MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Правильное применение золы и йода для огурцов

Правильное применение золы и йода для огурцов с фото

Огурцы – растение, которое пришло в страны Европы и Россию из тропических стран. Выращивание таких растений требует внимательного ухода. Они очень любят, когда их подкармливают органическими и минеральными удобрениями. Для огурцов возможно применение золы, йода, зеленки, молочной сыворотки и другой органики.

Помимо огурцов посыпать золой в открытом грунте или теплице можно и перец, кусты помидоров, так что если она останется после огурцов, то найдется еще овощ, который можно ей подкормить.

Содержание

  • Зачем подкармливать огурцы
  • Применение золы и йода в качестве удобрения
    • Как удобрять золой
    • Обработка йодом
  • Молоко для подкормки огурцов

Зачем подкармливать огурцы

Со временем почва истощает свои запасы минеральных веществ. Ведь выращивают их садоводы в пределах одного участка. Чтобы восстановить запасы почвы используют различные подкормки. Подкармливать огурцы нужно в первый раз, когда они дают два крепких листочка.

Преимущества подкармливания:

  • огурцы растут быстрее и раньше дают плоды;
  • увеличиваю срок плодоношения;
  • улучшают вкусовые качества и количество плодов;
  • создают своеобразный «иммунитет» растениям, защищая их от вредных насекомых и болезней.

Первый раз рассаду подкармливают когда появляются 2 настоящих листочка

Применение золы и йода в качестве удобрения

Зола – это переработанная органика, которая в своем составе содержит большое количество минеральных веществ.

Используется зола древесная. Она наиболее доступная, особенно на дачах, где дома топят при помощи печи. Она выглядит, как серая пыль.

По своему составу зола не уступает калийным удобрениям. Ее сыпать в землю в произвольном количестве перед поливом. Однако нельзя перебарщивать, это может плохо отразиться на будущем урожае. Все должно быть в меру.

Йод – микроэлемент, который необходим всем животным и растениям. Для растений он нужен в небольшом количестве. Отдельно с этой целью он не продается.

Используют для подкормки обычный йод, который продается в любой аптеке. Опрыскивать им нужно для стимуляции роста семян, профилактики заражения грибковыми заболеваниями, формирования устойчивости растений к вредным насекомым и инфекциям, повышения урожайности.

Также обработка растений йодом хорошо отражается на здоровье человека, который впоследствии употребляет такие плоды. Он помогает укрепить эндокринную систему организму.


Золу и йод используют около 6 раз за сезон

Золу и йод используют в среднем около 6 раз за сезон. Йодом обрабатывают семена, еще перед высадкой их в грунт. Затем каждые 20 дней в течении всего сезона.

Как удобрять золой

Она содержит около 28 минеральных компонентов. Представляет собой минеральный остаток, после сжигания органики. Содержит большое количество: калий, фосфора, магния, кальция, серы, железа и другие. Однако в составе совсем отсутствует азот и хлор.

Состав золы зависит от того, что сожгли. Самая лучшая для удобрения зола получается при сжигании ботвы картофеля. В ней много кальция и калия.

При внесении золы в почву происходит раскисление почвы.

Также она угнетает рост вредных бактерий для огурцов. Вредные насекомые не подойдут к обработанной почве, она губительно на их влияет. Зола подходит для кислой почвы. Помогает создать нейтральную или слабокислую среду, которую любит огурец.

Вносить ее нужно весной перед посадкой в грунт рассады. Добавляют ее в сухом виде. Количество зависти от того насколько почва кислая и какого результата необходимо добиться.




Зола вносится весной перед посадкой рассады в грунт

Настой из древесной золы находит свое применение в садоводстве. Чтобы приготовить такой настой нужно всего лишь сухую золу залить кипятком. Используется где-то 1 столовая ложка золы на 1 литр воды, очищенной от хлора. Смесь оставляют настояться на 1-1,5 недели.

Использовать такой настой можно каждые две недели. Достаточно просто поливать почву рядом с растением.

Золу используют для борьбы с мучнистой росой – инфекция, которая угнетает листья растения. Из-за чего постепенно погибает все растение.

Обработка йодом

Йод используют во все этапы выращивания рассады. В большой концентрации йод может погубить растение. Поэтому его разводят с водой. Достаточно всего 1 капли на литр воды, очищенной от хлора. Если вода будет хлорированной, то вещество с хлором прореагирует, и такой состав не принесет ожидаемого результата.




Йод используется на всех этапах выращивания рассады

В первый раз обрабатывают еще семена. Семена заворачивают в ветошь с йодом и оставляют на 6 часов. Это делают для лучшего их проращивания. Используют йод в разведенном виде, чтобы не оставить ожоги на них. Если их неправильно обработать, семена могут погибнуть.

Подкормка под корень осуществляется с более низко концентрированным растровом. Для полива растения 1 каплю йода добавляют на 3 литра воды.

Опрыскивание раствором йода используют для борьбы с мучнистой росой. На 3 литра воды добавляют 4 капли и 400 мл молока.

Этим раствором обрабатывают растение в вегетативный период, после высадки его в грунт. Обрабатывают растения каждые 10 дней. Он не только помогает избавиться от мучнистой росы, но и улучшает рост самого растения, омолаживает побеги, улучшает вкус огурцов.




Опрыскивание раствором йода используют для борьбы с мучнистой росой

Молоко для подкормки огурцов

Молоко использую как удобрение, не только в растворе с йодом, но и в чистом виде.

Молоко имеет богатый состав: мальтоза, глюкоза, лактоза и другие. Микроэлементов не меньше, чем в минеральных удобрениях. В составе содержаться: кальций, магний, марганец, калий, азот, фосфор, сера , медь и многие другие.

При опрыскивании молоком огурцов создается барьер для защиты от вредных насекомых. Насекомые не способны переварить лактозу, поэтому они просто не будут, есть листья, обработанные молоком. Также образуется пленка на листья растения, которая предотвращает заражение инфекциями.

Лучше всего использовать молоко богатое естественными бактериями, поэтому ультрапастеризованное молоко не подойдет, но подойдут свежее коровье и обычное пастеризованное. Жирность тоже не должна быть низкой. Чем выше жирность, тем больше в молоке углеводов.




Для опрыскивания огурцов лучше всего использовать натуральное коровье молоко

Для опрыскивания хорошо используется молочный раствор с йодом и хозяйственным мылом. Для этого нужно на 10 литров воды, добавить 1 литр молока, 30 капель йода и полкуска хозяйственного тертого мыла.

Есть много вариантов таких растворов, главное не переборщить с йодным раствором, это может оставить ожоги на листьях. В чистом виде молоко тоже можно использовать, но это довольно дорого, поэтому лучше использовать растворы.

Таким образом, подкормки для огурцов окружают нас повсюду. Главное знать, как правильно использовать подручные средства. Золу всегда можно добыть после сжигания ненужных материалов на участке. Йодный раствор доступен в аптеках, а также всегда есть во всех аптечках как антисептик. Молоко легко найти в любом магазине, а если есть свое хозяйство, то это еще больше упрощает задачу.

Репост
Наверх