Содержание

  • Гортензия метельчатая Фантом, описание
  • Гортензия метельчатая Фантом, посадка
  • Гортензия метельчатая Фантом. Уход за кустарником
  • Размножение гортензии метельчатой Фантом
  • Видео: обрезка гортензии метельчатой
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Гортензия метельчатая Фантом, посадка и уход

Гортензия метельчатая Фантом, посадка и уход с фото

Гортензия метельчатая сорта Фантом – это один из самых бесподобных цветущих кустарников, которые используются для оформления ландшафтного дизайна. Отличительной чертой данного сорта считается неповторимое пышное цветение и пьянящий медовый аромат, что исходит от цветков. Именно этот сорт пользуется наибольшей популярностью у цветоводов. Но не каждому известно, как правильно ухаживать за таким растением и сохранить период цветения на длительный срок. Приобретая гортензию метельчатую сорта Фантом, необходимо знать правила посадки и ухода, о чем и пойдёт речь в нашей статье.

Гортензия метельчатая Фантом, описание

Изначально кусты метельчатой гортензии произрастали в Японии, Кореи, Китае и в дикой природе острова Сахалин. Заниматься селекцией растения начали с середины 18 века. Благодаря месту происхождения, окультуренные сорта гортензии проявляют отличную стойкость к морозам, даже в сухие зимы. Здесь селекционеры постарались на славу и сохранили качества, что позволяют произрастать растению длительное время не меняя место.

Гортензия метельчатая сорта Фантом вобрала в себя наиболее благоприятные качества, присущие материнскому растению Hydrangea paniculata и владеет достоинствами, что уже сделали ее просто незаменимой в скверах, парках и садах, что находятся в неблагоприятных для многих растений климатических условиях или имеющих тяжелый грунт.

Наиболее ценными у кустарников метельчатой гортензии признаны такие качества:

  • Высокая устойчивость к заболеваниям корневой системы, такие как гниение и грибковые болезни, что особенно актуально на заболоченной почве.
  • Устойчивость к низким температурам.
  • Быстрое восстановление в вегетационный период, после осуществления обрезки или обмерзания.
  • Кустарник может расти на одном месте достаточно длительное время, без надобности в пересадке.
  • Растение можно формировать как кустарник или дерево, что вызывает особый интерес при создании мест озеленения ландшафтными дизайнерами.
  • Медоносное цветение продолжительность в целый сезон.

Но несмотря на то, что кустарник неприхотлив, посадочное место должно быть максимально освещенным, но без прямого солнечного света на протяжении светового дня. Наиболее подходящее место для метельчатой гортензии – площадь вблизи построек или рядом с деревьями, которые послужат щитом от ветряной погоды.


Гортензия метельчатая Фантом, посадка

  • Посадочный материал для разведения гортензии сорта Фантом, это черенки — отводки. Саженец не рекомендуют высаживать до наступления стабильного потепления. Наиболее благоприятный период – с апрель до конца мая.
  • Подготовка посадочного места должна быть заблаговременной – за 2-3 недели до планированной высадки. Правильная яма для высадки должна составлять не меньше полуметра в длину, и больше на 10 см в ширину.
  • Заполнить выкопанную лунку необходимо плодородным грунтом, предварительно сдобрив его торфом.
  • Если кислотность почвы повышена, ее нужно нейтрализовать. Это делается при помощи рассыпания древесной золы (банка 3 л на 1 м2) или сублимированной серой.
  • После уплотнения посадочного грунта, т.е. спустя указанное время, можно приступать к высадке. Во время посадки, корневые шейки черенков должны быть расположены на уровне поверхности почвы.
  • Подсыпку грунта осуществляйте постепенно, для равномерного распределения его по корням.
  • Первоначальный полив нужен обильный. В момент полива необходимо проследить, чтобы вода не размыла грунт, расположенный над корнями.
  • При правильной посадке, куст гортензии сорта Фантом приживется за 2-3 недели. Понять, что растение принялось, можно в том случае, если на гортензии появились новые листочки.


Гортензия метельчатая Фантом. Уход за кустарником

После того, как саженцы основательно принялись, необходимо должным образом проводить уход за растением, что состоит из полива, подкормки и обрезки.

  • Полив гортензии нужно производить единожды в 10-14 дней. Если верхний слой грунта высох, это признак того, что растению необходима влага. Первые годы жизни кустарника полив ведется в количестве 8-10 л воды под каждый куст. Процесс полива можно совмещать с подкормкой органическими удобрениями.
  • С приходом весны гортензия метельчатая требует прикорм азотными удобрениями. Чтобы стимулировать рост новых побегов можно применять любые виды перегноя или зеленых удобрений. Дважды в месяц кустарник необходимо подкармливать коровяком, который хорошенько перебродил или сброженной травой с добавкой гумата калия.
  • Во время фазы развития гортензии метельчатой Фантом, как на фото, характеризующейся образованием бутонов, для прикорма нужно пользоваться минеральными удобрениями, в которых повышенное содержание калия и фосфора.
  • Данный вид гортензии нуждается в обрезке каждый год, если этого не делать, рискуете приобрести чрезмерное загустение кустарника, что отрицательно скажется на его цветении.
  • Время обрезания наступает в момент устоявшейся холодной погоды, удалять нужно не менее трех почек с верха отцветшего побега.
  • В весенний период подготовка осуществляется санитарной чисткой обмерзших частей растения. Стоит напомнить, что обрезку нужно производить до начала здоровой части ветки.
  • Старые кустарники омолаживаются способом обрезки «под пень».

Правильно организованный уход за метельчатой гортензией Фантом, судя по отзывам, помогает растению иметь продолжительное цветение и устойчиво переносить неблагоприятные факторы внешней среды.




Размножение гортензии метельчатой Фантом

Посадочный материал для размножения метельчатой гортензии, это заготовки прошлогодних черенков. Побеги нужно обрезать в течении июня, до их полного одревеснения. Срезанный материал помещается на пару дней в емкость с водой, а затем зачищается с двух сторон, оставляя не менее 4 почек. Снизу лучше обработать биостимулятором для роста корней, затем разместить их в горшки с подготовленной почвой (торфо-песчаная смесь).

Хорошим вариантом будет размещение горшков с черенками в парнике или же попросту закрыть их банкой или имеющейся пленкой. Размещать горшки нужно в затемненном месте, скрытом от попадания солнечных лучей.

Не стоит забывать увлажнять грунт в горшках с побегами. Через несколько недель саженцы должны укорениться. Но высаживать лучше в августе на следующий год, тогда корневая система черенков достаточно окрепнет для пересадки.




Гортензия метельчатая Фантом – это гордость любого садовода. Хорошие условия для правильного развития кустарника окупятся радостным созерцанием крупных свечевидных соцветий, благоухающих все лето.

Видео: обрезка гортензии метельчатой

Репост
Наверх