Содержание

  • Колокольчик точечный, описание
  • Колокольчик точечный, сорта
    • Колокольчик точечный Гирлянда
    • Колокольчик точечный Пинк-Ред
    • Колокольчик точечный Пепл Сенсейшн
    • Колокольчик точечный Сильвер Беллс
    • Колокольчик точечный Панталунс
    • Колокольчик точечный Альба Нана
    • Колокольчик точечный Хот Липс
  • Выращивание колокольчика точечного из семян
  • Посадка точечного колокольчика в грунт
    • Подготовка почвы и выбор места для колокольчика точечного
    • Как проводится посадка колокольчика точечного
  • Колокольчик точечный, уход
    • Основной уход в саду за колокольчиком точечным
    • Способы размножения колокольчика точечного
    • Зимовка колокольчика точечного
    • Болезни и вредители колокольчика точечного
  • Колокольчик точечный, фото
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Колокольчик точечный, посадка и уход

Колокольчик точечный, посадка и уход с фото

Колокольчик ? великолепный травянистый многолетник со скромно склонившейся головой перед восторженными взглядами. Этому цветку посвящено множество од, песен и живописных картин. А его видовое разнообразие просто невозможно описать: сорта, оттенки и формы бутонов колокольчиков неисчислимы. Один из самых ярких представителей ? колокольчик точечный. О его особенностях, условиях выращивания и методах размножения поговорим далее.

Колокольчик точечный, описание

Утонченный колокольчик точечный ? известный восточноазиатский красавец семейства Колокольчиковые. Его родина ? Япония, Китай, некоторые регионы Кореи. Он также распространен на территории России, а именно ? на Востоке, реже в Даурии. Природная среда обитания ? речные берега, березовые, долинные леса.

Этот вид колокольчика отличается такими ботаническими особенностями:

  • У колокольчика точечного прямостоячий, высокий, опушенный стебелек, высотой 40-50 см. Большинство гибридных сортов вырастает до 70 см. Верхушка стебля цилиндрической формы, его строение ? метельчато-ветвящееся.
  • Листочки у колокольчика многочисленные, на ощупь они волосистые, нижняя часть листовой пластины более бледная. Прикорневые листики яйцевидной формы, заостренные на концах, с черешками багрового оттенка. Их длина 7-8 см, ширина ? не более 4 см. На стебле листва яйцевидная, сидячая, держится на коротких черешках.
  • Соцветия у колокольчика точечного довольно большие и часто достигают 6 см в поперечнике. На одном побеге может быть до 5 цветков, они поникшие, опушенные, держатся на удлиненных цветоножках.
  • Элегантная чашечка усеяна белесыми волосками, а также зубцами с красным отливом на верхушке, их форма ланцетная. Придатки чашечки яйцевидной формы, кончики отогнуты.
  • Величина венчика ? 4-6 см, он бокальчатой формы, по центру немного вздутый, его окрас грязно-молочный, с вкраплениями пурпурных точечек. Внутри венчик бородатый, лопасти заостренные, прямые, в несколько раз превышающие размер венчика.
  • Плод колокольчика точечного ? коробочка трехгнездная, сильно поникающая, открывающаяся дырочками у своего основания. Цветет колокольчик с июля до первых заморозков, в зависимости от сорта. Плодоносит культура в августе-сентябре.

Колокольчик точечный, сорта

Колокольчик точечный нечасто встречается в садах. Среди самых распространенных и очень красивых сортов выделают всего несколько колокольчиков.

Колокольчик точечный Гирлянда

Сорт довольно компактный, его высота не более 40 см. Бутоны колокольчатые, большие, удлиненные, до 8 см в диаметре. Цветочки многочисленные, сгруппированные в соцветия-метелки.

Окрас цветов насыщенно-розовый, с пурпурным отливом. Листва и побеги колокольчика сильно опушенные, их оттенок светло-зеленый с сизым опылением.


Колокольчик точечный Пинк-Ред

Этот колокольчик розовый точечный достигает 50 см в высоту. На длинных багровых черешках размещены опушенные листочки. У сорта одни из самых крупных бутонов ? 8-9 см в поперечнике.

Форма цветиков пропорциональная, бокаловидная. Они собраны в поникшие соцветия в виде метелки. У сорта продолжительное цветение: с начала июля до осени.




Колокольчик точечный Пепл Сенсейшн

Это небольшой куст, который при надлежащем уходе вытягивается на 45-55 см в высоту. Листва у сорта мелкая, с глянцевым покрытием, черешки укороченные, листовое полотно гладкое, окрас ярко-зеленый. Цветки тоже мелкие, традиционно поникшие, бокаловидной формы, их цвет ? фиолетовый с пурпурным. Цветение длится весь летний сезон.




Колокольчик точечный Сильвер Беллс

Компактный многолетник до 45 см в высоту. Его особенность ? сильно развитая корневая система, что позволяет колокольчику стремительно разрастаться. Он быстро захватывает близлежащие участки, поэтому это нужно брать во внимание во время посадки.

Стебли Сильвер Беллс прямостоячие, листва крупная, сердцевидной формы, концы сильно застроенные, опушенные. Черешки и многочисленные жилки на бутоне — ярко-красные. Цветы средней величины ? 5-7 см, их цвет ? нежно-розовый, с жемчужным и пурпурным переливом.




Колокольчик точечный Панталунс

Кусты вытягиваются до 50 см, цветочки у сорта очень большие, двойные, лилово-сиреневого цвета. Листочки насыщенно-зеленые, глянцевые, средней величины. Отличается высокой зимостойкостью.




Колокольчик точечный Альба Нана

Данный колокольчик точечный ? белый, с компактной величиной куста, небольшими листьями светло-зеленого цвета овальной формы с зазубринами. Бутоны большие, удлиненные, размещены на черешках бордового цвета. Окрас цветов ? молочный с бледными полосками в тон черешку.




Колокольчик точечный Хот Липс

Низкорослое растение, размеры которого не превышают 30 см. Бутоны на форе мелкого куста очень большие, теплого розового окраса, на солнце заметны веснушки шоколадного цвета.

Листья у Хот Липс аккуратные, небольшие, сердцевидной формы. Их основной цвет ? травянистый, среди которого четко просматриваются жилки болеете темного окраса.




Выращивание колокольчика точечного из семян

Распространенный метод выращивания колокольчика точечного ? посев семян на рассаду. Их можно приобрести или собрать из имеющегося куста. Процесс выращивания не трудоемкий и если семена свежие, можно получить хороший процент всхожести.

Важно! После того как отцвел колокольчик точечный, семена собираются до открытия семенной коробочки, которая уже окрасилась в бурый цвет.

  • Если будут использоваться собранные семена, семенные коробочки предварительно просушивают, чтобы семена легко высыпались. Перед посевом семенной материал смешивают с небольшим количеством песка. Это значительно облегчает равномерное высевание, поскольку семена колокольчика очень мелкие.
  • Высевать семена можно двумя способами: сразу в грунт (весной и осенью) или на рассаду. Если высевание будет проводиться на грядку, земля вскапывается, рыхлится. В весенний период посадочные работы начинают в мае, когда почва достаточно прогрелась. Появление первых всходов можно ожидать через 14-16 дней.
  • Если посев проводится в конце осени (делать это лучше в октябре), участок с семенами на зиму укрывают. С приходом весны всходы дружно прорастают. Спустя пару недель поросль прореживают, а после формирования третьего полноценного листика ? пикируют.
  • Для выращивания крепкой рассады семена высевают в дощатые ящики с плодородной, рыхлой почвой. Делается посев в марте. Емкость с высеянными семенами держат в теплом и светлом помещении.
  • Обязательно сооружается парничок с помощью пленки или стекла. Сеянцы регулярно увлажняют с пульверизатора, одновременно проветривая парник.
  • Появляются всходы не раньше, чем через 2 недели. Когда на рассаде вырастет 2-3 полноценных листа, ее пикируют в торфяные горшочки. Высадку на грядку можно проводить ближе к июню.



Посадка точечного колокольчика в грунт

Посадочные работы в открытом грунте проводят на рубеже мая и июня. Большинство сортов колокольчика точечного светолюбивые. Колокольчиков, предпочитающих тень, буквально единицы, и они узнаются по темному цвету зелени.

Подготовка почвы и выбор места для колокольчика точечного

Колокольчики плохо переносят сквозняки, заболоченные, тесные участки, куда плохо проникает солнечный свет. Они неплохо растут на каменистой почве, но предпочтение лучше отдать нейтральной, в крайнем случае слабощелочной земле. Она должна быть легкой, суглинистой, хорошо дренированной.

Для колокольчика отлично подходят возвышения или пригорки. В таких местах вода быстро отходит, не давая корневой системе колокольчика загнить или вымерзнуть.

Перед посадкой колокольчика точечного, почву специально подготавливают. В посадочную яму насыпают смесь песка и перегноя (если почва тяжелая) или дерна с удобрениями (если почва слишком бедная).

Важно! Обогащать землю свежим навозом или торфом не рекомендуется: это создает благоприятные условия для развития грибковых инфекций.

Как проводится посадка колокольчика точечного

Колокольчик точечный сажают вдали от высоких насаждений (деревьев, кустарников) и построек.  Это необходимо для того, чтобы корневая система растения смогла свободно развиваться, получая необходимое количество влаги и нужных минералов.

Расстояние между кустами зависит от сорта колокольчика: для низкорослых сортов ? 10-20 см, для средних кустов ? 20-30 см, для высоких экземпляров ? не менее 50 см.

Саженцы погружают в яму, бережно располагая основной корень, потом присыпают землей, притаптывают ее и проводят щедрый полив.

Совет! После цветения колокольчик точечный сбрасывает зелень и переходит в состояние покоя. Поэтому садоводы рекомендуют высаживать вокруг него почвопокровники.




Колокольчик точечный, уход

Этот вид колокольчика легко приживается на новом месте, обильно цветет и не болеет, если попадает на влагоемкую богатую почву, и не требует кропотливого ухода.

Основной уход в саду за колокольчиком точечным

Колокольчик точеный нуждается в обильном поливе в период бутонизации и цветения, а также в жаркую и засушливую погоду. В дождливом периоде полив прекращают, важно контролировать полноценный отвод воды, чтобы не пострадала корневая система. В холодную погоду полив ограничивают и поливают колокольчики лишь по мере необходимости.

Важно! Цветы колокольчик точечного плохо развиваются на болотистой почве. На таком месте растение часто загнивает и гибнет.

Для хорошей аэрации почву необходимо часто рыхлить, избавлять от сорняков. Пересадка колокольчика точечного проводится не чаще одного раза в пять лет. В этот момент проходит рассаживание растения методом деления куста.

Подкормка колокольчиков делается ранней весной. Для этого по талому снегу вносится азотистое удобрение. Потом, в период активного формирования бутонов, проводят вторую подкормку.

Совет! Чтобы продлить цветение, необходимо удалять увядшие цветочки.




Способы размножения колокольчика точечного

  • Размножается колокольчик точечный не только семенным, но и вегетативным методом. Самый простой способ получить новые растения ? разделить корни 4-5-летнего куста. Таким способом полностью сохраняются все сортовые признаки материнского растения.
  • Укоренение успешно проходит и весной, и в осенний период. Весной деление куста проводится в момент появления молодых побегов, а осенью ? после сбрасывания листьев, но не позднее середины октября, чтобы молодые кустики успели укорениться. При осеннем размножении у куста обязательно проводят обрезку всей надземной части.
  • Для размножения куст обкапывают и медленно вынимают. Корневище отчищают от земляного кома, а потом разделяют острым ножом. При этом важно сохранить почки и здоровые корешки на всех деленках.
  • Высаживают новые кусты в подготовленные лунки. Если работы проводятся весной, ростовые почки покрывают тонким слоем песка. В осенний период почки лучше заглубить в грунт. После посадки деленки поливают, а в осенний период ? прикрывают лапником.



Зимовка колокольчика точечного

К середине октября цветение колокольчика прекращается и он сбрасывает листья. В этот момент собирают семена, а потом срезают надземную часть.

Большинство сортов зимуют без укрытия, но в регионах с суровым климатом лучше укрыть растение сухой листвой высотой 20 см. На этом уход за колокольчиком окончен.




Болезни и вредители колокольчика точечного

Колокольчики точечные в цвете ? упоительное зрелище, от которого невозможно оторваться, но это не единственное превосходство этой культуры. Колокольчики могут похвастаться своей невосприимчивостью к болезням и вредителям.

  • Заболеть колокольчик может в исключительных случаях, например, если многолетник многие годы не пересаживали. Это приводит к развитию патогенной флоры и болезней ? фузариума, склеротини, а также ботритиса. Для профилактики и лечения необходимо обрабатывать кусты 0,2 % раствором Фундазола. Делать это нужно дважды ? весной и осенью.
  • Из вредителей на колокольчиках можно заметить слюнявую пенницу, которая появляется в условиях повышенной влажности. Избавиться от вредителя помогает концентрированный настой чеснока. Низкорослые сорта часто повреждаются слизнями. Чтобы сохранить колокольчики можно опрыскивать их настоем горького перца.



Колокольчик точечный часто используют для украшения сада. Он прекрасен в многочисленных посадках колокольчиков разных сортов, подходит для создания альпийских горок и декоративных клумб. При надлежащем уходе этот красавец станет настоящей изюминкой вашего участка, сделав его ярким, изысканным и многоликим.

Колокольчик точечный, фото





















Репост
Наверх