MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Дербенник в саду

Дербенник в саду с фото

Однажды осенью, будучи в лесу, обратила внимание на красивые кусты с нежно-сиреневыми цветками. Их было много, росли в низине, где скапливалась вода после дождя. Дербенник (а это был именно он) очень любит воду, поэтому растет по берегам рек и даже в воде. Достигает в высоту 80-100 см.


Один из кустов я принесла в свой сад и посадила в предварительно удобренную землю. Место выбрала в полутени. На зиму стебли обрезала на высоте 20 см, корневище прикрыла листьями. На следующий год куст тронулся в рост и к лету зацвел.

Заметила, если растение перед цветением подкормить коровяком или комплексным удобрением, оно будет особенно пышным. Лучше всего дербенник растет и цветет на солнце, в полутени цветение несколько слабее, в тени же не зацветает вовсе.

Дербенник иволистный прекрасно зимует без всяких укрытий, причем, там, где растет, то есть и в сухой земле, и в переувлажненном грунте, и
в воде. Неплохо переносит и возвратные заморозки. Если даже и подмерзнет, быстро отрастает.

На солнечном месте молодые побеги слегка розоватые. Осенью растение становится еще более ярким: и стебель, и листья окрашиваются в красный цвет.

Семена созревают осенью, высевают их под зиму или весной, в апреле-мае, при этом почву поддерживают влажной. Рассаживают сеянцы на расстоянии 30-40 см.

Селекционеры вывели ряд сортов дербенника. Их общее отличие от видового — меньший рост, большее количество соцветий на одном кусте, да и зацветают сортовые растения в более раннем возрасте. Их соцветия окрашены в разные оттенки розового.

Очень красив дербенник в групповых посадках, украсит любую композицию. Наиболее выигрышно смотрится с осенними астрами, горцами, аконитами и лилейниками.

Репост
Наверх