MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Что делать, если орхидея не цветет?

Что делать, если орхидея не цветет? с фото
После покупки пышно цветущей орхидеи, хочется видеть ее такой постоянно, потому что красота этого чуда природы завораживает своей нежностью, роскошью и богатством оттенков. Но проходит время, цветы осыпаются, а ожидание новых ничем не заканчивается. Растение как будто надолго замерло, хотя оно выбрасывает новые корни и листья. Разобравшись с причинами, и поняв, почему не цветет орхидея, можно создать такие условия, при которых конкретный вид сможет мобилизовать свои силы и проявит желание зацвести. Чтобы он завязал бутоны, в определенный период жизни нужно делать все необходимое для изменения климатических условий — они должны стать максимально приближенными к природным.

Содержание

  • Влияние освещения
  • Влияние корневой системы
  • Роль листьев и псевдобульб
  • Влияние сезонности
  • Роль естественных стимуляторов

Влияние освещения


Первое условие, при несоблюдении которого орхидея долго не будет цвести, это нехватка света. Такой вид, как фаленопсис довольствуется фильтрованным освещением. Оно в достаточном количестве есть на подоконнике. Остальным представителям рода орхидей свет требуется в большем количестве, но у каждого вида отдельные требования. Дендробиуму, каттлее, онцидиуму и многим другим орхидеям нужно делать дополнительное освещение. Для этого существуют специальные лампы. В летний период можно выносить эти растения на улицу или в сад, где открытый воздух и хорошее естественное освещение более или менее подходят для выведения этих орхидей в состояние цветения. Но нужно помнить, что основная масса капризных растений не терпит прямых солнечных лучей и очень от них страдает. В рассеянной тени они будут чувствовать себя как нельзя лучше.




В домашних условиях при хорошем освещении листья орхидеи становятся светлыми. И чем они бледнее, тем больше растение указывает, что этот свет ему лишний. В данном случае нужно искать место, где освещение не такое яркое и обильное. Соответственно, потемнение листьев говорит о том, что растению мало солнца. Светолюбивым орхидеям – цимбидиуму, каттлее, онцидиуму и дендробиуму, а также, виду ванда (наиболее распространенного у нас вида орхидей) ¬– нужно создать условия с достаточным освещением. Это требуется в том случае, если они не давали цветов более года или двух.

Можно попробовать использовать корзинку для ванды, в которой подвешивают орхидеи, страдающие от недостатка света.

Создавая этим растениям высокую влажность с достаточным поливом, можно заставить орхидеи бурно цвести на протяжении всего сезона. Таким образом, вы разбудите даже дендробиум, который не цвел на подоконнике годами. Иногда нужно всего лишь добавить света, и орхидеи покажут вновь в цвете свою красоту.

Влияние корневой системы




Чем лучше и здоровее корневая система, тем сильнее и красивее цветы. Орхидея может прятать за хорошими зелеными листьями запущенную корневую систему, что приведет в итоге к плохим для растения последствиям. Причиной такого состояния обычно бывает чрезмерный полив или длительное пребывание в одном и том же горшке без пересадки.

Корневая система орхидей требует постоянного кислородного питания, и если его нет, она начинает задыхаться. Специальный субстрат, в котором живут корни, как и почва у любого комнатного растения, требует периодической замены. Многие боятся трогать орхидею и делать пересадку. Особенно это касается фаленопсиса — его воздушные корни боятся повредить и длительное время не меняют субстрат. Последний обедняется настолько, что растению неоткуда брать силы для цветения.

Выбирать субстрат для разведения орхидей в домашних условиях нужно с учетом его качества и свежести, так как это обязательно повлияет на процесс цветения.

Роль листьев и псевдобульб




Орхидеи растут двумя типами – симподиальным и моноподиальным. Ванда и фаленопсис развиваются по моноподиальному типу. Они имеют один центральный стебель, от которого отходят листья и цветоносы. Очередной появляющийся лист не должен быть меньше предыдущего. В год фаленопсис дает от одного до двух листьев. С нижней стороны листа, в частности из его снования, выходит новый цветонос. Чтобы орхидея моноподиального типа его выбрасывала, листья должны появляться и развиваться ежегодно. Поэтому нужно обеспечить условия для хорошего роста данного вида. Молодая орхидея после разрастания и увеличения своего размера будет давать цветоносы одновременно с двух сторон.

У симподиальных орхидей цветение происходит одновременно несколькими цветоносами. Псевдобульбы в нормальных условиях разрастаются, от существующих образуются новые, из которых впоследствии также появляются цветоносы. Активная закладка и рост псевдобульб происходит летом. В этот период необходимо в домашних условиях обеспечить растению достаточное освещение, хорошо его удобрять и поливать. Тогда новые отростки будут здоровыми и сильными, и дадут много цветов.

Влияние сезонности




У каждого типа орхидей природой определено время цветения.

  • Купленные в магазине экземпляры не всегда цветут в этот период, так как их заставляют это делать за пределами цикла, создав нужные условия.
  • Основные виды орхидей после летнего периода роста начинают давать цветы в осенний, зимний период или весной.
  • Фаленопсис растет и дает листья обычно летом, а под конец осени появляются цветоносы. Цветение в домашних условиях будет происходить на рубеже зимы-весны. Есть фаленопсис, который не придерживается этого графика, но этот вид живет и развивается именно так.

Все орхидеи имеют разные периоды цветения по длительности, времени и количеству раз. Самый большой период цветения наблюдается у распространенных видов орхидей – фаленопсисов. Его период цветения может длиться долго, несколько месяцев. Одни цветы опадают, а новые появляются. Остальные виды орхидей цветут от месяца до двух.

Роль естественных стимуляторов




В природе орхидеи получают сигналы к переходу из одного состояния в другое от естественных стимуляторов, которыми являются свет, температура и влажность. В квартире можно пробовать делать такие условия, и растение начнет реагировать цветением или ростом. Не имея таких подсказок природы, цветут они не очень оживленно. Но стоит опустить температуру, это воспринимается как сигнал: растение начинает переходить в очередную фазу и выкидывает бутоны. Если фаленопсис на протяжении одной-двух недель будет пребывать в условиях с температурой +15 С, он выбросит цветонос. Чувствительным к свету орхидеям нужно дать больше солнечных лучей, например, вынести растения на открытый воздух. В этом случае цикличность цветения будет изменена за счет изменения длины светового дня, и вид соответственно отреагирует.

Репост
Наверх