MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Особенности весенней обрезки персика и формирования кроны

Особенности весенней обрезки персика и формирования кроны с фото
Персик – одна из самых капризных культур относительно формирования кроны, и того, насколько правильно выполнена обрезка, как саженцев с первого года посадки, так и активно плодоносящих деревьев. Поэтому, подходя весной к персику с секатором, надо учесть ряд перечисленных ниже особенностей. А обрезка персика весной обязательна – в противном случае плодоношение будет не увеличиваться, а резко падать с каждым годом.

Содержание

  • «Персиковые» нюансы в обрезке
  • Виды побегов на персиковом дереве
  • Весенняя обрезка молодого персика по правилам
  • Основные параметры формирования кроны персика
  • Варианты формирования кроны персика
  • На вторую весну
  • Еще относительно зеленных операций на персике

«Персиковые» нюансы в обрезке


Персик как плодовая культура имеет ускоренные темпы прохождения возрастных периодов, поэтому не отличается долголетием: сеянцы живут до 20-25 лет, привитые деревья – около 15 лет.

Персиковые деревья склонны к образованию острых развилок – поэтому часто при ветрах возникают разломы, а зимой – многочисленные обморожения – на фото и видео повреждения молодого дерева персика.

Персик очень свето- и теплолюбив. В тени и местах с низкими зимними температурами дерево не будет давать урожай и быстро погибнет. Культура формирует почки в очень короткие сроки. Они обладают высокой степенью пробуждения и образования ростков.

Молодые побеги быстро вызревают, а это приводит к загущению кроны дерева (особенно в средней и верхней ее частях — на фото и видео), поэтому обрезка персика весной – обязательный элемент ухода за ним.


При хорошей зимовке и благоприятных условиях развития наблюдается высокая степень заложения плодовых почек и высокий процент образования завязей – более 1000 штук на дерево средней высоты. Если обрезка выполнена неправильно, и на персике оставить всю завязь, то плоды будут мелкими и обладать не очень хорошими вкусовыми качествами. Кроме того, дерево сильно ослабляется от перезагрузки и становится уязвимым для болезней и вредителей.

Подробная видео-инструкция.

Виды побегов на персиковом дереве




У персика есть 6 типов побегов:

  • ростовые – на них присутствуют только вегетативные почки. Такие побеги есть только на молодых растущих деревьях – их весенняя обрезка обязательна с учетом силы роста в предыдущий год;
  • смешанные – сильные однолетние побеги с групповыми и одинарными вегетативными и плодовыми почками. Это самые важные побеги, на которых формируется урожай, и обрезка их ни в коем случае недопустима (смотрите пояснения на видео);
  • букетные веточки длиной 4-6 см с одной верхней вегетативной почкой и многочисленными цветочными почками, сильно сближенными между собой. В молодом возрасте дерева урожай на них крайне скудный – почти вся завязь осыпается из-за активного роста вегетативной почки – первые 3 года обрезка рекомендуется. После достижения зрелости – наоборот;
  • плодовые веточки-шпорки длиной 15-20 см с боковыми плодовыми почками и верхней ростковой точкой. Хотя название у них плодовые ветки, но завязь держится плохо, плоды мелкие, и чаще всего после первого же плодоношения такие ветки, как и букетные, отмирают;
  • волчки – очень сильные, прямостоящие, для плодоношения не годятся. Но после сильных повреждений кроны (морозами или ветром), волчки используют для начального восстановления кроны;
  • летние или преждевременные побеги – появляются во второй половине лета на сильных вегетативных побегах. Часто не успевают вызревать до наступления холодов и отмерзают.
Исходя из типа побегов, производится обрезка весной, и формируется крона в разных формах, оставляя ветки разного назначения.

Весенняя обрезка молодого персика по правилам




Наилучшее время для проведения обрезки – между началом набухания почек и началом цветения. Этот период длится 2-3 недели в зависимости от сорта. Самый оптимальный период – между появлением розового бутона и раскрыванием цветков (5-7 дней). Дело в том, что в это время уже можно четко выделить плодовые почки, а кроме того, именно в это время минимальная вероятность заражения дерева цитоспорозом через открытые срезы.

При обрезке надо иметь в виду – персик очень болезненно реагирует на срезы, поэтому их надо делать взвешено и аккуратно, острым продезинфицированным инструментом (в 3% растворе бордосской смеси). Срез выполняется ровно, за один раз, все срезы рекомендуется замазать садовым варом, хотя бы те, что в диаметре больше 1 см – подробно на видео.

Основные параметры формирования кроны персика




Традиционно считалось, что для персика самым подходящим является чашеподобная форма кроны (схема на фото). Но такое формирование очень неэкономное – дерево занимает площадь в саду в 3-4 раза больше, требует много труда на формирование. Если в условиях приусадебного сада этому можно уделить время, то в больших и промышленных садах – нецелесообразно.

Поэтому сейчас предпочтительной является свободно растущее формирование кроны – фри шпиндель (схема на фото). Получается, что на одной площади можно разместить больше деревьев, которые в совокупности дадут больший урожай.




Параметры таковы: штамб дерева 50-60 см. Нижний ярус – 3-4 скелетные ветви через 20 см между их основаниями. На каждой их них оставляют 1-2 полускелетные ветви второго порядка – на расстоянии 35-35 см от ствола и 20-30 см между собой на две стороны. Выше первого яруса скелетных ветвей закладывают второй ярус полускелетных ветвей – 4-5 штук. На всех этих ветвях оставляют обрастающие веточки с определенным интервалом – от 15 до 30 см (чем дольше ветка, тем больше расстояние между ними). Общая высота дерева 2,5-3 метра на 5 год роста.

Варианты формирования кроны персика

Первый год жизни




Вариант 1. Сажают однолетний саженец на постоянное место (ровный, без ветвления). От земли отмеряют высоту штамба (50-60 см) + еще 7-9 почек, и над ними центральный проводник срезается.

Вариант 2. Если у вас однолетний саженец с летними боковыми побегами, то от земли также отмеряют 60 см и, начиная с этой высоты, надо выделить 3-4 боковых побега, которые станут скелетными ветвями. Между ними должно быть минимум по 20 см по размещению и углам. Эти побеги надо обрезать до 3 почек от основы. Если побегов мало, и они довольно слабые (имеют в длину менее 40 см), то оставляют только одну почку.

Остальные побеги вырезают под основу. Центральный проводник срезают выше на 20 см от верхней будущей скелетной ветки. Инструкция на видео.

В мае, когда на саженцах образуются молодые побеги длиной не меньше 10 см, на каждом сучке оставляют нетронутыми по одному самому сильному побегу (чем ближе к срезу) и один побег вверх не центральном проводнике. Стоит также оставить каждому из них дубль, но прищипнуть наполовину. Остальные удалить.

На вторую весну




Вариант 1. На дереве выделить 4-5 скелетных ветвей из отросших в первый год. А дальше действовать по алгоритму первого года в Варианте 2. Есть один секрет, позволяющий добиться быстрого ветвления и ускорить плодоношение. Для усиления веток нижнего яруса надо центральный проводник перевести на его конкурента послабее (на второй или даже третий, которые размещены ниже). А сам центральный проводник на дереве после этого надо удалить «на кольцо».

Вариант 2. Все побеги нижнего яруса укоротить на 50-60 см, а остальные подровнять по высоте на его уровне. На центральном проводнике отмерить 40 см выше верхней скелетной ветки и добавить 9 почек для закладывания второго яруса полускелетных ветвей (с запасом). Весь прошлогодний резерв, который не понадобился – удалить.

Летом – в июне, по мере отрастания побегов, все мелкие удаляют, а на крупных скелетных и полускелетных на боковых веточках оставляют по 2-3 ответвления. То же самое надо сделать на центральном проводнике – оставить только будущие полускелетные ветви – 4-5 штук и 1-2 в резерв.

Еще относительно зеленных операций на персике

В июне, когда на молодых побегах отрастут по 4-5 полноценных листочка, надо сделать ряд обязательных операций:

  • будущие плодовые веточки (выберите сами 3-4 штуки на побеге) надо пинцировать (прищипнуть) над 2-3 листочком от основы. А потом – через 3 недели сделать это с уже отросшими побегами;
  • аналогично надо поступить с молодыми побегами, которые, которые весной были обрезаны под сучок – из них на следующую весну надо будет оставить 3-4 плодовые ветки на сучку.

Очень важно! Те ветки, которые были оставлены как полускелетные – нельзя прищипать или трогать вообще!

На третью весну




Дальше все операции идут одинаково как для варианта 1, так и для варианта 2. Все скелетные ветви укорачиваюся на 60 см, а полускелетные – на 40-50 см от основы. На этих же ветвях надо закладывать ветви подчинения, но каждая их них должна быть на расстоянии не меньше 20 см от соседей. Все побеги, которые загущивают интервалы (от 20 до 25 см – это норма) – надо удалять «под кольцо». Еще надо удалять все жировики (ветки, растущие строго вертикально). Если дерево подмерзло – 1-2 надо укоротить на 60 см и отогнуть практически горизонтально (подвесить на груз). Все очень сильные побеги надо укоротить на 20-30 см. В верхней части кроны надо удалить все крупные побеги (длиной больше 70 см), иначе под весом урожая возможны разломы кроны. Кроме того, такие побеги угнетают рост нижних и сильно их затеняют.

Репост
Наверх