плотность средняя. При оптимальных условиях произрастания гибрид дружно отдает урожай, не трескается, невосприимчив к фомозу, белой и серой гнили.

Средние сорта

К наиболее урожайным средним сортам можно отнести следующие:

Слава 1305




Относится к лучшим сортам белокочанной капусты со средним сроком созревания урожая (100-120 суток) для условий открытого грунта, широко распространен в Подмосковье. Кочаны зачастую имеют округлую форму, реже – округло-плоскую, их масса варьируется в пределах 3,5–5 кг, плотность листов средняя. Сорт больше других среднеспелых устойчив к растрескиванию, хорошо транспортируется и может сохранять свои качества на протяжении трех месяцев.


Зефир F1

Представитель среднеспелых гибридов белокочанной капусты, головки к употреблению будет готовы через 95-115 дней после всхода сеянцев. Округлый кочан имеет слегка гофрированные листья, весит до 2 кг, цвет внешних листовых пластин светло-зеленый, а в разрезе белый. На корню зрелые головки могут сохраняться до 30 дней и не растрескиваются. Гибрид невосприимчив к фузариозу и цветушности.

Надежда

Урожайный сорт со средними сроками выспевания кочанов, период формирования длится от 110 до 130 суток. Головки образуются довольно плотными округло-плоскими, листовые пластины темно-зеленого цвета, весят до 4 кг. Сорт ценится за стабильную отдачу урожая, устойчивость к растрескиванию и большинству болезней белокочанной капусты, хорошо переносит транспортировку.

Подарок




Сроки созревания урожая средние, от появления всходов до уборки кочанов с грядок пройдет от 115 до 130 дней. Кочаны формируются с плотной структурой, их форма округлая цвет поверхности зеленовато-белый, а вес варьируется в пределах 2,5-5 кг. Головки при оптимальных условиях могут храниться на протяжении 5 месяцев, они не трескаются и не заражаются основными заболеваниями капусты. Сорт годен для квашения и употребления в свежем виде.

Теща F1

Формирование кочанов завершается к 125-130 дню после всхода сеянцев. Форма головок типичная для белокочанной капусты – округлая, плотность средняя, в разрезе беловатого оттенка, поверхностные листовые пластины обладают серо-зеленным окрасом, вес зрелой головки обычно не превышает 3,5 кг. Кочаны отлично переносят транспортировку на длительные расстояния, свои свойства могут сохранять в течение 4 месяцев.

Поздние сорта

К наиболее хорошо себя зарекомендовавшим поздним сортам относятся:

Белорусская 455




Является представителем сортов с поздними сроками созревания урожая, поскольку готовые к употреблению кочаны можно будет собирать спустя 130-140 суток после появления всходов. Форма головок округлая, листовые пластины обладают темно-зеленым цветом, их диаметр составляет 45-50 см, масса зрелого овоща может достигать 3,5-4 кг. Кочаны предназначены для длительного хранения, хорошо переносят транспортировку и устойчивы к растрескиванию.

Каменная голова

Высокоурожайный позднеспелый сорт капусты, до технической спелости кочанов проходит 140-160 дней, подходит для регионов с засушливым жарким летним периодом. Головки формируются плотные, крупные (3-6 кг), обладают округлой формой, в разрезе листы белого цвета. Сорт используют для переработки и длительного хранения, устойчив к растрескиванию.

Катюша F1




Урожай созревает на протяжении 150-160 дней после появления первых всходов, предназначен для выращивания в открытом грунте. Форма кочанов плоскоокруглая, цвет поверхностных листов серо-зеленый, в разрезе – беловатый. Масса зрелой головки обычно не превышает 3,5 кг. Гибрид подходит для квашения и длительного хранения, устойчив к бактериозу.

Сахарная голова

Период формирования головок длится 150-160 суток после всходов сеянцев. Кочаны среднего размера весят до 3 кг, плотность хорошая, их форма зачастую округлая, цвет поверхностных листов серо-зеленый, в разрезе они имеют беловатый окрас. Лучше высаживать культуру в открытом грунте на участках, где раньше росли огурцы или бобовые.

Колобок F1

Данный гибрид белокочанной капусты относится к позднеспелым, поскольку убирать урожай с грядок можно будет спустя 125-130 дней после посадки рассады. Головки шарообразные имеют очень плотную структуру, масса зрелой может достигать 5 кг, окрас наружных листов зеленый, в разрезе же цвет белый. Гибрид предназначен для транспортировки на длительные расстояния и хранение в зимний период.

Репост
Наверх