MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Секреты выращивания великолепной глицинии

Секреты выращивания великолепной глицинии с фото

Великолепная лиана с названием глициния не оставит никого равнодушным. С помощью нее можно украсить беседку, вход в дом, голую стену или любой другой участок. Цветет обильно и очень продолжительно в южных краях, а в более северных регионах нуждается в укрытие.

Содержание:

  • Особенности растения и его виды
  • Посадка семенами и отводками
  • Уход за глицинией в саду

Особенности растения и его виды

Глициния, или по-другому вистерия, считается многолетним древовидным растением из семейства Бобовые. Ему дали название в честь известного американского профессора анатомии Пенсильванского университета Каспара Вистара. Глициния довольно популярное декоративное растение, которое известно всему миру и предпочитает жить во влажном субтропическом климате.

Многолетнее растение достигает в высоту 15-18 м, с поникающими, голыми ветвями. В диаметре лоза может быть до 40 см и виться. Быстро растет и живет около 150 лет. Кора у глицинии серая, а побеги тонкие и зеленые.

Листья очередные, непарноперистые и в длину они могут достигать до 30 сантиметров. Глициния цветет в марте или в мае, а также в середине и в конце лета. Здесь все будет зависеть от того, какой вид вы решили посадить. Цветки опущены вниз, многоцветковые, густые и напоминает грозди. В длину они бывают не больше 120 сантиметров и имеют разные: розовый, синий, голубой, фиолетовый, сиреневый, редко встречаются белые. Распускается все растение одновременно или же начиная от основания и потом уже постепенно к верхушке.

Существует девять видов глицинии, но самыми известными являются пять:

  • Китайская глициния. У нее светло-лиловые или белые цветки. Вырастает в высоту 15-20 метров, имеет густую листву. Это дерево цветет все лето, образую плоды-бобы, которые длиной до 15 сантиметров. Предпочитает южные регионы, так как очень теплолюбивое.
  • Обильноцветущая глициния. Имеет фиолетово-голубоватый оттенок цветков. В высоте она достигает от 8 до 10 метров. Это растение считается морозоустойчивое. Зацветает на 3 недели позже, чем китайская.


  • Глициния прекрасная. Цветет с мая по июнь махрово-белыми и фиолетовыми цветками. Такого вида дерево может вырастить до 10 метров, а длина соцветий составляет примерно 20 сантиметров.


  • Глициния кустарниковая. Рост до 12 метров, фиолетово-голубое цветение. Очень давно растет в Крыму, но можно вырастить и в контейнере.


  • Глициния японская. Такая ароматная лиана имеет белые цветы. Она менее морозостойкая, чем другие виды. Чаще всего дерево глицинию можно встретить на Черноморском побережье Кавказа.


Посадка семенами и отводками

Отводки сажаются весной или летом. Для этого сначала выбираем однолетний вызревший побег, у которого длина составляет 20-25 сантиметров. Для укоренения необходимо перемешать в почве следующие компоненты:

  • почву из дерновой земли;
  • торф;
  • перегной;
  • песок.

После того как они укореняться их высадят в грунт. Что касается черенков, то для этого вам потребуется также однолетний побег длиною 25-30 см. В конце марта или в начале апреля их уже необходимо высаживать для того чтобы они укоренились. Обеспечить им регулярный полив, все питательные удобрения и хорошее освещение. Наблюдая за черенками глицинии, вы в ближайшее время увидите его первые листочки, что будет свидетельством о том, что укоренение прошло успешно.


Выращивание семенами является очень сложны процессом. Бумажный пакетик с семенами хранится в сухом помещение. Можно воспользоваться теплицей и посадить семена уже в ноябре-декабре, а в открытый грунт — весной. Почва должна быть питательной и рыхлой. Лунка для семян должна быть не глубже 2-3 сантиметров. Сверху посевы закрывают стеклом или полиэтиленовым пакетом для того, чтобы создать повышенную влажность.

Затем необходимо обязательно все убрать в темное место. Семена должны прорастать в темном помещение при температуре +20-25 градусов в течение месяца. После этого нужно вынести сеянцы на свет и пикировать, как только появятся первых два листочка. При подобном способе выращивания нужно помнить, что сеянцам нужен регулярный полив.

Когда высаживают в открытый грунт молодые растения, то в первую зиму нужно укрывать их сухой листвой или еловыми ветками. Именно так вы сможете защитить их от сильных морозов.

К примеру, такие процедуры, как выращивание и уход за глицинией в Подмосковье не получиться проделать, потому что климат очень там суров. Но расстраиваться не стоит. Можно посадить ее в вазоны в виде штамбового дерева. Осенью необходимо будет занести ее в дом, где температура около +8 градусов и экономно поливать. Весной подрезать молодые побеги, а летом снова вынести на открытую местность и часто поливать.

Уход за глицинией в саду

В уходе цветок глицинию нельзя назвать капризной и сильно требовательной. Она не заберет у вас много времени. Достаточно соблюдать определенные правила в уходе за ней и тогда она будет расти быстро и обильно, а ее цветочки будут всегда яркими и ароматными.


Вот список основных пунктов, которых нужно придерживаться:

  • Месторасположение. Дерево очень светолюбиво и ей под солнечными лучами нужно проводить не меньше 6 часов в день. И при этом она должна быть защищена от холодного места и сквозняка, поэтому идеальным вариантом для нее будет южная сторона. Если вы решили использовать вертикальное озеленение, то для побегов нужно будет приобрести дополнительную, прочную, вечную опору. Имея такие ветви, она должна быть очень устойчивой и поэтому у нее есть способность выдержать любую силовую нагрузку. Желательно побеги подвязывать, иначе они могут между собой или вокруг опоры заплестись и осенью будет сложно снять лиану без повреждений;
  • Почва. Для глицинии нужна плодородная почва, легкая и с хорошим дренажем и влажностью. Ей будет сложно прижиться и жить, если почва известковая. В таком случае у нее могут развиться заболевания такие как хлороз, когда листья сильно светлеют и теряют свои декоративные качества. Когда будете садить дерево в ямку, то лучше в нее добавить перегной, торф, песок и дерновой земли. Такая смесь компонентов способствует активному росту и дальнейшему его развитию;
  • Полив. Не стоит перебарщивать с водой и лить ее слишком много, так как чрезмерное увлажнение может спровоцировать дерево сбросить все свои листья и бутоны. Весной нужно будет найти золотую середину и поливать умеренно. Чтобы не произошел застой воды в почве, то в жаркую погоду лучше всего опрыскивать дерево распылителем. Уже в конце сентября полив практически прекращается. В этот момент растение замедляет свой рост и начинает потихоньку готовиться к зиме;
  • Обрезка. Эта процедура для каждого дерева необходимо. Главное, правильно все сделать. При неправильно проведенной процедуре можно получить прошлогодние побеги, которые не имею достаточной длины. Следовательно,для закладки цветовых почек, ежегодно в конце мая обрезают прошлогодние побеги, от которых зависит обильное цветение. Длина их не должна превышать 30 сантиметров. Следующая обрезка должна пройти ранней весной. Сама процедура довольно простая и не требует особых навыков, но если пренебречь этим, то можно лишиться обильного цветения, и глициния в одночасье потеряет свою красоту;
  • Подкормка. Почти каждое растение нуждается в подкормке. Но так как вы знаете, что за сезон рост лианы может достигнуть 5 метров, то ей необходима жидкая подкормка. Следовательно, делают полное минеральное удобрение. Для этого в ведро с водой добавляют 10-20 грамм удобрений на 1 квадратный метр посадочной площади;
  • Подготовка к зиме. Молодые саженцы нуждаются в укрытие, особенно та глициния, которая растет в Подмосковье. Их нужно отвязать от опоры и уложить на землю. Незабываем прикапывать прикорневую систему. Достаточно 2-3 ведра земли. Побеги укрывают агроволокном, хвойным лапником или сухими листьями. Случается так, что во время сильных морозов дерево подмерзает, но это касается той части, которая в дальнейшем легко поддастся процедуре обрезки. Чем старше растение, тем меньше ему нужно для укрытия на зимний период.

Как и любое растение глициния может также иметь заболевания. Но в этой области за нее можно быть спокойным, так как она очень устойчива к болезням, да и к нападению насекомых подвергается очень редко. А это могут быть: гусеницы, зеленая тля, клеверный клещ. Также нужно знать, что сажать рядом с этим кустарником. К примеру, у подножия глицинии необходимо вырастить гиацинты, нарциссы, тюльпаны, волчеягодник.

Репост
Наверх