MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Морозоустойчивость и гены роз Сорта роз

Морозоустойчивость и гены роз Сорта роз с фото

Крупные питомники часто подчеркивают в своей рекламе, что розы выращены на севере, и поэтому якобы достаточно зимостойкие. Вряд ли нужно верить подобным утверждениям, так как роза определенного сорта, выращенная в северном питомнике, не окажется более морозостойкой, чем полученная на юге. Холодостойкость, наряду с остальными качествами, заложена в генах роз. У роз из северных питомников нет особой устойчивости к холоду, особенно если учесть, что большинство нынешних корнесобственных роз всю жизнь провели в оранжереях. Даже грунтовые заокулированные розы целую зиму находились в питомнике в качестве спящих глазков. Все зависит от выносливости подвоя.

JOHN CABOT

Класс: шраб

Цвет: розовый

Размер цветков: до 9 см

Повторное цветение: надежное

Высота: до 240 см

Выносливость: до -20°С

Интродуцирован: Свейда, Канада, 1978 год

Размещение и форма выращивания: высокая живая изгородь; возможна плетистая форма

Огромное выносливое растение Cabot все лето покрыто розовыми цветками с приятным светло-вишневым оттенком. Роза устойчива к болезням и исключительно зимостойка. К сожалению, желание розовода сохранить перезимовавшие побеги неприхотливого растения не даст ожидаемого результата. Если не вырезать старые побеги, то могучий шраб пойдет в рост и станет хуже цвести. Живая изгородь, созданная из побегов этой розы, производит сильное впечатление.

JUBILEE

Класс: ремонтантный гибрид

Цвет: густо-лиловый

Размер цветков: до 8 см

Повторное цветение: возможно

Высота: до 240 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Уолш, США, 1897 год

Размещение и использование: как акцент среди ландшафта и в саду, бордюр, живая изгородь; подходит для срезки

Каждое лето около месяца jubilee радует обильным цветением, образуя целые букеты с лепестками насыщенно-лиловой окраски. Она привлекательна в одиночной посадке, гармонична в бордюре и отлично подходит для живой изгороди. Срезанные утром недавно распустившиеся цветки сохраняют свежесть на удивление долго.

Роза не типична для класса ремонтантных гибридов, к которому она официально причислена. Она растет и цветет без особых претензий, хотя повторно зацветает не всегда.

Ее приятный, очень тонкий аромат дополняет другие удачные качества цветков. Из всех роз лиловых оттенков Jubilee выделяется обильным цветением.

При правильном уходе крепкие побеги способны взбираться по арке высотой около 2,5 метра.

LA BELLE SULTANE

Класс: французская роза

Цвет: фиолетовый

Размер цветков: до 10 см

Повторное цветение: нет

Высота: до 180 см

Выносливость: до -20°С

Происхождение: неизвестно, Франция, около 1795 года

Размещение: живая изгородь, кустарниковый бордюр

У этого класса роз цветки очень темной окраски, нет ни закрученных, ни бурых плотных лепестков. Общий тон — темно-лиловый с переходом к фиолетовому. Наружные границы каждого лепестка окружает полоска почти черного цвета, чего не наблюдается у роз других классов. В центре полумахровых цветков сияет пышная ярко-золотистая розетка тычинок. При регулярной обрезке старых непродуктивных побегов растению легко придать форму вазы высотой до двух метров. Если же куст не прореживать, то он не вырастет таким высоким и привлекательным. История La Belle Sultane насчитывает более двухсот лет. На русский язык это название можно перевести как «Прекрасная султанша» — оно дано в честь Эме Дюбюк де Ривери, кузины императрицы Жозефины. Эме похитили пираты во время путешествия по Средиземному морю, она оказалась в гареме турецкого султана

Абдул-Хамида I, стала его знаменитой обитательницей, а затем — влиятельной силой в тени трона своего сына — султана Махмуда II.

Репост
Наверх