MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Правильный компост Этапы изготовления

Правильный компост Этапы изготовления с фото

Итак, если вы уже определились с емкостью для компоста, ознакомились с общим приготовлением компоста и выполнили все практические советы, то можно приступить к самому процессу изготовления правильного компоста.

Сделать компост своими руками не так-то просто. Правильный компост у вас получится, если вы четко будете следовать нижеизложенному. Итак:

1. Площадка делится на 3 части для складирования исходного материала, процесса компостирования и перекладывания готового компоста.

2. Приготовьте доски, которые станут ограничителя компостной кучи. Сделать ее нужно в виде пирамиды. Если у вас нет специальной емкости для компоста, то выкопайте яму 30х40см. Однако лучше, если вы изготовите емкость даже самостоятельно. Для этого можно использовать доски, кирпичи, проволоку, старую бочку, без дна и отверстиями по бокам для прохождения воздуха. Емкость лучше сделать двухсекционной: одна для готового компоста, другая для свежего компоста.

3. Материал для компостирования измельчите, будь-то обрезанные ветки или скошенная трава. Закладывайте слоями, причем высота пирамиду не должна превышать 1,5м, тогда воздух сможет абсолютно свободно проникать во внутрь кучи. Прикройте компостник сеном, соломой или листьями.

4. Если появляется неприятный запах на участке, то это свидетельствует о недостаточном количестве воздуха и начале процесса гниения. Исправить ситуацию можно путем перелопачивания ямы. Когда компост суховат, то значит, в него попадает много тепла. Когда жарко, не забывайте поливать компост, а во время дождей прикрывать.

5. Правильный компост предполагает создание определенных условий, т.е. тепло, воздухообмен и влажность. Чтобы этого добиться нижний слой необходимо выложить крупными частями отходов, например раздробленной древесиной, а далее чередовать слои из хвороста и зеленых отходов, сохраняя пропорцию 1:2.

6. Создавая слои отходов по 20-25см высотой, чередуйте тонким слоем навоза из-за достаточного содержания азота и углерода. Также добавляйте между слоями ускорители компостирования. Прикрывайте небольшим слоем земли или перегноем прошлого года.

7. Соорудив компостную кучу, ждите ее созревания, периодически перемешивая и поливая, достаточно 1 раза в несколько месяцев.

8. Правильный компост у вас получится через 1-2 года. Если вы хотите более быстрым способом получить компост, например уже через 2-3 месяца, то измельченный материал чередуйте с птичьим пометом или навозом. Помните, что толстыми слоями быть не должны.

9. Правильный компост не будет издавать неприятный запах, а даже наоборот. Просейте компост, а большие куски используйте для повторного компостирования. Готовый перегной распределяйте по почве сада, разравнивайте граблями, но не перекапывайте.

Репост
Наверх