MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Правильная посадка и уход за краснолистной лещиной

Правильная посадка и уход за краснолистной лещиной с фото

Лещина краснолистная известна с давних времён пользой своих плодов и отличными медоносными свойствами. Помимо этого кустарник активно используется в декоративных целях. Он выгодно вписывается в ландшафт и служит достойным украшением приусадебных участков.

Содержание

  • Описание лещины Краснолистной
  • Состав и польза ореха
  • Посадка и уход за деревом
  • Правила размножения данного сорта
    • Отводками
    • Семенами
    • Делением куста
    • Черенкованием
  • Сбор урожая
  • Подверженность болезням и вредителям

Описание лещины Краснолистной

Лещина Краснолистная – однодомный кустарник, произрастающий преимущественно в средней полосе России, который очень часто называют фундук. В естественных условия произрастает в широколиственных и смешанных лесах, но может встретиться в степи, лесостепи. Почву предпочитает влажную, богатую минеральными удобрениями.


Лещина Краснолистная — лесной житель средней полосы России

Высота растения колеблется от 3 до 7 метров . Листья лещины овально-круглые красновато-коричневого цвета. Нижняя сторона листовой пластины к осени становится зелёной. На одном растении произрастают женские цветы и мужские серёжки. Они распускаются ранней весной еще до появления листьев. Цветёт лещина в середине марта, плоды созревают в августе – сентябре. Растёт быстро, плодоносить начинает уже на 4 – 5 год после высадки. Плоды лещины называются орехами. Орехи соединены в соплодия по 2 – 5 штук. Плодоносит кустарник ежегодно, но урожаи чередуются от умеренного до обильного. Общая продолжительность жизни куста – 50 – 80 лет.

Состав и польза ореха

Орехи лещины невероятно полезны. В своём составе они содержат:

  • жиры;
  • легко усвояемые белки;
  • сахарозу;
  • витамины группы B;
  • витамины группы E;
  • витамины группы С;
  • соли железа.

Употребление орехов лещины полезно как взрослым, так и детям. Молодому организму они дают необходимые для роста микроэлементы. В зрелом возрасте поддерживают работу сердца и мозговую активность. Ядра орехов употребляют в пищу сырыми, обжаренными, сушёными. Их добавляют в супы, жаркое, десерты, ликёры. Широкое применение в кулинарии имеет ореховая мука, дробленый и молотый орех.


Орехи Краснолистной лещины

Лещина всегда славилась не только вкусовыми, но и лечебными свойствами:

  • Свежие ядра тщательно растираются с небольшим количеством воды, получая ореховое молоко. Такой продукт обладает высокой питательностью и рекомендован к применению ослабленным больным.
  • Ореховые настои успешно применяются при заболевании лёгких, почек и желудка.
  • Перетёртые с мёдом орехи благоприятно влияют на кровеносную систему организма, облегчают боль при ревматизме и подагре.
  • Ореховая мука в смеси со взбитым яичным желтком – прекрасное средство от тепловых ожогов.
  • Ореховое масло широко применяется при борьбе с гельминтами. Также оно добавляется во многие увлажняющие косметические маски и кремы.
  • Ореховые настои заметно усиливают иммунитет и повышают гемоглобин.
  • Благодаря сочетанию цинка и витаминов группы В плоды лещины применяются при повышении потенции, стимуляции сперматогенеза и нормализации работы органов малого таза.
  • Орехи обладают лактогенным свойством и помогают увеличить количество молока кормящим женщинам.
  • Экстракт из орехов лещины повышает тонус центральной нервной системы, нормализует деятельность кишечника.
  • Содержащийся в орехах витамин Е помогает справиться с ангиной и простудой.
  • Посадка и уход за деревом

    Для посадки лещины пригодны практически все виды почв, кроме засушливых и заболоченных. Лучше растёт на плодородной дренированной почве без большого содержания камней и песка. Кусты довольно теневыносливы, но в закрытых затенённых местах урожай значительно снижается. Предпочитает хорошо освещённые, неветряные места – склоны, балки, окраины леса. Растение морозостойкое, но в суровые зимы существует опасность подмерзания. Рекомендуется сажать на восточные, северо-восточные невысокие склоны, так как весной здесь происходит наименьшее колебание температур, что снизит вероятность ожогов соцветий.

    Для улучшения урожая рекомендуется сажать несколько кустов рядом, чтобы облегчить перекрёстное ветровое опыление.

    Высаживать растение рекомендуется весной или осенью, но наиболее благоприятное время – середина сентября. Для посадки куста необходимо подготовить яму 70х60 см . На дно ямы выкладывается толстый слой перегноя из расчёта 10 – 15 кг на 1 растение. Для хорошей приживаемости куста можно добавить к перегною калийную соль и суперфосфат. Также в посадочную яму рекомендуется добавить землю из-под другой растущей лещины. На корнях куста образуются микозы, которые представляют собой соединение грибов и корневой системы растения. Добавление такой почвы позволяет саженцу быстрее расти и развиваться.




    Высаживать Краснолистную лещину рекомендуется весной или осенью

    Перед высадкой саженцы необходимо обрезать до 25 — 35 см . Корневую систему нужно поместить в специальную смесь перегноя и глины – это улучшит приживаемость растения.

    Сажать кусты можно на расстоянии 5 – 6 м друг от друга. Если лещина Краснолистная высаживается в декоративных целях, то расстояние можно уменьшить до 3 – 4 м. Посаженный саженец необходимо привязать к деревянной опоре.

    Для получения богатого урожая нужен правильный и своевременный уход за растением:

  • Полив. Несмотря на засухоустойчивость, полив растения должен быть регулярным. Он особенно важен во время посадки и укоренения саженца. Поливать лещину лучше рано утром или поздно вечером, чтобы палящее солнце не нанесло вред корням. Для полива лучше использовать тёплую родниковую воду.
  • Подкормка. Органическими удобрениями куст рекомендуется подкармливать 1 раз в 3 – 4 года, а минеральные удобрения нужно вносить каждый год. Перед появлением плодов можно удобрить почву мочевиной.
  • Формирование. Для хорошего роста и развития куст необходимо прореживать. Осенью 1 раз в 6 – 9 лет нужно отпиливать старые, недоразвитые ветки, оставляя 7 – 10 стволов. Важно следить, чтобы стволы равномерно ответвлялись от корня, а не группировались с какой-нибудь одной стороны. Если предпочтение отдано формированию в виде деревца, то оставляется 1 ствол, от которого потом ответвляются скелетные ветви.
  • Рыхление. Рыхление почвы желательно производить после каждого полива растения. Это особенно важно в процессе его укоренения.
  • Правила размножения данного сорта

    Способов размножения лещины несколько. Она размножается семенами, отводками, делением куста и черенками. Важно помнить, что сортовые особенности в полной мере лещина сохраняет только при вегетативном размножении.

    Отводками

    Лещина Краснолистная хорошо размножается отводками. Для этой цели используются молодые однолетние побеги. Рядом с побегом прокапывается небольшая канавка глубиной 15 – 20 см . Побег нагибается в канавку, засыпается землёй и обильно поливается тёплой водой. Верхушку побега необходимо крепко привязать к поставленному рядом деревянному колышку. Отделять побег от материнского куста не следует.




    Размножение Краснолистной лещины отводками

    По истечении месяца, почки на побеге дают собственные побеги. В середине лета, когда они вырастут до 15 – 20 см, их окучивают на 2/3 высоты.  За лето окучивание повторяют 3 -4 раза. При пересадке отростки отделяются друг от друга. От одного побега получается несколько новых саженцев.

    Семенами

    Размножение семенами достаточно долгий и трудоёмкий процесс. Для сева отбираются крупные созревшие орехи. Сажать можно осенью и весной. Посев рекомендуется производить в удобренную влажную почву на глубину 5 – 6 см .




    Размножение Краснолистной лещины орехами

    Расстояние между семенами в бороздке не должно быть меньше 10 см, между бороздками — не меньше 20 см . Верх бороздки покрывается смесью перегноя и торфа толщиной 3 – 5 см. Если посадка семян производится осенью, то следует утеплить бороздки опилками, сеном или мхом. Сеянцы выкапываются из грядки через 2 года после всходов и высаживаются на постоянное место.

    Делением куста

    Делением куста лещина Краснолистная размножается достаточно легко. Выкопанный куст необходимо разделить на несколько частей так, чтобы в каждой части имелся ствол с корнями длиной 20 – 30 см . Каждая часть высаживается в глубокую яму и обильно поливается теплой водой. Такой способ активно применяется при разряжении ореховых плантаций.

    Черенкованием

    Лещина Краснолистная укореняется трудно и долго. Наиболее благоприятный исход возможен при использовании черенков с двухлетней поросли. Для черенкования выбираются самые сильные побеги, которые отрезаются от куста в утренние часы. Высаживаются они в грунт из смеси песка и торфа. Почва должна быть постоянно увлажнена. Прямые солнечные лучи губительны для черенков, как и холодные сквозняки.

    При черенковании рекомендуется использовать туманообразующие установки.

    Сбор урожая

    Плодоносить лещина краснолистная начинает на 4 -5 год своей жизни. Орехи вызревают в августе – сентябре, редко в конце июля. Основным признаком зрелости является пожелтение плодов и их отделение от веток. Урожай с одного куста может достигать 20 кг . Собранные для хранения плоды рекомендуется просушить и хранить в холщовых мешочках.

    Подверженность болезням и вредителям

    Лещина довольно болезнеустойчивый сорт. К основным вредителям, поражающим растение относятся следующие:

    • ореховый долгоносик;
    • почковый клещ;
    • тля обыкновенная;
    • щитовки;
    • гусеницы
    • жуки-сверлильщики.



    Краснолистная лещина подвержена грибковым заболеваниям и вредителям

    От вредителей кусты следует защищать Интавиром . Раннюю обработку рекомендуется производить до раскрытия почек, повторную – после образования листьев.

    Особенно опасны для урожая жуки-сверлильщики. В недозревшие плоды самки жуков откладывают яйца. Вылупившиеся личинки съедают внутренность ореха и выбираются наружу, прогрызая отверстие в скорлупе. Эффективным средством против сверлильщиков является периодическое сильное встряхивание куста.

    Лещина Краснолистная подвержена различным грибковым заболеваниям. Против них применяется коллоидная сера и опрыскивание куста бордосской смесью.

    Серьёзный урон урожаю наносят белки, ореховки и дятлы.

    Лещина Краснолистная проста в посадке и выращивании, легко переносит перепады температуры и влажности. Она отличается большой приспособляемостью. При минимальном уходе будет радовать садовода высокой продуктивностью и эстетической красотой.

    Репост
    Наверх