MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Осень - отличное время сажать виноград: саженцами и черенками

Осень - отличное время сажать виноград: саженцами и черенками с фото
Садоводы-любители все чаще культивируют на своих участках виноград. Декоративные виноградные лозы все лето украшают сад, а вкус и полезные свойства ягод знакомы каждому. Агротехника возделывания винограда имеет свои нюансы и тонкости. Особой проблемой для садоводов является приобретение культурных сортов с обильным плодоношением. Посадка винограда осенью черенками – один из способов быстро увеличить число растений на садовом участке.

Содержание
  • Осень – время черенкования винограда. Как это сделать правильно?
  • Осенняя заготовка черенков с виноградных кустов, – когда начинать?
  • Посадка винограда осенью – проведение кильчевания
  • Посадка винограда – подготовка и разметка участка
  • Посадка винограда осенью
  • Размножение винограда черенками: видео
  • Осенняя посадка винограда: фото

Осень – время черенкования винограда. Как это сделать правильно?

Для размножения выбираются мощные, здоровые растения, плодоношение которых показало высокую урожайность куста.


Прежде чем заняться разведением винограда, изучите все особенности культуры

Материнское растение должно быть абсолютно здоровым, без признаков вирусных и грибковых заболеваний:

  • Милдью.
  • Антракноз винограда.
  • Оидиум.
  • Филлоксера.
  • Не допускается наличие на черенках механических повреждений, вытянутых междоузлий, искривлений и истончения. Посадка винограда осенью лучше всего удается черенками с акклиматизированных растений, произрастающих в одной климатической зоне.

    Важно! Заготовка черенков винограда производится с соблюдением определенных агротехнических правил.

    Осенняя заготовка черенков с виноградных кустов, – когда начинать?

    После тщательного подбора кустов для черенкования, требуется выждать подходящее время. Обычно в средней полосе эту операцию проводят ранней осенью, пока ещё не начались утренние заморозки. Учитывая различные климатические условия регионов, нужно следить за среднесуточной температурой. Иногда нарезку и посадку чубуков винограда проводят в конце осени, если погода мягкая, и температура не понижается до минусовых отметок.




    Обрезайте черенки хорошо заточенными и продезинфицированными инструментами

    Вызревшие чубуки покрываются пробковым слоем, и легко теряют листья. В этот период лозы виноградных кустов полностью вызрели, налились силой и накопили наибольший процент питательных веществ.

    Важно! Соблюдение правил нарезки виноградных черенков увеличивает приживаемость молодых растений.

    Выбор чубуков для размножения – как это сделать правильно

  • Для размножения виноградных кустов осенью допускается использовать побеги, которые плодоносили в текущем году.
  • Черенки стоит заготовить длиной от 50 см, лучше еще длиннее. Не стоит нарезать слишком длинные чубуки – свыше 1,3 м.
  • Части лозы должны быть максимально ровными, без искривленных и чрезмерно тонких отрезков.
  • Цвет коры виноградных черенков должен быть однородным, не содержать вкраплений, механических повреждений и ожогов от солнца.
  • Толщина побега должна равняться от 5 до 8 мм.
  • Пасынки, усики, листья с виноградного побега требуется аккуратно удалить.
  • Предпочтительнее выбирать побег для размножения из средней части лозы. Лучшими саженцами станут растения, которые выращены из отрезков черенков с 5 – 8 междоузлиями с 2-3 здоровыми, живыми почками.
  • Нарезку чубуков проводят чистым, продезинфицированным инструментом: специальным ножом или секатором, сверху вниз, наискось.



  • Для размножения культуры используйте только сильные и здоровые черенки

    Соблюдение этих простых правил позволит значительно увеличить процент приживаемости и укоренения виноградных саженцев. Как правило, эти рекомендации позволяют получить полноценные, здоровые и крепкие молодые растения.

    Важно! Посадка виноградников черенками в осеннее время имеет положительные результаты при предварительной обработке посадочного материала специальными препаратами.

    Существует несколько методов обработки лозы. Для обеззараживания посадочного материала выполняют окуривание черенков фунгицидами и инсектицидами. Другой способ заключается в замачивании срезов черенков в растворе пестицидов примерно на 1 сутки.




    Черенки винограда, отобранные для посадки

    Среди садоводов распространены методы обработки отводков винограда с помощью простых и общедоступных препаратов:

    • насыщенный раствор обычной марганцовки;
    • 3 % раствор медного купороса.

    Посадка винограда осенью – проведение кильчевания

    Разведение винограда черенками увенчается успехом при проведении специальной операции – кильчевания, после которой гарантированно образуются молодые корни и каллюс.

    Суть метода состоит в предварительной посадке материала в емкость с дополнительным подогревом. Субстратом для наполнения емкости при кильчевании служат:

    • запаренные древесные опилки лиственных пород (субстрат предварительно обрабатывают концентрированным раствором марганцовки);
    • мох сфагнум (влажный);
    • гидрогель;
    • влажный крупный песок.



    Проращивание черенков винограда

    Посадка предварительно обработанных черенков дает лучший результат по укоренению саженцев. Проницаемый влажный субстрат отлично поддерживает черенок, одновременно стабильно питая его влагой. В таких условиях образование каллюса идет ускоренными темпами. Уход за будущими виноградными саженцами сводится к периодическому увлажнению субстрата. В это время необходимо с особым вниманием следить за ростом черенков, не допуская пересыхания субстрата.

    Посадка винограда – подготовка и разметка участка

    Места для укоренения саженцев следует готовить с середины лета. Выбрать в саду наиболее подходящий участок для укоренения виноградных чубуков с плодородной влажной землей. При необходимости можно заранее провести ряд мероприятий по подготовке посадочных мест:

  • Внесение удобрений.
  • Дополнительная перекопка.
  • Добавление крупного песка или чернозема.
  • Посадка винограда осенью черенками или саженцами производится после разметки участка. Колышками намечают центр посадки черенков. Ряды посадок намечают с помощью натянутой бечевки.




    Участок, подготовленный для посадки винограда

    Особые требования предъявляются к месту посадки молодых растений. Необходимо отвести самое солнечное и защищенное от ветров место. Участок не должен быть заболочен. При высоком уровне грунтовых вод заблаговременно проводится осушение: устройство надёжного дренажа поможет создать для винограда идеальные условия.
    Виноград – особое растение в саду со своей особой агротехникой возделывания. Поэтому виноград никогда не сажается вперемешку с другими садовыми культурами.

    Посадка винограда осенью

    Посадка винограда осенью в приготовленные заранее ямы или траншеи дает наилучшие результаты. Готовить место посадки желательно летом, тогда к осени вскопанный грунт успеет осесть.

    Существует несколько опробованных способов подготовки мест под посадку:

    • траншеи;
    • отдельные ямы.

    При посадке растений в траншеи устраивается «школка» для черенков. Траншея выкапывается на штык лопаты. Между траншеями сохраняется минимальное расстояние в 40 см. На дно траншеи укладывается слой крупного песка – дренаж, сверху засыпается лёгкая перегнойная смесь.




    Подготовка треншеи под виноград

    Посадка чубуков осуществляется с наклоном в 45 градусов в южном направлении. Расстояние между отдельными растениями предусматривается от 15 см.

    Чубук располагают таким образом, чтобы одна почка находилась над поверхностью грунта, остальные – в земле. Заглубленный отрезок стебля должен иметь не менее 2-х почек.

    Посадка завершается поливом траншей теплой водой. Сверху над саженцами устраивается укрытие из полиэтиленовой пленки, проложенной по арочным дугам высотой до 40 см.

    В зимний период проводят дополнительное утепление «школки» с посаженными виноградными черенками: песком, лапником, заготовленными тростниковыми матами или землей. Толщина слоя укрывного материала может достигать 0,5 м. Это зависит от климатических условий местности.

    Внимание! Чрезмерное утепление может вызвать выпревание чубуков.


    Размещение черенков винограда перед посадкой

    Допускается производить посадку виноградных черенков на постоянное место, в заранее приготовленные ямы. Этот способ позволяет обойтись без пересадок, травмирующих корневую систему молодых растений. Зимнее утепление производится аналогичными средствами, индивидуально над каждой ямой.

    Важно! Опыт разведения винограда черенками показал, что предпочтительнее сажать в одну лунку 2 чубука — это позволяет сэкономить место и гарантирует лучшую приживаемость посадочного материала.

    Осенняя посадка виноградных кустов позволяет получить крепкие закаленные растения, развитие которых начинается весной намного раньше. При таком методе размножения винограда, садовод избавлен от необходимости хранения заготовленных чубуков в зимний период. С наступлением весны гарантировано обеспечение акклиматизированными саженцами отборных сортов.

    Размножение винограда черенками: видео

    https://youtu.be/bwyIrWAvEyE

    Осенняя посадка винограда: фото









     











    Репост
    Наверх