MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика и описание сладкого перца сорта ласточка

Характеристика и описание сладкого перца сорта ласточка с фото

Этот сладкий сорт считается высокоурожайным и легко выращиваемым. Его ценят огородники за повышенный уровень пластичности, дающий возможность без проблем подстраиваться к любым природным капризам. Кроме того, плотноватая кожица сорта Ласточка позволяет хранить урожай долгое время. Дружное вызревание обеспечивает однократную уборку урожая, которого хватит для запланированных вами блюд и консерваций. В данном обзоре Вы можете познакомиться с описание и характеристиками данного сорта перца.

Содержание

  • Описание и характеристики сладкого перца Ласточка
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Посадка семян
    • Условия выращивания рассады
    • Пересадка в открытый грунт
  • Болезни и вредители

Описание и характеристики сладкого перца Ласточка

Растение отличается полураскидистыми штамбовыми формами, достигает в высоту шестидесяти сантиметров, требует подвязывания. Сорт среднеспелый, до уборки урожая срок составляет около четырех месяцев. Урожайность высокая, достигающая пяти килограмм с каждого квадратного метра участка.


Среднеспелый сорт перца Ласточка

Основными характеристиками являются:

  • толстые стенки, достигающие пяти – семи милиметров;
  • конусовидная, несколько овальная форма;
  • красный цвет полностью вызревшего перца;
  • средняя масса – от семидесяти до ста грамм;
  • длина достигает десяти сантиметров.

Своим необычным названием сорт обязан советским специалистам селекции, которые вывели его предположительно в 1976 году. Перец легко растет как в незащищенном грунте, так и в тепличных условиях, отлично сопротивляется бактериальным болезням.

Достоинства и недостатки сорта

Ласточка, как и иные сорта, содержит огромное количество полезных веществ, оказывающих положительное влияние на человеческий организм. Перец способен укрепить иммунную систему, понизив уязвимость к инфекциям респираторного характера.


Сорт Ласточка устойчив к множеству распространенных заболеваний

Полезные вещества, придающие перцу ценность и постоянство на обеденном столе, несут в себе группу витаминов, антиоксиданты, алкалоид, капсаицин. Помимо перечисленного перец содержит большое количество аскорбиновой кислоты и каротина, отлично помогая работе поджелудочной железы и нормализуя давление крови. Овощ помогает препятствовать образованию тромбов, улучшает аппетит и цвет лица. Считается, что один перец содержит такое количество витамина C, сколько взрослому человеку требуется этого компонента в сутки.

Хоть овощ и отличается сладковатым привкусом, диабетики могут смело употреблять его в пищу. В Ласточке нет сахарозы, зато присутствует иной углевод – фруктоза. Наличие витамина A способствует улучшению состояния волос и кожного покрова. Некоторые витамины даже помогают предотвратить раннее старение и рак.

Однако, существуют и отрицательные моменты.

Людям, страдающим ишемическим заболеванием, нарушениями сердечного ритма, повышенной кислотностью, геммороем, заболеваниями почек и печени, употребляя перец в пищу необходимо проявлять осторожность. Реакция может быть неоднозначной.

Посадка семян

Процесс выращивания и ухаживания за перцем не имеет особых сложностей. Семена сорта отличаются неплохой всхожестью, так что для посадки овоща можно собирать посевной материал самостоятельно либо приобретать его в специализированном магазине. До посадки необходимо проверить семена, отобрать самые лучшие, провести их дезинфекцию, замочить в фитопрепарате, прорастить в теплом месте, разложив на увлажненной марле. Как правило, процесс проращивания семян начинается в конце февраля.




Проращивание семян перца перед посадкой

Грунт под посадку культуры должен быть очищен от сорной растительности, хорошо взрыхлен. После выполнения разметки копаются лунки, которые наполовину наполняются питательной почвой.

Условия выращивания рассады

Для этого подходят различные емкости, удобные по своим размерам. Предварительно их рекомендуется пропарить, чтобы понизить вероятность возникновения заболеваний. Емкости засыпаются грунтом, на который раскладываются семена с интервалом в полтора – два сантиметра. Посадочный материал присыпается сантиметровым слоем почвы, емкости помещают в теплое место. Лучше всего подходит подоконник, имеющий достаточное освещение.




Рассаду перца начинают выращивать уже в конце последнего зимнего месяца Земля не должна пересыхать. Поливать следует аккуратно, чтобы не вымывать семечки из земли. Можно воспользоваться ручным пульверизатором.

Семена начинают прорастать на четвертые сутки. В этот момент можно немного понизить температурный режим, чтобы ростки не сильно вытягивались.

В процессе роста перцы следует переместить в обособленные горшочки, чтобы растения не могли заглушать друг друга. Первая процедура подкормки выполняется при образовании трех – четырех листиков. Можно использовать готовые составы либо размешать в пяти литрах воды 15 г калийной соли, 25 г мочевины, 60 г суперфосфата.

Пересадка в открытый грунт

Выполнять это можно в июне. Растение размещается в лунке таким образом, чтобы прикорневая часть оставалась над поверхностью грядки. Корневая система расправляется, лунка присыпается почвой. Необходимо рассаду полить и установить колышки для опоры.




В открытый грунт рассаду перца высаживают в июне

Немаловажная особенность – соблюдение севооборота. Лучше всего, если предшественниками перцев будут морковка, лук, тыква либо огурчики. Не стоит высаживать культуру на места, где перед этим росли томаты, картошка, баклажаны.

Грядки со сладким и горьким перцем должны располагаться на значительном расстоянии, чтобы первый не получил неприятную горечь в ходе опыления.

Болезни и вредители

Нарушения в поливе, высокий температурный режим, плохое вентилирование могут стать причинами грибковых заболеваний – фитофтороза, черной ножки, фузариоза, серой гнили. В первом случае можно использовать препараты Заслон или Барьер.

В случае с почернением ножки пораженное растение необходимо удалить, почву на грядке подсушивают, присыпают древесной золой, растения обрабатывают фунтицидом.

При фузариозе – пожелтении листвы – пораженный куст удаляется, за остальными организуется усиленный уход, связанный с недопущением пересыхания земли и ростом сорняков. От серой гнили, которая может поражать перец на любой стадии роста, поможет постоянная обработка грядок фунгицидными растворами.




Грибковая черная ножка у рассады перца


Фитофтороз болгарского перца


Фузариозное увядание перца

Перец может пострадать и от вредных паразитов – трипсов, тли, паутинного клеща, слизней и белокрылки. Рекомендуется в таких случаях опрыскивать растения раствором хозяйственного мыла, чесночным или луковым настоями, чистотелом либо горькой полынью. От слизней поможет горчичный порошок, который просто рассыпается на грядках. С такой же целью используют табачную пыль и жгучий перец.

Во всем остальном агротехнические мероприятия по выращиванию сорта Ласточка вполне традиционны. Чтобы культура успешно развивалась и хорошо плодоносила, ей следует организовать постоянные поливы, рыхление почвы, удаление сорной травы.

Репост
Наверх