MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить на своем участке цветок мирабилис Ялапа

Как вырастить на своем участке цветок мирабилис Ялапа с фото
В отличие от большинства цветов, которые распускаются при ярком дневном солнце, мирабилис предпочитает ночное время для цветения. Поэтому, собственно, такое растение и получило второе название – «Ночная Красавица». Удивительный цветок – мирабилис, бросивший вызов законам природы, и являющий свою красоту и чарующий аромат при ярких звездах и луне. И хотя вырастить такие цветы на участке могут даже начинающие цветоводу, встречается мирабилис довольно редко. Поэтому, в этой статье, мы решили уделить внимание именно этой цветочной культуре, как проходит ее посадка, и какой дальнейший уход ей необходим.

Содержание

  • Описание растения
  • Где посадить на участке?
  • Способы посадки
    • Посев семян
    • Размножение клубнями
    • Черенкование
  • Как ухаживать за цветами?

Описание растения


Мирабалис Ялапа относится к семейству Никтагиновых, которое также представляют еще около 60 видов (кроме данного цветка). В природе такие цветы можно встретить на территории Мексики, и в северной части Южной Америки. Как дикорастущее травянистое растение мирабилис можно встретить и на юге США, где ему не нужна посадка и особый уход.

Цветение этого растения удивит любого цветовода буйством красок и оттенков. Рядом могут расти совершенно разные по цвету растения, что обеспечивает особенность цветка к переопылению.

Распускающаяся ближе к закату ночная красавица радует взор яркими небольшими цветами. Диаметр одного такого может составлять примерно 3-3,5 см. И как происходит посадка мирабилиса в регионах с умеренными климатическими условиями, читайте далее.

Где посадить на участке?




Правильный выбор места под выращивание мирабилиса – залог того, что посадка его будет успешной. Выращивается в наших условиях ночная красавица, как однолетник, ведь ее корневая система не готова к зимовке в грунте. И наиболее комфортно чувствует себя в наших широтах только один представитель из всего семейства – мирабилис Ялапа (на фото).

Само происхождение растения говорит о том, что цветы мирабиллиса тепло- и светолюбивые. Поэтому, выращивание его необходимо производить в наиболее теплом и обильно освещенном солнцем участке. При этом застоя влаги в почве цветок не перенесет. Предпочтение следует отдавать плодородным суглинкам. Если вы являетесь обладателем парника, то ящички или горшки с мирабилисом можно содержать там.

Способы посадки

Наиболее часто практикуется выращивание таких удивительных цветов с применением семян. Которые, имея взрослые цветы ночной красавицы на участке, можно собрать и самому, если лето будет достаточно сухим и теплым.

Также разведение на участке культуры может производиться при помощи черенков и клубней.

Посев семян




Для посева семян ночной красавицы идеальным периодом считается конец марта и первые числа апреля. Высаживание мирабилиса производится в специальные ящики с целью выращивания в них рассады. Из семян такие цветы удобно проращивать не только в парниках, но и в домашних условиях – на подоконнике. Главное, чтобы в помещении с посадками выдерживалась температура от +18 до +20 градусов. Если перед посадкой семенам провести дополнительный уход в виде их замачивания в течение 6-7 часов в увлажненной салфетке, первые всходы вы сможете увидеть уже спустя 14-16 дней (см. фото). В грунт заделывать сеянцы необходимо на глубину, не превышающую 2 см. В открытый грунт посадка рассады может проводиться только тогда, когда почва прогреется и минует угроза заморозков.

Также практикуется посадка семян мирабилиса сразу в открытый грунт. Наиболее подходящие сроки для такой посадки – конец мая и начало июня.

Но в целом, все зависит от климатических условий региона выращивания. Дополнительно посадки можно укрыть специальным материалом, чтобы создать парниковый эффект и сберечь цветы от внезапных заморозков. При таком способе выращивания первый уход, который потребуется всходам – прореживание, если планируется формирование живой изгороди из этих растений. Ведь низкорослым и компактным его не назовешь – цветы в высоту способны достигать 80-100 см, что можно увидеть на видео.

Размножение клубнями




Ночная красавица может размножаться и клубнями. Приобрести такой посадочный материал можно в магазинах, на выставках, на рынке. Также можно выкопать клубни своего растущего на участке мирабилиса, и на зимовку ее поместить в опилки. Хранение клубней этих цветов производится, как правило, по такой же методике, как и хранение георгин – при температуре около +5 градусов и в песке либо опилках. Перед посадкой, весной, клубни необходимо прорастить. Только после этой процедуры возможна посадка их в грунт.

Однако такой способ выращивания мирабилиса встречается реже. Это обусловлено тем, что не всегда хранение зимой клубней оправдано. В большинстве случаев клубни за время зимовки попросту высыхают. Поэтому, есть риск остаться на весну без материала для посадки. На фото изображено, как выглядит клубень мирабилиса.

Черенкование




Вегетативный способ размножения этой цветочной культуры тоже не отличается популярностью. Заготовка и посадка черенков мирабилиса – процесс довольно малоэффективный, при этом, требующий много внимания и усилий цветовода.

Для этого способа подойдут полуодревесневшие побеги. Заготовив такие черенки, необходимо подсушить место среза. Затем, ненадолго оставляем побеги в емкости со стимулятором роста, после чего, высаживаем в питательный субстрат. Укоренится мирабилис достаточно быстро (через 14-20 дней), если побегам будет обеспечен надлежащий уход. А именно – нужно регулярно увлажнять грунт и поддерживать в помещении температуру в пределах +20-+24 градусов (или дополнительно подогревать снизу емкости с посаженными черенками). Готовые и укоренившиеся черенки можно высаживать на предварительно подготовленном участке с приходом стабильного тепла.

Как ухаживать за цветами?




Как ранее упоминалось, цветок мирабилис Ялапа – неприхотливый и не капризный. Им необходим минимальный уход. Изначально это – правильное расположение представителей культуры на участке, а затем уже поливы, подкормки, рыхление грунта и удаление сорняков.

Ночная красавица очень хорошо отзывается на удобрение. Поэтому, цветы можно подкармливать 3-4 раза за сезон, используя комплексные удобрения. Они помогут ускорить рост побегов и развитие большего числа бутонов. Что касается поливов, уход в этом плане также прост.

Достаточно регулярно и достаточно обильно поливать мирабилис, но не допуская перелива и застоя влаги в почве.

Также стоит уделять время прополке междурядий, совмещая и рыхление почвы, и удаление сорных растений

Как можно увидеть из статьи, посадка и уход за мирабилисом не сложные. Приложив немного усилий, ваши труды будут вознаграждены сказочным ночным цветением, которое не только достойно украсит сад, но и наполнит его мягким чарующим ароматом.

Репост
Наверх